Лечение при Ковиде

13 декабря почувствовала себя плохо (заболело горло, была слабость). Начала пить в целях профилактики Ингавирин. 15 декабря тест показал наличие вируса (положительный). Пропила Ингавирин 7 дней), прокапала интерферон гамма. Кт показало 4-5 % поражения легких. Сейчас принимаю короновир по рекомендации врача (второй день) Нужно ли дополнительно принимать антибиотик азитромицин во избежание распространения поражений?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет,он вам не показан.
Сдайте общий анализ крови,срб,прокальцитонин,д-димер,коагулограмму .
Добавьте витамин Д 2000 ед и витамин С 1000 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, да, витамин Д принимаю + Ксарелто 10 мг

Отлично. Кровь желательно сдать

Принятый ответ

Здравствуйте! Применение антибактериальных препаратов для профилактики не является эффективным, при условии вирусной пневмонии. Процент поражения лёгочной ткани соответствует лёгкой степени заболевания. Какие у Вас жалобы? Сдавали анализы ( общий анализ крови, С-реактивный белок)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна, температура держится 37,6, общая слабость, кровь не сдавала

Субфебрильная температура может сохраняться ещё длительное время ( до 3 месяцев) - так работает имунная система. На данный момент лечение симптоматическое: соблюдайте обильный питьевой режим (2,5-3 л теплой жидкости в сутки), поддерживайте оптимальный уровень температуры ( до 22°) и влажности воздуха в доме (50-70%), выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, продолжайте прием витаминов. Рекомендую Вам сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, прокальцитонин для исключения присоединения бактериальной инфекции и Д-димер ( если ещё не сдавали). Какие у Вас хронические заболевания? На основании чего назначен антикоагулянт?

Принятый ответ

Здравствуйте. пневмония вирусная и лечится она при хорошем самочувствии противовирусными препаратами. Необходимо для конроля сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции. Сдать Д димер и исключить риск тромбообразования. Продолжайте коронавир, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, витамин Д принимаю + Ксарелто 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент показаний к антибиотику нет, продолжайте принимать лекарства, которые вы сейчас принимаете плюс витамины, дыхательная гимнастика

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магнелис в6 2т 3рд 1 мес.Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму, д-димер.

Алена, если состояние стабильно, нет больших скачков температуры, приступообразного кашля, ухудшения общего состояния - антибиотики не показаны. Тем не менее, Вам необходимо продолжить прием коронавирус, обильное питье, витаминотерапию, особенно А Е В Д С цинк магний селен - это поможет восстанавливать поврежденные клетки лёгких. Желательны также антикоагулянты Эликвис Кардиомагнил Тромбоасс и другие 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, спасибо за подробный ответ. Температура держится на уровне 37,2-3 вечером повышается до 37,6-7. Небольшое улучшение после начала приёма короновира (до его приёма доходила до 38,6). Принимаю Ксарелто + витамин Д

Алена, если температура начнет расти, то могут понадобиться антибиотики. Но лучше сдать анализы, проверить, как реагирует организм на инфекцию : ОАК СРБ прокальцитонин Д димер. Ксарелто принимать лучше утром во время завтрака.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотики для профилактики присоединения бактериальной инфекции не применяют. У вас вирусная пневмония, и при таком объёме поражения антибиотики не назначаются вообще изначально. Поэтому азитромицин вам не нужен