Головная боль
Добрый день, подскажите что может быть , вчера где то в обед сильно заболела голова , давящая боль в затылке и висках , горело лицо , щеки немного кружилась голова была слабость , пил ибупрофен 400 не помог, помогло только лечь спать , сегодня на утро проснулся , в с лево и право в висках осталась легкая боль, как спазм просто доставляет дискомфорт , ни каких таблеток еще не пил , что это может быть? и какие таблетки попить
Здравствуйте! На сколько баллов от 1до 10 болела голова сильнее всего? На фоне сильной боли была тошнота, снижение аппетита? Вызывал дискомфорт яркий свет, громкий звук (хотелось сделать громкую музыку потише, уменьшить яркость экрана)? При физической активности, движении головой боли усиливались? Ранее были головные боли или они возникли впервые в жизни?
Ну может легкая тошнота была , пару раз за весь день, в плане аппетита да сниженный был , по бальной шкале где то 5-6 таблетки от головы не помогали
Ранее были похожии боли но тогда поднималось давление , вчера давление было в норме
По описанию вероятнее это приступ мигрени(средней выраженности головная боль с тошнотой). Нпвс не всегда помогают снять приступ, в особенности, если он уже длительный.
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня. Может повышаться АД на фоне сильной боли, как общая реакция организма.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
Частые триггеры:стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, голод, жажда и др.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
мрт есть смысл делать? и то что на след день остался легки дискомфорт в голове это нормально?
Принятый ответ
При мигрени нет показаний для проведения дообследования, в том числе МРТ головного мозга. Это же прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ, по лечению мигрени. Мигрень наследуется, это набор генов.
Приступ мигрени может длится до 72 часов, поэтому на второй день также могут сохраняться симптомы, но менее выраженные. В таких случаях можно использовать именно триптаны, если головная боль снижает качество жизни
хорошо спасибо