Аллергия, крапивница
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребенку через пару дней 9 месяцев, вес 9300. С четверга на пятницу поднялась высокая температура до 39, вызвали педиатра. Врач выписал Виферон. В воскресенье у ребенка была один раз рвота и жидкий стул. И резко покрылся крапивницей по всему телу. Вызвали скорую. Скорая сделала укол гормональный преднизолона. Забрали нас в инфекционку. В приемном отделении инфекции врач осмотрела, сказала, что нет у нас ОРВИ, только режутся верхние зубы. И правда, десна были очень надуты. Сейчас один уже почти прорезался. Доктор сказал, что, скорее всего, аллергия на апельсиновый нурофен и на киви. В этот день ребенок ел киви, банан, творожок с бананом и рисовую безмолочную кашу. Нас отпустили домой, сказали ставить дальше Виферон и пить Зодак 5 дней.Вот 2 дня нет температуры. Сегодня утром сделала ребенку рисовую кашу безмолочную и добавила ложку пюре яблоко + банан, после еды начала появляться сыпь. Аллерголога в городе нет. Подскажите, пожалуйста, что мне теперь делать? Диету какую-то держать ? Сдавать анализы ? Раньше с бананом все хорошо было у нас.
Принятый ответ
Доброе утро. Пожалуйста, прикрепите фотографии высыпаний к вопросу. Виферон – противовирусные иммуномодулирующие свечи. В своем составе они содержит масло какао. Очень часто на них бывает аллергическая реакция. В Подобной ситуации данный препарат отменяют. Вообще, минимизируют количество препаратов, если у ребёнка режутся зубы. Ибупрофен и парацетамол можно купить в чистом виде сиропе. Без добавлений вкусовых.
Доброе утро. Пожалуйста, прикрепите фотографии высыпаний к вопросу.
Если раньше не было реакции на банан, то, вероятно, что и сейчас тоже не должно быть.
Виферон – противовирусные иммуномодулирующие свечи. В своем составе они содержит масло какао. Очень часто на них бывает аллергическая реакция. В Подобной ситуации данный препарат отменяют. Вообще, минимизируют количество препаратов, если у ребёнка режутся зубы. Ибупрофен и парацетамол можно купить в чистом виде сиропе. Без добавлений вкусовых.
Я загрузила, но там первые 3 фото это уже , когда все сходило в воскресенье, а последние 2 сегодня, там плохо видно, мелкая сыпь
Ранее ребенок принимал Нурофен, все было хорошо. Единственное, нам посоветовали увеличить дозировку. То есть мы давали 2.5 как по возрасту, нам сказали давать больше по весу. Виферон я ему и не ставила, его только выписали.
Ознакомилась. Да, на первых фото именно крапивница. По кайним фото можно предположить аллергические высыпания или потницу. В подобной ситуации рекомендуется оставить только антигистаминные. Для снижения температуры использовать сиропы без вкусовых добавок
Крапивница может быть на фоне любого аллергена в пище, лекарственных средств, но, также может быть вирусиндуцированная крапивница . То есть на фоне самой инфекции.
А по еде ? Диета какая-то? сегодня его после еды посыпало.
Да, минимизировать все предполагаемые аллергены . То есть из рациона лучше убрать пюре яблоко -банан
Временно
Новые продукты не даем.
Принятый ответ
Добрый день
Раннее ребёнок данный нурофен не принимал? Виферон?
Если есть возможность, прикрепите фото высыпаний у ребёнка
При синдроме прорезывании Зубов температура как правило не повышается более 38°
Если ранее ребёнок принимал данный нурофен, аллергической реакции не отмечалось, то скорее всего такая реакция не на него
Банан он тоже раньше ел, все было хорошо
Да фоне болезни, возможна аллергическая реакция и на продукты, которые раньше кушал ребёнок
Поэтому на данный момент рекомендуется исключить предполагаемые продукты из рациона, новые не вводить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить как реакцию на Виферон, так и реакцию на яблоко + банан.
Виферон, по мнению многих специалистов, не имеет выраженного противовирусного эффекта и обычно использовать в подобных случаях его не рекомендуют
Поняла Вас
Если именно после приема пищи отмечаете появление высыпаний, то более вероятна все же с ними связь
Верно, Нурофен обычно по весу рекомендуют дозировать
Принятый ответ
Добрый день . При таком состоянии даже минимальный аллерген может вызвать высыпания . В течении 2 недель нужно держать строгую диету без аллергенов ,ограничить все лекарственные препараты ( они тоже могут быть причиной . Я бы рекомендовала дней на пять сорбенты , любые какие удобно и антигистаминные препараты курсом дней на 14 .
Спасибо большое, единственный врач, который написал дельное
Рада помочь, выздоравливайте !
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней