Боль в животе и рвота
Здравствуйте, я вернулась из Турции вчера и ела как обычно домашнюю еду сегодня, решила попробовать лукум в коробке и у меня начал болеть живот в 18 часов примерно (тянуть где солнечное сплетение), я выпила угольные таблетки, примерно через час я решила вызвать рвоту. Мне стало легче, решила немного поесть, так как желудок был пустой и съела чуть чуть творога, после этого через час у меня опять начал болеть живот и меня вырвало угольными таблетками и желчью, как я поняла. Сейчас у меня все так же дискомфорт в животе, мне кажется у меня опять может начаться рвота Подскажите, пожалуйста, я не понимаю что происходит с моим организмом и что мне делать? Завтра мне на работу нужно выходить, но я боюсь, что опять вырвет Дома есть только угольные таблетки, энтеросгель и панкреатин, я все это выпила в течении нескольких часов и меня вырвало этими лекарствами Может стоит вызвать скорую? Мне все ещё плохо, живот ноет
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется при тошноте выпить или уколоть церукал или метоклопрамид в/м. При болях в животе Мебеверин по 200 мг по 1 т 2 рада в день( если сильно болит, Кетопрофен 1,5 мг в/м)
По диете-сырые овощи фрукты ограничить, молочку тоже (тоже в готовом виде) , никаких кафиров на ночь, тоже не пьем. Всё только в готовом виде, мясо фаршированное. Панкреатин по 15-10 т ед можете принимать.
При поВлении сильных болей и повышении температуры вызов СМП или само обращение юм в экстренный приёмный покой.
Здравствуйте.
При выраженных болях и рвоте рекомендуется обратиться на очную консультацию к специалисту или в приёмный покой стационара, для исключения острой патологии. Информативно выполнение общего анализа крови, узи внутренних органов(для исключения патологии со стороны желчного пузыря) и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Для защиты слизистой желудка рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые,
- для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта эффективно применение тримебутин 3раза вдень и церукал 10мг 2-3 день коротким курсом 3-5 дней для прекращения рвоты.
Здравствуйте, Анна
по симптомам не исключается токсикоинфекция, в подобных случаях рекомендуется:
- Соблюдение достаточного питьевого режима
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
- Мотилиум 10 мг по 1 таб 3 р в день до еды 5-
7 дней
-Контроль температуры тела, при температуре выше 38С -прием парацетамола, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней
- При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача, сдача анализов
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
- узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
По описанию можно предположить развивающуюся пищевую/кишечную инфекцию.
В подобных случаях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Обильное питье около 2х литров воды в день. В рационе временно ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
2. Препараты, улучшающие моторику, купирующие тошноту, например, Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
3. Энтеросгель/Смекта на 2-3 дня.
4. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 7-14 дней.
5. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
При обострении симптомов рекомендуют вызов БСМП или самостоятельное обращение в приемный покой для быстрого проведения необходимых обследований.