Насколько опасно состояние?

После перенесенной кишечной инфекции и длительного приема нимесила уже 2-3 недели страдала сильными запорами и газообразованием. 3 дня назад начала собирать анализы- в кале кровь. Вчера проктолог поставил диагноз "геморрой". Пришли анализы- кальпротектин зашкаливает- 178.(во вложении). Сейчас боли в кишечнике, переодически трудно дышать (видимо из-за раздутого живота), после еды сильное газообразование и боли. Кажется, привкус крови во рту, но это не точно. На сегодня записана к гастероэнтерологу. Скажите, пожалуйста, насколько опасно данное состояние? Стоит ли ложиться в больницу или можно обойтись платной медициной?

Пиелонефрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
ознакомилась с обследованиями
По анализу крови ничего настораживающего, показатели в пределах нормы, кальпротектин повышен, что указывает на умеренный воспалительный процесс в кишечнике, также хочу отметить, что препараты НПВС (нимесил) способствуют дополнительному повышению показателя, поэтому в таких случаях в динамике рекомендуется пересдать данный анализ повторно, но на фоне полной отмены НПВС, ИПП (разо омез нексиум) и через 2 недели после их завершения (если был прием)
Кишечные инфекции, к сожалению, нередко дестабилизируют состояние кишечника, нарушается моторика, перистальтика, микрофлора, может развиваться СИБР
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием метеоспазмила по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + соблюдение диеты lowFodmap, дополнительно исключить СИБР методом дыхательного водородного теста, при положительном ответе провести санацию.
Описанное состояние определенно может вызывать беспокойство, но критических настораживающих моментов по анализам не увидела

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17611295972199bb136e50f4434ef76283e8ad196d.jpg
Юлия
Клиент

Нимесил уже месяц не пью

Поняла Вас
в таком случае подобный показатель указывает на воспалительный процесс в кишечнике, но подобные цифры не характерны для ВЗК (язвенный колит, боелзнь крона, так как при данных патологиях цифры превышают 300-400) повышение умеренное, что довольно характерно для СИБР, поэтому рекомендуется его исключить

Юлия
Клиент

Полина, здравствуйте . Скажите, можно ли мне завтра сдавать тест СИБР, если сегодня вечером я ела соленую семгу и крабовые палочки?(думала можно, загуглила и написано что нельзя)

Здравствуйте! В целом в инструкции к проведению исследования не указано исключить морепродукты и рыбу за сутки до исследования, исключаются: лук, чеснок, маринованные овощи, капуста, бобовые, молочные продукты , витамины и БАДЫ
На всякий случай перенесите тест на 1-2 дня

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кальпротектин-178 свидетельствует об активном воспалении в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь- отрицательный, это хорошо, активного микро кровотечения в просвет кишечника на момент сдачи анализа не было.
Кровь, которую вы видели, явно связана с диагностированным геморроем.

Копрограмма не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии.

В общем анализе крови нет воспалительных изменений, гемоглобин в норме, признаков анемии ( которая возникает при кровотечениях -нет).
Анализ на лямблии- отрицателен.

Боли, вздутие и запоры могут указывать на синдром раздраженного кишечника на фоне приема нимесила ( поскольку он достаточно агрессивно может влиять на слизистую жкт).

Явных признаков острой хирургической патологии нет, надобности в срочной госпитализации в стационар на данный момент также не отмечается.
В сторону госпитализации стоит склоняться, если боли нестерпимы,поднимается температура,состояние резко ухудшается, наростает слабость.

Из срочного вам показано выполнение колоноскопии с взятием биопсии и очная консультация гастроэнтеролога

Юлия
Клиент

Екатерина, здравствуйте . Скажите, можно ли мне завтра сдавать тест СИБР, если сегодня вечером я ела соленую семгу и крабовые палочки?(думала можно, загуглила и написано что нельзя)

Здравствуйте.
За 24 часа до обследования необходимо исключить трудно- усвояемые углеводы, семга- хоть и рыба, но соленая и может содержать скрытые добавки и углеводы; крабовые палочки- переработанный продукт с крахмалом и наполнителями . Поэтому правильнее будет - перенести обследование и строго придерживаться диеты.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
На фоне запоров действительно могла появиться кровь в кале, так как идет травматизация слизистой, может обостряться геморрой/появляться анальные трещины.
После кишечных инфекций часто возникает Функциональное расстройство кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который может проявлять себя подобными симптомами.
Кальпротектин повышен УМЕРЕННО, такое крайне часто бывает после кишечных инфекций, на фоне синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, на фоне длительного приема Нимесила.
Показаний для госпитализации нет, возможно лечение и наблюдение в поликлинике (частой клинике).

В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин в динамике через 2 недели.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.

Для улучшения самочувствия в подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.