Можно ли отложить лечение сибр для сдачи урогенитального мазка?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить тактику лечения. Полтора месяца назад возник посткоитальный уретрит, пропила фурамаг. По анализу Инбиофлор обнаружена уреаплазма более 10^4, превышены лейкоциты. Было пройдено лечение: свечи Лиманда, затем Ацелакт Дуо. Все пришло в норму. Спустя месяц снова уретрит (половой акт всегда был только в презервативе, от начала и до конца). Пропила Фурагин (5-6 дней), продолжила Канефроном, но возникла аллергия в виде зуда кожи. Мазок больше не сдавала, хочу сдать еще раз. Параллельно на фоне сильного стресса развился СИБР в кишечнике. Диагностировали по копрограмме (результат в приложении). Гастроэнтеролог выписал Альфа-Нормикс, затем Линекс, пока что не начинала прием. Но симптомы в виде диареи и боли в животе уже ушли. Возможно потому, что иногда пила Бруснивер в ходе лечения уретрита. До этого в течение нескольких лет беспокоило вздутие. Есть несколько вопросов. 1. Через сколько после Альфа-Нормикса и Линекса можно сдавать мазок у гинеколога? 2. Если мазок сдавать до приема Альфа-Нормикса, сколько должно пройти времени после окончания приема Фурагина и кольпоскопии? Или лучше дождаться нового цикла? Кольпоскопию делала 2 недели назад, в начале цикла. 3. Могу ли я отложить лечение альфа-нормиксом на 2 недели или вовсе его не начинать, если симптомы ушли? Хотелось бы закончить лечение до середины августа. Повторное лечение у гинеколога также наверняка займет немало времени, если будут отклонения в анализах. Заранее благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
1. В любое время.
2. Фурагин не влияет результат кольпоскопии.
Цель кольпоскопии - выявление патологических изменений на слизистой, в том числе дисплазии, воспалений, предраковых и злокачественных опухолевых состояний.
3. Да, можно не проходить лечение альфа-нормиксом, если симптомы исчезли.
Сергей Николаевич, здравствуйте. Я бы хотела сдать не кольпоскопию, а мазок на ИППП и флору. В этом случае препараты и пройденная 2 недели назад кольпоскопия тоже не будут влиять на результат?
Альфа-нормикс не влияет на результат мазка на ИППП и флору.
Кольпоскопия не влияет на результат мазка на ИППП и флору.
Мазок на ИППП и флору целесообразнее сдавать после завершения курса фурагина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Рекомендуется сдавать мазок не ранее чем через 7–10 дней после окончания приема Альфа-Нормикса
2. Фурагин — уроантисептик, он не оказывает прямого влияния на влагалищную микрофлору.
Кольпоскопия — если она была без обработки шейки уксусом или люголем, то можно сдавать мазок спустя 5–7дней.
3. Да, можно. СИБР часто носит волнообразный характер, и если на фоне устранения стрессов и приема трав (например, Бруснивера) симптомы исчезли, то можно отложить.
Кенюль, здравствуйте, благодарю за ответ.
В таком случае, могу сдать мазок в следующем цикле, а лечение сибр пока отложить? И можно ли его пройти чуть позднее выписанным ранее Альфа-нормиксом? Так как долгое время беспокоило вздутие, все же надо наверное пролечить кишечник, если оно или диарея вернутся...
Да. Можно сдать в следующем цикле, альфа нормиксом можно пройти лечение позднее, это не острое заболевание, осложнений никаких не вызывает
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Прием кишечного антисептика и линекса не влияют на результат гинекологического мазка
2.Также кольпоскопия тоже не влияет
3.Да, если симптомы ушли и не вернутся возможно это был и не СИРБ, а функциональное расстройство на фоне эмоциональной нестабильности.
Для установления диагноза СИРБ рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Благодарю за ответ. Еще подскажите пожалуйста, бруснивер тоже не влияет на результат мазка на ИППП и флору, если его пить? Пока боюсь отменять, так как жжение при мочеиспускании легкое осталось, но после бруснивера его не чувствую. И может ли это быть остаточным явлением после воспаления? Переживаю, так как от канефрона кожный зуд, а надо чем-то закрепить лечение фурагином...
Да, приём бруснивера никак не влияет на мазок.
Да,остаточные явления могут быть
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Можно сразу мазок сдавать - не влияет на результат 2. не зависит 3. да, можно и нужно. Если беспокоит аллергия, то принимаем антигистаминные препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1) альфанормикс-этот антибиотик не всасывается в системный кровоток, а действует только в просвете кишечника. Поэтому на микрофлоры влагалища он не влияет. Мазок можно задавать не зависимо от приема данного антибиотика.
2) фурагин может оказать небольшое влияние на микро выбору половых путей. Поэтому после окончания курса, сдавать мазок можно на 5-7 день.
После кальпоскопии,минимум 3-5 дней, чтобы дать слизистой восстановится. Также сдавать мазок рекомендуется в первой половине пенсируального цикла, через 2-3 дня после окончания менструации и до -4 дня цикла.
3)лечение альфанормикса можно отложить на 2 недели. На данном этапе приоритетным является гинекологическое обследование и лечение. И есть желание избежать потенциального ( хоть и маловероятного) воздействия препаратов, то старт антибактериальной терапии можно отложить на 2 недели.
Ксения Вячеславовна, благодарю за ответ. Еще подскажите пожалуйста, влияет ли бруснивер на результат мазка на ИППП и флору, если его пить? Пока боюсь отменять, так как жжение при мочеиспускании легкое осталось, но после бруснивера его не чувствую. И может ли это быть остаточным явлением после воспаления? Переживаю, так как от канефрона кожный зуд, а надо чем-то закрепить...
Прием брусновира не повлияет на результат исследования. Данный препарат является мочегонным и не изменяет флору влагалища. Также на иппп данный препарат не влияет. Поэтому можно продолжить его прием.