Вздрагивания кота в состоянии покоя
Кот 16 лет, без породы. Есть диагноз хпн. На влажном корме с содержанием белка ниже 9%. Ежедневный приём Нефроантитокса. Любит спать на моих ногах и в последнее время заметила, что будто вздрагивает постоянно. В доме тепло, есть хорошо, пьет достаточно воды из всех кранов и миски. Вес слегка снизился с возрастом, но сейчас стабилен. Гладкошерстный, но в зиму нарастил шерсти, не тусклый, иногда перхоть. Меня беспокоит зубной камень на его зубах, но его, видимо, не очень. Есть не мешает. Собираюсь к ветеринару и хочу примерно определиться со списком анализов. Какие сдать прям необходимо для выяснения причин судорог и возможности седации для чистки зубов. Или уже лучше не рисковать с наркозом.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях целесообразно провести расширенный биохимический ( с электролитами и микроэлементами) анализ крови. Для определения анестезиологических рисков кроме биохимии нужен общий анализ крови и эхо кг с консультацией кардиолога.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать бщий клинический анализ крови (ОКА) он покажет общее состояние организма, наличие воспаления,
Биохимический анализ крови важен для оценки функции почек (креатинин, мочевина), печени (АЛТ, АСТ, билирубин), электролитного баланса (калий, натрий, хлор), уровня глюкозы и кальция. Дисбаланс электролитов (особенно калия и кальция) может вызывать судороги
А также общий анализ мочи (ОАМ) с микроскопией осадка оценит функцию почек, наличие инфекции мочевыводящих путей, протеинурии (потеря белка с мочой) и кристаллов
Также рекомендуется измерение ад,ХПН часто сопровождается гипертонией, которая может вызывать неврологические симптомы
Анализ на Т4 общий (тироксин) часто бывает гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы), который может проявляться неврологическими симптомами, включая тремор и вздрагивания
Спасибо