Надо ли идти, если есть гигрома

Появилась гигрома на тыльной стороне запястья. Болела около 1,5 недели когда опиралась на руку, при положении при отжимания не могла стоять 1 секунду, боль иногда иррадиирует в предплечье, потом боль утихла и шишка уменьшилась, но при положении отжимании я могу стоять минуту и терпеть боль. Что делать? Надо ли посетить хирурга в больнице?

Лада сахарный диабет
24 года

Здравствуйте. Описанные симптомы характерны для гигромы (кисты, заполненной жидкостью в области сухожильных влагалищ или суставной капсулы). Она может увеличиваться при нагрузке, сдавливать близлежащие ткани и вызывать боль, которая нередко отдает в предплечье. Уменьшение размеров после отдыха типично для таких образований.

При подобных состояниях обычно рекомендуют ограничить нагрузку на кисть, особенно опору на руку и упражнения типа отжиманий. Для уменьшения воспаления и болевого синдрома могут применяться нестероидные противовоспалительные средства (например, гель с диклофенаком или ибупрофеном, согласно инструкции 2–3 раза в день тонким слоем на область образования). Иногда используют эластичный фиксирующий бандаж или ортез для разгрузки сустава.

Если гигрома сохраняется более 2–3 недель, увеличивается, болит или мешает в быту, обычно показано обращение к хирургу или травматологу-ортопеду. Врач может провести ультразвуковое исследование запястья, чтобы уточнить размеры, структуру и исключить другие причины (например, синовиит или кисту сухожильного влагалища). По результатам обследования обсуждаются варианты — наблюдение, пункция (удаление жидкости) или хирургическое удаление при выраженном дискомфорте.

Для ускорения восстановления полезно временно исключить нагрузки на кисть, избегать давления и травмирования области, а также выполнять лёгкую гимнастику после стихания боли, чтобы не допустить тугоподвижности.

Посещение хирурга желательно, поскольку длительно существующие гигромы имеют склонность к рецидиву и требуют уточнения тактики лечения.