Боюсь смерти своих близких

Здравствуйте! Меня зовут Борис. Мне 27 лет. Последнее время стал бояться, что умрёт моя бабушка. Ей 83 года.Даже не представляю себе как я переживу это. Последнее время стал плохо спать ночами, плачу при каждой мысли об этом. Пропал интерес к жизни. Вообще ничего не радует. Даже моя мама с бабушкой заметили, что со мной что-то не так. Но я не хочу беспокоить их по этой теме. Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации и перестать накручивать себя. Заранее спасибо 🙏

Остеохондроз, плоскостопие, артроз коленного сустава
27 лет

Принятый ответ

Борис , здравствуйте!
Ваши переживания за бабушку понятны , ведь это близкий для вас человек , к тому же уже в преклонном возрасте.
Вероятно, на фоне тревоги и сильных переживаний развились симптомы тревожного состояния, которые сильно снижают качество жизни и ведут к бесконтрольной тревоге.

К сожалению, контролировать смерти людей не в наших силах , поэтому так важно сосредоточиться на том, чтобы не терять время и проводить его с близкими людьми.
Что-то предшествовало вашему страху ?
Снизить тревогу может выполнение техник релаксации и обсуждение ваших переживаний , которые вы носите в себе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Борис. То, что вы переживаете, очень понятно: страх потерять близкого человека, особенно такого важного, как бабушка, может вызывать сильную тревогу и эмоциональную боль. То, что вы плачете, теряете сон и интерес к жизни это не слабость, а естественная реакция на мысли о будущей потере. Многие люди в вашей ситуации чувствуют то же самое, но часто молчат, как и вы, боясь нагрузить близких. Однако важно помнить: ваши переживания достойны внимания, и говорить о них не эгоизм, а забота о себе. Хотел бы уточнить: как давно вы замечаете эти симптомы? Были ли моменты, когда тревога немного спадала например, во время общения с бабушкой или в какие-то другие ситуации? Это поможет понять, что может вас поддерживать.
Психологи предлагают пробовать два простых шага в похожих ситуациях : Выразить чувства безопасному человеку может, не маме или бабушке, а другу, коллеге или психологу. Иногда слова Я боюсь остаться без неё снимают груз одиночества.
Создать ритуал близости например, записывайте бабушке голосовые сообщения с воспоминаниями или вместе смотрите старые фото. Это не избавит от страха, но напомнит: вы уже сейчас делитесь теплом, и ваша связь сильнее будущих потерь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Вячеслав Викторович, когда я её вижу на меня ещё больше накатывает грусть и хочется плакать

Спасибо, что рассказали об этом, Борис. Это очень важно: когда мы видим человека, которого любим, страх потери становится не абстрактной мыслью, а живой болью потому что рядом с ним мы особенно остро чувствуем, как он дорог. То, что грусть накатывает именно в момент встречи, говорит о том, что вы глубоко переживаете сейчасшнее время с ней, а не только о будущем. Это, кстати, знак сильной любви: вы не просто боитесь потерять её, вы цените каждую минуту, даже если она болезненная.

Хотел бы уточнить: когда вы с ней, что конкретно усиливает грусть? Например, её слова о здоровье, её усталость, или, может, вы замечаете, как она старается вас не волновать? Иногда, если понять точку боли можно найти способ мягче к ней относиться. Пока подумайте вот о чём:
Попробуйте перевести слёзы в действие. Например, если вдруг захочется плакать рядом с ней, можно сказать: Бабушка, я так тебя люблю, что иногда даже не могу сдержать эмоций. Часто такие искренние слова не пугают близких они объединяют. Сфокусируйтесь на одном маленьком моменте. Вместо мыслей я потеряю е попробуйте замечать: прямо сейчас она улыбается, когда я рассказываю про работу. Это не отменит страха, но даст якорь в настоящем. Вы не обязаны быть сильным перед ней. Иногда самое доброе, что мы можем сделать для стареющих близких позволить им видеть нашу любовь, даже в форме слез.

Принятый ответ

Борис, здравствуйте. То,что вы описываете очень тяжелые и знакомые многим переживания. Страх потерять близкого человека естественен, особенно когда мы его так сильно любим. Но то, что эти мысли сильно влияют на ваше состояние - признак того, что тревога взяла над вами верх, и с этим важно работать.

Переведите фокус с будущего на настоящее. Сильные переживания вызывают мысли о том, чего еще нет. Постарайтесь сознательно возвращать себя в "здесь и сейчас". Что вы можете сделать для бабушки сегодня? Какие простые моменты радости можете разделить с ней прямо сейчас? Эти мгновения бесценны.
Понимаю,что вам не хочется беспокоить бабушку и маму. Но подавленные чувства копятся внутри. Найдите безопасный способ их выразить: ведите дневник, опишите там весь свой страх и грусть. Или обратитесь к психологу, чтобы проработать этот страх в поддерживающей обстановке.
Тревога истощает. Попробуйте вернуть себе опору через тело: короткие прогулки, контрастный душ, простое дыхательное упражнение (вдох на 4 счета, выдох на 6). Это поможет успокоить нервную систему.

Ваша боль говорит о глубине вашей любви. Но чтобы эта любовь оставалась силой, а не разрушала вас, важно позаботиться и о себе. Рекомендую найти специалиста для работы с тревогой и страхом потери. 🙏

Принятый ответ

Борис, Добрый день. Вы достаточно взрослый человек, и должны понять , что все мы смертны. Это неотъемлемая часть нашей жизни. И каждый человек рано или поздно , сталкивается с потерей близких и родных людей. Скажите, чем вы занимаетесь ? Ходите ли в церковь ( или другие религиозные заведения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Мария Валентиновна, я работаю в школьной столовой, работник по залу. В храм хожу, но только по церковным праздникам

Борис, постарайтесь, не думать об этом! Ничего же не изменить! Старайтесь все же позитивно жить без мыслей, которые вам доставляют боль. Больше проводите время с близкими и дорогими вами людьми, окружите их вниманием и заботой. Найдите себе какое нибудь занятие по душе, чтобы не думать о плохом. Надеюсь все события, которые случатся ( негативные) произойдут очень и очень не скоро ! Есть ли у вас жена( девушка) дети?

Принятый ответ

Борис, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Я понимаю ваше состояние и сочувствую вам. Страх потери близкого человека – это сильное переживание.
Страх смерти и осознание конечности жизни - это нормальная часть человеческого опыта, НО если мысли начинают настолько сильно влиять на вашу жизнь, что вы теряете сон, плачете и перестаете радоваться происходящему, то с этим надо работать.
В подобной ситуации я рекомендую выразить свои чувства, те поговорите с кем-то, кому доверяете: с другом, другим членом семьи или, возможно, с психологом. Простое изложение своих страхов вслух может помочь немного облегчить эмоциональное напряжение. Если вы не хотите беспокоить маму или бабушку, возможно, есть кто-то другой, с кем вы чувствуете себя комфортно.
Сосредоточиться на настоящем. Задайте себе вопрос: что я могу сделать сегодня, чтобы сделать жизнь моей бабушки более комфортной и счастливой? Возможно, это будет совместный просмотр фильма, разговор по душам или просто время, проведенное вместе. Помните, что каждый момент, проведенный с близкими, ценен, и важно наслаждаться этими моментами, не позволяя страху омрачать их.
Попробуйте использовать техники релаксации и осознанности. Медитация, дыхательные упражнения или просто прогулки на свежем воздухе могут помочь вам снизить уровень тревоги и успокоить разум.

Борис, здравствуйте.

Понимаю, что навязчивые мысли, чувство страха, тревога — очень сложные и изнуряющие явления. Примите, пожалуйста, мою поддержку, давайте с вами разберёмся во всём происходящем.

«Даже не представляю, как это переживу». Борис, никто не может представить себе, как он будет проживать своё будущее, и неважно, какое оно — позитивное или негативное. Потому что сейчас предположить, каким оно будет, невозможно, у нас нет информации, поэтому мозг и не может принять какое-то решение и не может нарисовать какую-то картинку. Вы сейчас действуете, как в народной мудрости: знал бы, где упал, соломку подстелил. Вы. Вы и хотите подстелить себе эту соломку, но это время не наступило. И вы как будто бы устремились жить в будущем и незаметно для себя теряете очень важное настоящее, внимание, теплоту, заботу со стороны близких, теряйте момент создания общих воспоминаний. Остановитесь сейчас в моменте и посмотрите, что происходит в реальности, что происходит здесь и сейчас.

Второй момент — как перестать накручивать себя. Давайте вернёмся к моменту объективности и реалистичности: как бабушка себя чувствует?

Есть ли что-то объективное и рациональное, что указывает на то, что это произойдёт вот-вот?

Второй важный момент — понять, что наличие этого страха не блокирует и не ограничивает вашу жизнь. Мы все боимся потерять близких, все. Но при этом все мы живём, совершаем действия, получаем радость и удовольствие, и этот страх остаётся. Важно понять, а является ли он центром моей жизни? Что еще помимо страха есть? Страх — это песчинка, но когда мы получаем удовольствие от прогулки по пляжу, мы восторгаемся всем пляжем.

Упражнение: запишите страшную мысль, скомкайте бумагу и выбросьте в угол. Затем посмотрите смешной ролик. Вы заметите, что страх остался там, а вы свободны делать что-то другое. Важно понять: даже если страх есть, я могу все то же самое. Я он управляет мною, а я им.

Здравствуйте!Ваши мысли и переживания естественны и очень ранимы-это относится к каждому из нас-так как потеря близких(их уход) неотделимая часть нашей жизни. И мы все периодически уходим в такие размышления и можем погрустить. Но это лишь повод посмотреть на ценность жизни и того времени, которое у нас есть быть друг с другом!Вы так переживаете за бабушку, Вы очень прекрасный внук!Она наверное так счастлива, что Вы есть у нее в жизни!Посмотрите на жизнь сейчас, не отдавайте будущему(котрое не существует, а лишь в нашей голове) право лишать вас чудесных моментов в настоящем!Что будет потом- покажет время и вы будете ни один, будет семья, друзья-мир- который потихоньку будет помогать переживать новый опыт и проходить этот этап в вашей жизни. Но сейчас: какая ваша бабушка?Что Вы так в ней цените, чем дорожите?У вас есть возможность насладиться каждым днем этой жизни. сказать ей важные и прекрасные слова- то что навсегда останется в ее и вашем сердце!И еще возможно столько времени вместе!Пусть бабушка живет еще долго долго и радует вас своим теплом и поддержкой!Подумайте, что сейчас Вы можете делать важного и ценного своим родным, друзьям?Что сейчас каждый день оставляет навсегда отпечаток вашего пути?)
Но если состояние постоянной грусти и слез, если это отражается и на сне, аппетите, если меняет ваш привычный образ жизни и самому сложно выбраться- помогите и себе(чтобы быть настоящей крепкой поддержкой родным!)и обратитесь за консультацией к неврологу, психотерапевту- возможно это повышенная тревожность. которая требует помощи и коррекции вашего состояния. Сил Вам, берегите себя!

Здравствуйте, Борис!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!

Отлично понимаю ваши чувства. Скажу даже больше, что многие, если не все, боятся потерять своих близких, жизнь — это так естественно, быть рядом, иметь возможность заговорить, прикоснуться к человеку, смерть же, напротив, лишает нас этой возможности, вызывает боль, страх, сомнения, иногда вину, что где-то не уделили время, не примирились, не сказали что-то важное.

Знаете, Борис, умирание не в нашей власти, но есть что-то подвластное нам, и это только нахождение в моменте, этот момент дан нам на время, он дар, и, отвергая настоящее, мы в какой-то степени этот дар придаем, витаем мысленно в будущем, с тревогой ожидаем его наступления и совершенно игнорируем настоящее.

Начните жить в «сейчас», вытаскивайте себя из призрачного будущего, оно закрыто.

Лучшее лекарство от тревоги и уныния — это благодарность, заведите дневник, пишите там свои благодарности за всё: «Проснулся сегодня, из окна почувствовал приятный осенний воздух, посмотрел во двор, какая красивая осень, великолепные золотые кроны деревьев. Сварил себе душистый крепкий кофе, сказал бабушке доброе утро, она улыбнулась, включил радио, там классная песня, надо ее найти и сохранить на теневое. Спасибо, Вселенная, за это утро».

Попробуйте чувствовать момент, проживать, смаковать его.

С уважением, Александра Константиновна.

Борис, доброго дня!
Безусловно, никому из нас не хочется отпускать близких людей за другую сторону грани жизни, но исход этот неизбежен для всех без исключения, и к сожалению, почти всем нам уготовано пережить боль утраты, боль прощания и испить эту чашу до дна.
Ваша психика, пытаясь подготовиться к неизбежной боли, заставляет вас переживать ее снова и снова заранее, истощая ваши силы.
Борис, рано или поздно, но уход старших членов семьи закономерен и естественен, но все же сейчас, в моменте попробуйте перенаправить свою энергию: уделите бабушке больше времени сейчас, создавайте новые теплые воспоминания, записывайте ее истории. Это не уберет боль утраты в будущем, но превратит ваше текущее состояние из беспомощного ожидания в осмысленное действие: я буду как можно больше времени проводить с ней при жизни, чтобы запомнить наши теплые отношения, сколько бы нам не было отмерено . Поговорите и с мамой, открытый разговор с ней о ваших страхах может стать огромным облегчением, ведь разделенное горе становится вдвое легче, вы услышите слова поддержки, ободрения, и она с вами своими мыслями поделится.
Сейчас вам кажется, что вы не сможете пережить потерю, но это тревожные иллюзии, тревога предвосхищения. Отгоревав и пройдя путь тоски, скорби и печали, отплакав, вы сможете восстановиться, так случается со всеми людьми на земле.

Здравствуйте, Борис. Вы испытываете сильную тревогу, потому что любите бабушку и не хотите её потерять и это естественная человеческая реакция. Но сейчас страх вытесняет всё остальное и начинает управлять вашей жизнью. Попробуйте сделать два шага: во-первых, говорить об этом. Не держите в себе. Например можно поделиться с близким человеком или обратиться к психологу. Если тревога мешает спать и жить, лучше обратиться к специалисту лично и он поможет справиться с навязчивыми мыслями и вернуть контроль. Во-вторых, сместите фокус внимания на то, чтобы проводить с бабушкой время сейчас: слушать её, говорить, создавать живые воспоминания. Это помогает переключить внимание с страха потери на ценность настоящего.

Добрый день, Борис!

Вы переживаете за бабушку, бабушка для Вас близкий человек. Да, бабушка старенькая и у Вас есть определённые мысли насчёт этого, но важно не забегать далеко, не думать о том, чего нет! У Вас есть "здесь и сейчас", а "здесь и сейчас" с бабушкой всё нормально, она рядом, Вы можете с ней общаться, вместе проводить время. И помните, что есть люди, которые живут 90 лет, 100 лет и более. Вам важно насладиться тем, что бабушка сейчас с Вами рядом, Вы можете с ней общаться. Старайтесь проводить время с близкими и ценить это, запоминать. Как будет "потом" никто не знает, на данный момент у Вас так, как сейчас, всё хорошо. "Потом" будет другая жизнь, но это будет "потом".

Вам важно также сейчас заниматься собой, своей жизнью: хобби, общение с друзьями, прогулки (даже одному), физическая активность в меру. Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.

Здравствуйте Борис! Понимаю Ваши переживания за жизнь бабушки и те эмоции, которые Вы испытываете размышляя о том, что она может оставить этот мир. К сожалению людей которые могли бы жить вечно нет. Этот факт придется принять и смириться с ним. Но попытайтесь увидеть в нем не только плохое, но и хорошее. Конечность жизни дает человеку возможность максимально полно чувствовать ее вкус, ценить многие моменты, понимать значимость близких и ценность чувств к ним. Попытайтесь уйти из ситуации "там, где-то в будущем" в ситуацию "здесь и сейчас". Пока Вы оплакиваете и скорбите по живому человеку. Сейчас Вы имеете возможность провести с бабушкой больше времени, получить с ней больше приятных эмоций и сделать ее жизнь более счастливой - сейчас. Она нуждается в Вашем внимании, а эти мысли о будущем заставляют Вас избегать контактов. Попытайтесь посмотреть на то, что будет, с позиции того, что Вы можете получить именно сейчас - эмоционально теплое общение с близким человеком. Сделайте для бабушки что-то приятное и необыкновенное уже сейчас. После смерти близких у нас остается память о них. Попытайтесь обогатить эту память уже сейчас, создавая вместе с бабушкой как можно больше приятных впечатлений. Это тот ресурс, который будет служить Вам опорой и поддержкой долгие годы, который поможет и Вашему личностному росту и при преодолении жизненных сложностей.

Здравствуйте, Борис, Вы постепенно сталкиваете себя с неизбежным, но, это пугает Вас и Вам сложно справляться. Здесь нужно работать в двух направлениях: 1. разрешить себе столкнуться с теми чувствами и эмоциями, которые возникают и от которых Вы убегаете, когда думаете о том, что бабушки не станет и прожить их для себя, чтобы перестать убегать от них. Иначе, они так и будут преследовать Вас. Чтобы Вы перестали их бояться 2. проработав эти состояния, учиться направлять себя и выбирать то состояние, в котором Вы хотите пребывать в момент Вашей жизни, когда приходят эти мысли - можно погружаться в них, а можно останавливать и возвращать себя к реальности.
Вы можете обратиться к психологу и проработать это, есть техники, например, эмоциональной экспозиции, когда Вы постепенно, со своей скоростью учитесь сталкиваться со своими эмоциями, понимая и принимая их, пропуская через себя.

Борис, то, что вы чувствуете, очень понятно и по-человечески естественно. Когда близкий человек стареет, страх утраты может становиться навязчивым, особенно если бабушка для вас — источник тепла, опоры и воспоминаний детства. Проблема не в самом страхе, а в том, что он захватил всё пространство внутри и лишает вас радости. Попробуйте признать его, не бороться, а мягко сказать себе: «Да, я боюсь, потому что люблю». Вместо того чтобы мысленно проигрывать потерю, направляйте энергию в присутствие — быть рядом, разговаривать, слушать её истории, делать то, что потом станет вашими добрыми воспоминаниями. Так вы будете не терять, а проживать любовь здесь и сейчас. Когда накатывает тревога — дышите медленно, сосредоточьтесь на дыхании, возвращая внимание в настоящий момент. Если тяжесть не отпускает, бессонница и слёзы становятся постоянными, не мучайтесь в одиночку: разговор с психотерапевтом поможет вытащить страх наружу и вернуть внутренний баланс. Это не слабость, а забота о себе и о тех, кого любите.