Антибиотики при бронхите
Добрый день, заразилась чем-то от ребенка - сначала был сильный сухой кашель около 5 дней, потом поднялась температура до 38. Пошла в больницу, сделала рентген и ОАК. По рентгену - бронхит. Врач назначил Аугментин 1000 по 1 таб 2 раза в день. Пропила 5 дней, но состояние не улучшилось - кашель сильный без мокроты, температура до 37,5, на осмотре врач услышала хрипы слева. Назначили новый антибиотик Кимокс 400, но по описанию у него много побочек. Стоит ли принимать данный препарат или обратиться к другому врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте, если смотреть аннотацию к любому антибиотику побочки всегда хватает- кимокс( моксифлоксацин) синтетик- обычно переносится очень хорошо, респираторный фторхинолон, классная тропность к дыхательным путям, к этому еще обычно добавляют ацц лонг600 1 р д , грудной сбор , чай с чабрецом, увлежненный воздух и обильное питье, щадящий режим.
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Бронхиты у детей чаще всего вирусного характера. По анализу также нет показаний к антибиотикам.
Отменять лечение без очной консультации нельзя. По возможности обратитесь за вторым мнением, обсудите с лечащим врачом ингаляционную терапию.
С уважением
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (СОЭ, лейкоциты, нейтрофилы в норме), вероятнее это вирусный бронхит или заболевание вызвано атипичной микрофлорой (хламидии, микоплазмы пневмонии), тем более заболели после ребенка.
При хрипах в груди обычно рекомендуют комплексный препарат для уменьшения кашля и хрипов в груди, например Джосет Актив 3 раза в день или ингаляции с Беродуалом через небулайзер до 7 дней.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Какие анализы можно сдать для определения природы заболевания? Если это вирус, то поэтому антибиотики не помогают?
На вирус антибиотики никак не влияют.
Обычно рекомендуют ПЦР- мазки из зева на группу сезонных ОРВИ (грипп, парагрипп, РС- вирус, хламидии, микоплазмы пневмонии, Ковид-19).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Учитывая особенности клинической картины, результаты анализа с связь с ребенком, в таких случаях можем предлагать микоплазменную инфекцию. Аугментин против нее не работает, а вот моксифлоксацин да. В таких ситуациях назначение выглядит вполне оправданным.
Для минимизации побочек вместе с антибиотиком через 2 часа я своим пациентам назначаю препарат Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
На снимке описано усиление лёгочного рисунка, что может быть косвенным признаком бронхита.
В общем анализе крови признаков активного воспалителения нет.
Так может быть при вирусной инфекции, или инфекции,вызванной атипичной флорой. Аугментин на нее не работает.
В таких случаях рекомендуют сдать мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК микоплазмы и хламидии пневмоние, если инфекция будет подтверждена, в таких случаях врач может назначить антибиотик из группы фторхинолонов (Кимокс) или макролид (Азитромицин или Кларитромицин)
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо за ответ! Посмотрела на сайте клиники - готвность анализов ПЦР около 5 дней, но лечение хотелось бы начать, точнее продолжить, уже сейчас. Как Вы думаете, могу я тогда начать прием Кимокс уже сегодня?
Кимокс хороший препарат, работает и на атипичную флору, благодаря тому, что назначается один раз в день, побочных явлений у него не должно быть.
Запивать его рекомендуют не менее 1м стаканом воды.