Заложенность носа при сбир

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сейчас ощущаю дискомфорт в животе, сложности со стулом, в виде чувства "незавершенности", иногда вздутие. Частое газообразование, как мне кажется. На языке появление неких катышек (особенно проявлялись при использовании спрея, который ЛОР посоветовал. Если важно, найду и напишу точное название). По утрам присутствует небольшое количество белого налета на языке. предысторию: Очень долгое время мучаюсь заложенностью носа и никак не могу выявить причину. Года 4, если не больше. Пробовал куча спреев, которые рекомендовали лоры, делал операции на исправление перегородки и прижигал слизистую, стало лучше, но все равно закладывает, особенно ночью. Последний врач гастроэнтеролог, у которого был в апреле 2025г., на основе гастроскопии заподозрил хеликобактер. Назначил антибиотики/пробиотики, я принимал 2 недели. В процессе, как мне показалось, заложенности меньше стало, затем перестал пить и все вернулось как и было. Сейчас октябрь 2025г. сдал тест на хеликобактер (отрицательно), а также кал на панкреатичкую эластазу (значение 485) и еще копрограмму. В результате вижу: йодофильная флора нормальная - не обнаружена йодофильная флора патологическая - немного дрожжевые грибы, споровик, mesnill, амебы,йодоамеба, яйца гельминтов - не обнаружены. Так понимаю, нужно сдать тест на СИБР, по крайней мере, флора патологическая указывает на это и по симптомам вроде так и есть: плохой сон, частая бессоница, недосып, усталость постоянная, живот...Вопрос: может ли сибр быть связан с моей заложенностью. И, если да, то какой тест лучше сдать

хрониеских нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам исследования кал оформлен, переваривание пищи сохранено, признаки воспаления или ферментной недостаточности отсутствуют, патологическая флора выявлена в небольшом количестве. Это говорит скорее о функциональном нарушении микробного баланса. Состояние действительно может сопровождаться вздутием, чувством неполного опорожнения и дискомфортом.
Что касается носовой заложенности, прямая связь между СИБР и ринитом не доказана, но при нарушении микрофлоры и повышенной проницаемости слизистой может усиливаться системное воспаление и отёчность слизистых, в том числе носовых. Поэтому в ряде случаев улучшение работы кишечника действительно снижает симптомы со стороны носа.
Для подтверждения СИБР применяют дыхательный водородный тест с лактулозой или глюкозой — он позволяет оценить избыточное бактериальное брожение в тонкой кишке. Если тест подтвердит СИБР, в таких ситуациях обычно используют курс невсасывающегося антибиотика, например рифаксимина (Альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 10 дней, после чего применяют пребиотики и мягкую диету с ограничением быстроферментируемых углеводов.

Принятый ответ

Добрый день, Андрей.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Андрей, прямой связи между заложенностью носа и синдромом избыточного бактериального роста в тонкой кишке нет.

Описанная картина может быть характерна для аллергического ринита (аллергологу следует показаться), гормоны сильно влияют на тонус сосудов слизистой носа (посмотреть ТТГ, выполнить ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез). И консультацию ЛОРа получите,второе мнение. Не будет лишним.

Может быть ЛФР (ларингофарингеальный рефлюкс). ЛОР может только заподозрить.
Золотой стандарт диагностики - суточная рН-импедансометрия.

Чтобы диагностировать СИБР проводится водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой.
А симптомами СИБР являются: вздутие живота, метеоризм, запор, диарея, частая отрыжка, тошнота, дискомфорт в животе и другие. Но не заложенность носа.
Тест можно выполнить.

Йодофильная Флора: обычная Флора кишечника, которая увеличивается при употреблении большого количества простых углеводов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае нельзя судить о связи сибр с симптомами со стороны лор патологии.
Необходимо уточнить, что по современным исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму для оценки состояния кишечника, т к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры. Для оценки состояния кишечника информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике), анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Симптомы со стороны лор патологии могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод и ларинго трахеальным рефлюксом. В таком случае информативно выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки.

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте.
При синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике чаще всего возникают такие симптомы как нарушения стула, вздутие в животе, повышенное газообразование, боли в животе.
По описанию проблемы можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, функциональное нарушение работы кишечника.
В подобных случаях обычно рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Для синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике не характерен такой симптом как заложенность носа, это может быть проявлением аллергического ринита, стоит по этому вопросу проконсультироваться с доктором аллергологом.
Йодофильная флора в копрограмме - это действительно косвенный признак, указывающий на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
При положительном результате на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию действительно похоже на Сибр. По результатам копрограммы критичных изменений нет. Отсутствует воспаление.
Что касается Сибр, в подобных ситуациях рекомендуют дыхательный тест, при положительном результате доктор очно выписывает кишечный антисептик пробиотик. Если не сдавать тест, можно рассмотреть превентивное лечение без сдачи анализа.
Сибр - это не самостоятельное заболевание, а следствие. Причин может бать много - хронические заболевания кишечника и врожденные патологии, прием антибиотиков, неправильное питание, стрессы, нарушение желчеоттока.