Как лечить тремор?

Здравствуйте. Несколько лет назад начала замечать, что при определенных ситуация (небольшой стресс, стеснение) начинают трястись ноги, руки, голова, в общем все тело. Это случается редко (раза 3 в год), но как будто с каждым разом все сильнее и отхожу после этого состояния дольше с каждым разом. Недавно была небольшая стрессовая ситуация на работе, начало трясти. Я повар, поэтому это сильно мешает. На ногах не могла нормально стоять, приходилось облокачиваться на стол. Руки не слушались до такой степени, что я не могла переставить тарелку со стола на поднос, который лежал рядом, на этом же столе. После этого тремор постепенна стихал и прошел полностью через 2 часа примерно. Речь и мысли путаются в этом состоянии, зациклена на том как перестать трястись. Так же заметила, что такое состояние в основном наступает когда рядом незнакомые люди. Подскажите что делать в этой ситуации? Стоит ли обращаться к врачу, если это происходит редко? И к какому врачу обращаться?

Нет
22 года

Принятый ответ

Евгения , здравствуйте

В подобных случаях важно исключить любые неврологические причины тремора у невролога . Возможно , врач назначит ЭЭГ , чтобы убедиться, что нет причин для переживаний с его стороны

Но! Поскольку есть связь приступов со стрессом и стеснением в присутствии незнакомых людей , очень вероятно, что причина кроется в тревожной реакции , возможно, с панической атакой

В подобных ситуациях может бить полезны сессии с психотерапевтом , работающим в технике КПТ, который поможет найти корень этой проблемы и научит техникам саморегуляции

А также врач может назначить медикаментозную поддержку , чтобы снизить общий уровень тревоги и убрать физические проявления . Многие современные препараты переносятся хорошо , после них люди начинают по-настоящему жить 🙏

Когда приступ начинается важно вернуть себе ощущение контроля над телом и сместить фокус с паники

Чтобы снять приступ тревоги обычно рекомендуют нормализовать дыхание

Рекомендуют дыхание по квадрату :
- Медленный вдох на 4 счета
- Задержка дыхания на 4 счета
- Медленный выдох на 4 счета.
- Задержка дыхания на 4 счета

Можно умыться прохладной водой, посчитать предметы одного цвета в комнате . Посмотреть любимый фильм, сериал, послушать любимую музыку, заняться любимым делом. То есть сделать все, чтобы отвлечь мозг от телесных проявлений

Принятый ответ

Здравствуйте!
При стрессе, тревоги переживании происходит мышечное напряжение.
Напряженные мышцы начинают мелко и часто сокращаться — мы ощущаем это как дрожь или тремор.
В таких ситуациях рекомендуют проводить техники расслабления:
Например, дыхание по квадрату: Медленный вдох через нос на 4 счета, задержка дыхания на 4 счета, медленный выдох через рот на 6 счетов.

Если тремор мешает привычной жизни, то рекомендуют консультацию невролога или психотерапевта.
Специалисты могут порекомендовать дальнейшую диагностику и лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с психоэмоциональным состоянием и тревожностью. В таком случае рекомендуют консультацию психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие симптомы наиболее вероятно связаны с психоэмоциональными причинами. Скажите пожалуйста,в целом тревожность для вас характерна? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Также если давно не обследовались, в таких случаях оптимально выполнить клинический анализ крови, ферритин, ОЖСС, ТТГ, т4 свободный, кальций ионизированный, витамин Д, витамин В12, фолиевая кислота для исключения дефицитов важных элементов

Также в таких случаях оптимально изучить техники саморелаксации, дыхательную гимнастику для успокоения

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, здравствуйте!
Да, тревожность бывает. Прошла тест, прикрепила его к своему вопросу

Посмотрела
Баллы по критериям тревоги и депрессии выше допустимых
В таких случаях высок риск тревожно-депрессивного расстройства
В таких ситуациях я своим пациентам настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, оценить состояние, обсудить оптимальную терапию, которая может значительно улучшить самочувствие

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможные причины данного состояния это могут быть тревожно-фобические расстройства (социальная тревожность), панические атаки или панические состояния, функциональные (психогенные) треморы, неврологические заболевания (редко в таком возрасте и с таким характером), гипогликемия или гормональные изменения (менее вероятно при редких эпизодах). На очном приёме рекомендовал бы обратиться к Психотерапевту для оценки психоэмоционального состояния, оценки возможного тревожного расстройства или панических атак. Получить консультацию Невролога исключить неврологические причины тремора. Самопомощь и поведение при приступе: глубокое дыхание, медленные вдохи-выдохи, постараться сфокусироваться на дыхании, а не на треморе, отвлечение внимания (например, подсчет предметов одного цвета или одной формы, разговор с кем-то спокойным). Если приступы частые или усиливаются - возможно назначение медикаментозного лечения (антидепрессанты, анксиолитики). – Психотерапия (когнитивно-поведенческая терапия помогает очень хорошо). Проверить анализы на дефицит железа и его депо ферритина, витаминов В, Д, магния, сахар, гормоны щитовидной железы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, дефицит элементов про которые вы написали, проверяется через сдачу крови?

да, так точно сдайте ОАК, витамин Д, ферритин.