Отек на руке, пятна , температура
Добрый день, у мамы вчера во второй половине дня поднялась температура 38.2, сегодня утром проснулась от того, как болит и чешется рука. Образовался отек, появились пятна по всей руке. Температуры сегодня уже не было. Она выпила антигистаминные, симптомы стали менее выражены. Уже не так чешется, но при нажатии могут возникать болевые ощущения. Ранее в 2019 году на этой руке были удалены лимфоузлы в связи с онкологией груди. Фото могу прикрепить
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие отека руки после удаления лимфоузлов- фактор риска осложнений. Самолечение в такой ситуации опасно, рекомендовал бы обратиться в медицинское учреждение, не затягвать. Это наиболее вероятно возможно: Лимфедема с воспалением- отек и боли на фоне нарушенного лимфооттока после удаления лимфоузлов, либо целлюлит или флегмона- острое инфекционное воспаление подкожной клетчатки с отеком, болью и покраснением, может быть и аллергическая реакция, но учитывая отек и боль- вероятно вторичная инфекция или воспаление. Тромбофлебит- воспаление вен с отеком и болью. На очном приёме рекомендовал бы незамедлительно 1. Немедленно обратиться к Хирургу или Онкологу, либо вызвать скорую помощь при ухудшении отек и боль на руке с анамнезом удаления лимфоузлов требует срочной оценки. 2. Дальнейшее обследование: осмотр руки, УЗИ мягких тканей и вен для исключения тромбоза или флегмоны. 3. При подозрении на инфекцию- взятие анализов, назначение антибиотиков. 4. Продолжать приём антигистаминных по инструкции - они немного помогут снять отёчность, зуд если есть и покраснение, но не устранят проблему. 5. Избегать давления на руку и поддерживать её в приподнятом положении. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за развернутый ответ , отправлю ее к врачу
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях важно либо вызвать скорую помощь или поехать в приемное отделение больницы
Нельзя исключить , что могло возникнуть рожистое воспаление - это острая бактериальная инфекция кожи и подкожной клетчатки
Удаление лимфоузлов нарушило отток лимфы от руки ( это называется лимфостаз или лимфедема). Рука стала уязвимой для любой инфекции . Даже царапина , укус насекомого или трещинка на коже могут стать входными воротами для бактерий
Рожа обычно проявляет себя внезапным началом с высокой температурой , а затем с отеком , болью и покраснением
Рука после удаления лимфоузлов -это зона пониженного иммунитета. Лимфатическая система не просто отводит жидкость , но и борется с инфекциями. Поскольку эта система на руке нарушена , инфекция может развиваться быстрее , чем у людей , у кого лимфоузлы сохранены
Лечение в подобных случаях — это курс антибиотиков , часто внутривенно в условиях стационара
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с фото. Учитывая фоновый лимфатический застой, такие симптомы могут быть связаны с рожистым воспалением кожи и подкожной клетчатки. Это инфекционный процесс
Снижение симптомов при приеме антигистаминных не исключает инфекцию, это закономерно
В таких случаях необходимо обязательно очно осмотреться у дерматолога/инфекциониста и сдать анализы клинический анализ крови, с-реактивный белок. При подтверждении инфекции будет назначена антибактериальная терапия
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Кристина, Здравствуйте!
По фото симптомы схожи с рожистым воспалением-инфекционно-аллергическое заболевание, вызываемое стрептококками, которое проявляется покраснением, отёком и болью в поражённом участке. Симптомы могут включать высокую температуру, озноб, а также появление волдырей или пузырьков на коже.
В таких случаях могут рекомендовать обратиться в приемное отделение терапевтического стационара для госпитализации и начала лечения антибиотиками в условиях стационара.