Рак сигмовидной кишки.

Здравствуйте. Брату 74г, по результатам колоноскопии поставлен диагноз С18.7;З.Н. сигмовидной кишки (без морфологии); сТ2сN0cМ0 Стадия I. Подозрение на ЗНО нет. Направлен на оперативное лечение - резекция сигмовидной кишки, в связи с этим направлен на обследование: узи сердца, вен нижних конечностей, кт ОГК , материал направлен на гистологию. Сопутствующие заболевания- гипертония, 5 лет назад перенес инсульт и постоянно принимает таблетки. В инете прочитала, что при данном диагнозе и стадии, операция возможна как одноэтапная, так и двухэтапная. Прошу подскажите пожалуйста, по каким признакам определяют как должна быть проведена операция, требуется ли после операции дополнительное лечение (химиотерапия или др.). Брат не соглашается на операцию, т. к. переживает, что до конца жизни придется провести с выведенным мешочком. Хочется донести до него корректную информацию. Спасибо

Гипертония, инсульт 5 лет назад.
74 года

Здравствуйте!
Если опухоль не перекрывает просвет кишечника, кал выходит хорошо, нет риска развития непроходимости кишечника выведение колостомы при таком высоком расположении анастомоза не практикуют. Резецируем участок кишечника с опухолью, кишку сошьют между собой и тем самым восстановят ход кишечника.
Но даже если случается что выводят колостомы, то через три месяца, по средствам реконструктивно-восстановительной операции их закрывают и восстанавливают ход кишечника.
Химиотерапия назначается после результатов послеоперационной гистологии, если нет факторов осложняющих диагноз, поражения лимфатических узлов, лимфоваскулярной и периневральной инвазии то химиотерапия не назначается, лечение ограничивается операцией, далее пациент уходит под наблюдение.
Надо объяснить брату что чем больше он будет тянуть с операцией тем больше будет прогрессировать процесс и выведение колостомы станет жизненно необходимо.