Насколько опасно состояние?
После перенесенной кишечной инфекции и длительного приема нимесила уже 2-3 недели страдала сильными запорами и газообразованием. 3 дня назад начала собирать анализы- в кале кровь. Вчера проктолог поставил диагноз "геморрой". Пришли анализы- кальпротектин зашкаливает- 178.(во вложении). Сейчас боли в кишечнике, переодически трудно дышать (видимо из-за раздутого живота), после еды сильное газообразование и боли. Кажется, привкус крови во рту, но это не точно. На сегодня записана к гастероэнтерологу. Скажите, пожалуйста, насколько опасно данное состояние? Стоит ли ложиться в больницу или можно обойтись платной медициной?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
ознакомилась с обследованиями
По анализу крови ничего настораживающего, показатели в пределах нормы, кальпротектин повышен, что указывает на умеренный воспалительный процесс в кишечнике, также хочу отметить, что препараты НПВС (нимесил) способствуют дополнительному повышению показателя, поэтому в таких случаях в динамике рекомендуется пересдать данный анализ повторно, но на фоне полной отмены НПВС, ИПП (разо омез нексиум) и через 2 недели после их завершения (если был прием)
Кишечные инфекции, к сожалению, нередко дестабилизируют состояние кишечника, нарушается моторика, перистальтика, микрофлора, может развиваться СИБР
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием метеоспазмила по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + соблюдение диеты lowFodmap, дополнительно исключить СИБР методом дыхательного водородного теста, при положительном ответе провести санацию.
Описанное состояние определенно может вызывать беспокойство, но критических настораживающих моментов по анализам не увидела
Нимесил уже месяц не пью
Поняла Вас
в таком случае подобный показатель указывает на воспалительный процесс в кишечнике, но подобные цифры не характерны для ВЗК (язвенный колит, боелзнь крона, так как при данных патологиях цифры превышают 300-400) повышение умеренное, что довольно характерно для СИБР, поэтому рекомендуется его исключить
Полина, здравствуйте . Скажите, можно ли мне завтра сдавать тест СИБР, если сегодня вечером я ела соленую семгу и крабовые палочки?(думала можно, загуглила и написано что нельзя)
Здравствуйте! В целом в инструкции к проведению исследования не указано исключить морепродукты и рыбу за сутки до исследования, исключаются: лук, чеснок, маринованные овощи, капуста, бобовые, молочные продукты , витамины и БАДЫ
На всякий случай перенесите тест на 1-2 дня
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кальпротектин-178 свидетельствует об активном воспалении в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь- отрицательный, это хорошо, активного микро кровотечения в просвет кишечника на момент сдачи анализа не было.
Кровь, которую вы видели, явно связана с диагностированным геморроем.
Копрограмма не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии.
В общем анализе крови нет воспалительных изменений, гемоглобин в норме, признаков анемии ( которая возникает при кровотечениях -нет).
Анализ на лямблии- отрицателен.
Боли, вздутие и запоры могут указывать на синдром раздраженного кишечника на фоне приема нимесила ( поскольку он достаточно агрессивно может влиять на слизистую жкт).
Явных признаков острой хирургической патологии нет, надобности в срочной госпитализации в стационар на данный момент также не отмечается.
В сторону госпитализации стоит склоняться, если боли нестерпимы,поднимается температура,состояние резко ухудшается, наростает слабость.
Из срочного вам показано выполнение колоноскопии с взятием биопсии и очная консультация гастроэнтеролога
Екатерина, здравствуйте . Скажите, можно ли мне завтра сдавать тест СИБР, если сегодня вечером я ела соленую семгу и крабовые палочки?(думала можно, загуглила и написано что нельзя)
Здравствуйте.
За 24 часа до обследования необходимо исключить трудно- усвояемые углеводы, семга- хоть и рыба, но соленая и может содержать скрытые добавки и углеводы; крабовые палочки- переработанный продукт с крахмалом и наполнителями . Поэтому правильнее будет - перенести обследование и строго придерживаться диеты.
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
На фоне запоров действительно могла появиться кровь в кале, так как идет травматизация слизистой, может обостряться геморрой/появляться анальные трещины.
После кишечных инфекций часто возникает Функциональное расстройство кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который может проявлять себя подобными симптомами.
Кальпротектин повышен УМЕРЕННО, такое крайне часто бывает после кишечных инфекций, на фоне синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, на фоне длительного приема Нимесила.
Показаний для госпитализации нет, возможно лечение и наблюдение в поликлинике (частой клинике).
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин в динамике через 2 недели.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Для улучшения самочувствия в подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.