ТТГ, Т4, ферритин на нижней границы нормы
Добрый день. Сдали анализы на вит Д, ферритин, и на всякий случай ТТГ, Т3, Т4 сыну подростку, 14 лет (пловец, по 2 тренировки ежедневно). Насторожили ТТГ (0,718) и Т4 (6,638) на нижней границе нормы. Что с этим делать? Какое значение ферритина должно быть для него в норме? И при значении вит Д 103 какую дозировку принимать витамина Д (сейчас три недели даю по 5000). Рост 183, вес 66 кг
Здравствуйте.
В отношении щитовидной железы отклонения не выявлено, в данном случае случае самое главное что ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном рефересном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
По анализу имеется снижение ферритина, данный показатель у детей должен быть выше 30, в данном случае возможен приём препарата мальтофер в дозировке рекомендованной данному возрасту, согласно инструкции к препарату. В данном случае дополнительно рекомендуют консультацию врача педиатра.
Витамин д3 по анализу находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли.
Елена Валерьевна, то, что ТТГ и Т4 на нижней границе нормы не является поводом для переживаний?
Нет, не переживайте по данному поводу, по представленным анализам показатели находятся в нормальном значении, при этом чем ближе ТТГ к нижней границе нормы, тем лучше работает щитовидная железа.
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ. А если принимать препараты йода, какой посоветуете Йодактив или Йодамарим и в какой дозировке?
Возможно принимать короткими курсами приблизительно по 2 месяца препарат йодомарин в дозе 100мкг 1 таб. 1 р/д.
Елена Валерьевна, спасибо Вам большое!!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам доброго!
Здравствуйте. То что ттг и т4св на нижней границе нормы не считается патологией, допускаются колебания в пределах референсных значений, чтобы щитовидная железа нормально функционировала в питании больше йод содержащих продуктов, пищу солите йодированной солью. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики 2000 ме в день, ферритин низкий в подобных случаях возможен приём мальтофера
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ! А может тогда препарат какой-либо с йодом дополнительно принимать? И если да, то железо с йодом совмесщать можно?
Можно йодомарин 100 мкг утром после еды, железо можно утром до еды.
Ленар Равилович, а если препарат на основе органического йода, ламинарии (например Доктор море с содержанием органического йода 1000мкг)?
1000 мкг? Это слишком много, достаточно 100
Ленар Равилович, спасибо большое за уделенное Вами время!
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте.
Щитовидная железа работает нормально.
ТТГ ближе к нижней границе нормы, что очень хорошо.
свТ4 в норме и не важно, что около нижней границы референса.
Витамин Д в норме.
Можно принимать витамин Д - колекальциферол (аквадетрим, вигантол и пр) в профилактической дозе - 2.000 МЕ в день или 14.000 МЕ 1 раз в неделю.
Если в ОАК гемоглобин и эритроциты в норме, то дополнительно железо принимать не обязательно.
Александр Юрьевич, спасибо за ответ. Гемоглобин 135, среднее концентр гемоглобина в одном эритроците ниже нормы (306). Остальные показатели - в пределах нормы, Не может ли быть состояние - утром встал, уже устал,, быть именно из-за низкого ферртина? Сын занимается профессионально плаванием, по 2 тренировки ежедневно,
Принятый ответ
"утром встал, уже устал,, быть именно из-за низкого ферртина?"" - при таком ферритине нет
Александр Юрьевич, спасибо большое за уделенное время и за информацию!!
Здравствуйте!
Витамин Д в норме, достаточно теперь использовать профилактическую дозу 1000-2000МЕ (2-4 капли)
ТТГ и свТ4 в норме, даже, если это идет по нижней границе - это ни о чем не говорит, всё хорошо
Ферритин в норме выше 30, низкий ферритин может указывать на латентный (скрытый) железодефицит, поэтому рекомендуется прием препарата железа
Александра Александровна, спасибо большое за ответ!!