Боли в колене после нагрузки

10 дней назад сделали операцию артроскопия жирового тела гоффа, резекция миниска и удоление спаек,ходил на костылях без особой нагрузки на ногу,вчера ходил снимать швы уже с нагрузкой на ногу,до этого все нормально было,а к вечеру поднялась температура до 37.2 и болит колено,врач только назначил Траумель гель,и больше ни чего,отек колена сверху как будто мышца каменная от чешечки вверх 10 см,до этого после операции колено не болело, подскажите можно ли снять отек компрессами демексида с чем нибудь,и что вообще делать,врач тенденит исключила, сегодня сверху чашечки опухло и болит сустав,может это быть после сильной перегрузки сустава,и что лучше делать

Варикоз,гастрит
40 лет
22 Мая ·Просмотров: 109·Максим

Принятый ответ

Максим, здравствуйте!

В данном случае возможно у Вас реактивный послеоперационный синовит и перегрузка колена после увеличения нагрузки. По фото выраженного покраснения не видно, больше похоже именно на отек и воспаление тканей над надколенником. Температура тоже может быть реакцией на воспаление в суставе

Как правило, в похожих случаях рекомендуют 2-3 дня уменьшить нагрузку, ходить меньше, ногу держать выше уровня сердца, прикладывать холод на 15-20 минут 4-5 раз в день через ткань.
Димексид можно, но только если нет аллергии компресс 1:4 с водой на 20-30 минут 1 раз в день 5 дней. Если сустав горячий и болит лучше пока без разогревающих мазей

Рекомендуют противовоспалительное лечение, например Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 5 дней после еды или Нимесил 100 мг 2 раза в день 3-5 дней, если нет язвы и проблем с желудком. Траумель слабоват при таком отеке

Если отек продолжит расти, появится покраснение, температура выше 38, сильная боль или станет трудно сгибать ногу нужен срочный осмотр травматолога и УЗИ сустава, чтобы исключить гемартроз или инфекцию.

Здоровья Вам!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Подскажите,а фонофорез с гидрокортизоном есть смысл делать

Да, может помочь снять отек и воспаление после перегрузки колена. Делать есть смысл, если нет покраснения, гноя и высокой температуры. Как правило, в похожих случаях рекомендуют курс 5-7 процедур

Высокой температуры нет 37.2 ,покраснения нету , вчера сняли швы и к вечеру поднялась температура 37.3, раны тоже не горячие,сустав тоже,мажу пока немисулидом,хотя врач прописал Траумель, температура может подняться из-за перегрузки колена,мои лечащие врачи ни чего не назначили

Сейчас по описанию у Вас похоже именно на реакцию колена после нагрузки. Признаков серьезного осложнения не видно. Продолжайте лечение, меньше нагружайте ногу, холод на колено и наблюдение в динамике

Ещё вопрос,есть смысл, сделать УЗИ на предмет большого скопления жидкости,и сразу отпунцтровать ее если что,просто из-за опухоли колено гнется примерно на 1/3,а дальше скованность как будто сустав полный

Да, смысл есть. Если колено так сгибается, то по УЗИ можно посмотреть есть ли выраженное скопление жидкости. Если жидкости много травматолог может сделать пункцию

Принятый ответ

Максим, здравствуйте!
Визуально есть различия в размере конечности.
Нельзя исключать взаимосвязь с нагрузкой, но не помешало бы всё-таки УЗИ мягких тканей, с целью дифференциальной диагностики.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить синовит, воспаление коленного сустава. В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться на осмотр травматологу-ортопеду, выполнить УЗИ коленного сустава.
Пока что рекомендуется местно наносить гель диклофенак, прием противовоспалительных средств, например амелотекс.

Был сейчас на УЗИ поставили диагноз препателярный бурсит, жидкость в умеренном количестве