После ходьбы образовалась шишка на ноге.

Сегодня ходила, почувствовала легкий дискомфорт в ногах, обратила внимание, что образовалась шишка как будто из вены. Что это может быть ?

59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможные причины: 1. Варикозное расширение вен или тромбофлебит - шишка может быть увеличенным, воспалённым участком венозной стенки, часто сопровождается болью, тяжестью, отёком в ногах. 2. Гематома (кровоизлияние под кожу) - возникает после травмы или чрезмерной нагрузки, обычно синюшного цвета, болезненна. 3. Липома или доброкачественное новообразование, мягкая безболезненная шишка, медленно растущая - если ранее не видели, то могла быть незначительная, а после нагрузки увеличилась. 4. Киста или гематома в мягких тканях. Может быть результатом раздражения или микротравмы при нагрузке. 5. Узелок при хроническом лимфостазе или воспалении. Рекомендую в таких случаях обратиться в травмпункт, работает круглосуточно. Сейчас рeкoмeндовал бы наносить гель Троксевазин-НЕО, содержит гепарин+троксерутин+пантенол- препарат с антитромботическим, ангиопротекторным, венотонизирующим действием. Содержит Троксерутин - ангиопротекторное средство, Гепарин - антикоагулянт прямого действия, и Декспантенол - провитамин В5. Для увеличения плотности сосудистой стенки и нормализации микроциркуляции. УЗИ сосудов нижних конечностей, сделать анализы ОАК, коагулограмму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может быть связана как с травматизацией данной области, так и варикозной деформацией сосудов ног. В таком случае рекомендуют выполнить узи данной области.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если недавно был , удар или интенсивная ходьба, могла образоваться небольшая гематома.
Также не исключается варикозное расширение вен.

В таких соучаях рекомендуется приложить холод к месту, проведение узи вен

Принятый ответ

Здравствуйте
По данному фото можно прислать варикозное расширение вен, шишка образовалась за счёт воспаления венозной стенки, что возможно привести к травматизации сосуда а то есть истончению сосудистой стенки и образованием гематоматомы

Также возможно и образование липомы
Но диагностически за один день до таких размеров не вырастет, будет наблюдаться постепенное увеличение данного образования
Данном случае возможно на место образования намазать мазь Троксерутин
Необходимо сделать узи сосудов нижних конечностей а именно артерии и вен
Сдать на коагулограмму
Оак

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях, вероятнее всего, речь идёт или о варикозном расширении вены нижней конечности или же о травматизации.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ мягких тканей данной области.