Низкое давление, боль в голове в основании шеи.

Добрый день! С лета лечу анемию. Гинеколог сказала причина в обильных месячных. Других обследований не проходила. Сегодня давление 90/60 на одной руке и 100/60 на другой руке. Болит голова в основании шеи. Обычно пью от головной боли пенталгин. Можно ли его пить при низком давлении? Или лучше парацетамол? Влияет ли препараты железа как-то? Могу ли я продолжить их прием? Последнее время постоянная усталось, сонливость, хотя обычно это мне не свойственно. Прошлую неделю были проблемы с жкт, поэтому принимаю креон еще и соблюдаю диету.

Анемия, миопия -8, частые головные боли, киста в яичнике.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При низком давлении можно принять любой из препаратов, однако, предпочтительнее однокомпонентные(Парацетамол, Ибупрофен), так как в сопутствующих заболеваниях Вы приводите частые головные боли
Если обезболивающие со сложным составом принимать более 3х дней в неделю, это может привести к лекарственному абузусу(усилению частоты и интенсивности головной боли).

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ прием пенталгина не противопоказан при сниженном артериальном давлении. Напротив данный препарат может незначительно увеличивать ад.

2️⃣ прием препаратов железа, обычно не оказывает побочный действий в виде снижения артериального давления и болей в шее. Взаимодействий между пенталгином и препаратами железа не выявлено, поэтому из совместный прием возможен.

3️⃣ появление побочных действий со стороны жкт, может быть связанно с прием препаратов железа. Поэтому для уменьшения проявлений, можно принимать препарат во время приема пищи. Что касается усталости и слабости, то причиной модет быть как снижение гемоглобина, так и гипотензия.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно инструкции к пенталгину, препарат может влиять на давление за счет входящих в состав веществ

Поэтому при исходно низком давлении его применение не рекомендуется

Рекомендуют в подобных случаях однокомпонентный препарат, а не комбинацию, например, парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг

Как правило, парацетамол имеет меньшее влияние на давление

На головные боли препараты железа не влияют, но при восстановлении уровня гемоглобина общее самочувствие обычно улучшается

Проверяли ли контрольно гемоглобин и ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, после того как пропила месяц железо, делала контрольный анализ. Поднялся ферритин с 10 до 12.7 и гемоглобин с 115 до 118

Согласно клиническим рекомендациям нормы ферритина 40-60 нг/мл

Обычно рекомендуют прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

Обычно при эффективном применении железа гемоглобин повышается за первый месяц как минимум на 10 единиц, чего не наблюдается

Скажите, какой препарат и в какой дозе и как принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, принимаю Ферлатум 1 ампулу в день

В 1 флаконе ферлатум содержится недостаточно железа для покрытия дефицита, обычно рекомендуют приём 1 флакона 2 раза в сутки - тогда препарат имеет эффективность при дефиците, прием одного флакона эффективен только при профилактике дефицита

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пенталгин содержит несколько компонентов , в том числе кофеин, который обычно повышает давление , но также есть вещества, которые могут его снизить или усилить седативный эффект

Некоторые его компоненты могут дополнительно снижать давление и вызывать слабость или сонливость . Если давление уже низкое и есть слабость, лучше выбрать парацетамол

Он не влияет на артериальное давление и считается более безопасным вариантом

Железосодержащие препараты не снижают и не повышают давление . Их продолжать принимать необходимо , если анемия еще не скорректирована, чтобы устранить ее симптомы

Если гастроэнтеролог или терапевт не отменял препараты железа из-за проблем с желудочно - кишечным трактом , их можно продолжать. Обычно железо сочетают с Креоном

На фоне снижения гемоглобина , ферритина и низкого давления слабость, усталость очень типичны, они могут усугубляться при потере крови с месячными и при недостаточной коррекции анемии

Какой уровень гемоглобина и ферритина? Геморроя, анальных трещин нет? Когда делали ФГДС последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Валерьевна, гемоглобин 118 сейчас, ферритин 12.7. ФГДС никогда не делала. Гемморой был давно, более 8 лет назад. Лечила легированием. Сейчас бывают очень редко боли в заднем проходе( может 3-4 раза в год) когда нарушается жкт(например, сильное газообразование, после поноса).

Ферритин - это склад железа . Когда с пищей поступает железо , организм использует его для текущих нужд , например, для создания нового гемоглобина , а излишки запасает. Ферритин - это и есть тот белок , который хранит это запасенное железо. Его уровень в крови отражает, насколько велики запасы железа в организме

Каждый месяц девушка теряет определенный объём крови , в среднем 30–80 мл. Вместе с кровью уходит и содержащееся в ней железо

Чтобы восполнить потерянные эритроциты , организм должен произвести новые . Для этого ему нужно железо. Он берет его из «склада» , то есть из ферритина

Если , например , железо из еды не покрывает или едва покрывает траты организма , то ему приходится постоянно тратить «сбережения ». В результате уровень ферритина постепенно снижается

Чаще всего у девушек именно менструации являются причиной снижения гемоглобина и ферритина

Но в любом случае обычно дополнительно рекомендуется :

1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия

2) пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина, ферритина , а также оценить 13с уреазный тест, так как хеликобактер и как следствие воспаление может ухудшать всасывание железа

4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов

Боли в заднем проходе могут быть на фоне травмы слизистой кишки, травма в свою очередь влияет на то, что кровь может немного , но выделяться

Поэтому важно в подобных случаях создать хороший запас железа

В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация не запрещает приема данных препаратов, однако для снятия головных болей такого типа рекомендуют цитрамон, который оказывает центральное действие и способствует равновесию ад