Неприятные ощущения в промежности
Добрый день.Летом обострился геморрой,лечии им ли постеризаном,ауробином и пропила курс ангиоруса.У меня СРК,СИБР. В начале осени опять обострение,купила уже свечи релиф адванс.сейчас конец октября,узелок вроде как нащупывается совсем чуть-чуть.в том году была очно у проктолога -ставят геморрой 1 стадии.Сейчас беспокоит чувствительности в проходе как бы по линии кишки и добавились неприятные ощущения поддавливания и немного как что-то мешает между влагалищем и анусом.Я так понимаю это тоже от геморроя.Так как по женски вообще все отлично.Гастроэнетролог прописала необутин 300,закофальк и альфаксим от СИБР.Нужно ли что-то от геморрой.Связи с дефекацией не прослеживаю.Иногда даже при узи по гинекологии говорят,что кишечник раздут.Питаюсь дробно,есть небольшие погрешности,но в основном правильная пища.Гастро назначил антидепрессанты,так как прослеживают астенический синдром,который влияет на жкт и на геморрой в целом.К проктологу иду только 14 ноября,хотелось бы успокоиться,что это не и сильно страшно.Если нужно фото приложу
Принятый ответ
Здравствуйте, геморрой 1 ст, это минимальные изменения, которые к 40 годам есть у всех, это "взросление" геморроидальных узлов вместе с человеком. Если нет плотных болезненных шишек, то маловероятно, что боли связаны с такими изменениями.
В такой ситуации помимо проктолога, рекомендуется консультация невролога для исключения анокопчикого синдрома.
Сейчас можно рекомендовать прием венотоников например Детралекс или Флебодиа до похода к проктологу.
Здоровья
Благодарю вас.Фото не требуется ?
Венотоники по какой схеме пропивать ?
Да,действительно у меня ноет поясница и я так и так собираюсь к неврологу.Это состояние не опасное ?
Нет не опасное.
Венотоники в поддерживающей дозе 1 таб в день
Посмотрите пожалуйста фото приложила
По фото все хорошо
Вчера вот сильно понервничала на работе и «там»стало давить и подрывать.Но после похода в туалет,это чувство проходит
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Файл загрузила,посмотрите пожалуйста
Точнее это фото лежа получилось )
Спасибо, ознакомился
Судя по фото ничего страшного нет. В данной ситуации необходимо очно посетить проктолога для проведения полноценного осмотра, при исключении проктологических проблем, потребуется выполнить рентген пояснично-крестцово-копчиковой области и посетить невролога, для исключения кокцигодинии
Я делала МРТ -там спондилоартроз.Да,к неврологу уже взяла направление,так как без зарядки начинает копчик ныть.Скажите,венотоники принимать нужно все таки,они же не повредят ?
Да, можно, это улучшит циркуляцию крови в малом тазу
Спасибо
Все вышеописанные рекомендации в силе
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина вероятнее всего характерна для обострений внутреннего геморроя 1 стадии на фоне СРК и вздутия. Ощущение поддавливания между влагалищем и анусом нередко связано со спазмом мышц тазового дна и переполнением кишки газом, реже с трещиной или воспалением крипт. Срочных признаков не звучит, ожидание очного осмотра до 14 ноября выглядит допустимым при стабильном состоянии.
Для купирования эпизода обычно рекомендуют короткий курс местного анестетика и противовоспалительного. Свечи Релиф Адванс по 1 свече 2 раза в сутки до 5–7 дней. При выраженном зуде и отеке ректальная мазь с гидрокортизоном 1 процент тонким слоем 2 раза в сутки не дольше 5–7 дней. Сидячие теплые ванночки 10–15 минут 2–3 раза в день. Венотоник на основе диосмина считается полезным: согласно инструкциям диосмин 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней, затем 1000 мг 1 раз в сутки курсом 4–8 недель. На фоне твердого стула обычно назначают лактулозу 15–30 мл на ночь или шелуху подорожника 1–2 чайные ложки с водой ежедневно. Питьевой режим 1.5–2 л и регулярная мягкая физическая активность уменьшают симптомы.
С учетом СРК и СИБР важна нормализация стула и газаобразования: диета с растворимой клетчаткой, ограничение алкоголя, острых блюд и длительного сидения, избегание натуживания и длительного пребывания на унитазе более 3–5 минут. Антидепрессанты по назначению гастроэнтеролога могут снижать висцеральную чувствительность и косвенно облегчать аноректальный дискомфорт.
Для уточнения причины дискомфорта обычно рекомендуют анускопию у проктолога, при необходимости ректороманоскопию. Срочно обращаются при нарастающей боли с синюшным плотным узлом, обильном кровотечении, лихорадке.
Спасибо за фото — снаружи всё спокойно: выраженного отёка, синюшного «шишкообразного» тромбоза, кровотечения или явной трещины не вижу. Виден небольшой кожный выступ (как маленькая «складка») кпереди от ануса — это может быть небольшая наружная кожная метка/неактивный внешний узел. Такое не опасно и само по себе лечения не требует. Ваши ощущения «поддавливания/инородного тела» скорее идут от внутренних узлов 1-й стадии плюс вздутия/спазма тазового дна на фоне СРК/СИБР — это частая связка и не срочно.
Что можно сделать до очного приёма 14 ноября
свечи Релиф Адванс 1 супп. 2 раза/сут (если дискомфорт/боль) — не дольше недели.
альтернатива: Проктогливенол свечи на ночь 7–10 дней.
при зуде/отёке можно гидрокортизоновую ректальную мазь 1% очень тонко 2 р/сут до 5 дней (дольше не нужно).
Ванночки и гигиена:
тёплые сидячие ванночки 10–15 мин 1–2 р/день; после стула подмываться прохладной водой, промакивать насухо, без спиртовых салфеток.
Вены/отёк узлов:
диосмин 1000 мг 2 р/сут 7 дней, затем 1000 мг 1 р/сут ещё 3–4 недели.
Стул и газы (особенно при СИБР):
цель — стул по Брістолю 3–4, без натуживания.
если есть склонность к плотному стулу — лучше макрогол (ПЭГ) 10–20 г/сут (в воде) или псиллиум 1 ч. л. → постепенно до 1 ст. л.; лактулозу при СИБР часто хуже переносят из-за газов.
питьё 1.5–2 л/сут, умеренная ходьба/«велосипед» лёжа, не сидеть на унитазе >3–5 мин.
Расслабление тазового дна:
диафрагмальное дыхание 3–5 минут 2–3 раза/день, тёплая грелка на крестец 10 минут вечером, мягкая растяжка ягодичных/грушевидной. Это хорошо снимает «давящую» чувствительность между влагалищем и анусом.
Ваши текущие назначения по ЖКТ оставляйте как есть (необутин, курс рифаксимина и пр.) — уменьшение вздутия обычно существенно снижает аноректальный дискомфорт.
Я приложила фото,посмотрите пожалуйста
Скажите,аппарат алмаг прикладываю к пояснице -это не вредит.Раз в неделю хожу на плаванье,вода в бассейне 28 градусов.Работа сидячая,к сожалению,но каждый час встаю и хоть на этаж ниже,но спускаюсь
— Вреда для геморроя нет: на узлы он не влияет.
— Можно применять на пояснично-крестцовую зону по инструкции (не на живот/таз).
— Не используйте при кардиостимуляторе, активном воспалении с температурой, онкопроцессах, склонности к кровотечениям, беременности, тяжелых аритмиях/сердечной недостаточности.
— Прекращайте, если во время/после сеанса появляются головокружение, усиление боли, покраснение кожи.
— Режим — как в паспорте прибора; «на всякий случай» длительно курсами его не нужно.
Плавание при 28 °C.
— Допустимо и даже полезно: улучшает венозный отток, снижает нагрузку на тазовое дно.
— Чтобы не провоцировать обострения: не переохлаждаться (30–40 мин в воде достаточно), сразу тёплый душ, сухая одежда; избегать резких «спринтов» и силовых стартов.
— Если после бассейна усиливается дискомфорт — сократите время/интенсивность.
Сидячая работа.
— То, что встаёте каждый час, — отлично. Ещё лучше: каждые 40–60 мин 3–5 мин ходьбы + 30–60 сек «диафрагмального дыхания»/релаксации тазового дна.
— Сидеть на стуле с поддержкой поясницы, ступни полностью на полу
— В туалете — не дольше 3–5 мин, без натуживания.
Спасибо большое
Скажите,а если свечи релиф адванс использовала в начале сентября,это не сильно короткий промежуток между приемами ?
да, промежуток нормальный.
Вы использовали Релиф Адванс в начале сентября — сейчас конец октября, прошло ~7 недель. Повторить краткий курс допустимо, если есть боли/дискомфорт.
Альтернатива на смену курса: свечи Проктогливенол на ночь 7–10 дней или коротко (3–5 дней) гидрокортизоновая ректальная мазь очень тонким слоем при отёке/зуде.
У меня есть мазь ауробин -осталась с прошлого.Ее можно применять ?
Да, можно — но коротко и аккуратно.
Ауробин = лидокаин (обезболит) + преднизолон (снимет отёк/зуд) + декспантенол (заживляет). Подходит при наружном раздражении/зуде и небольшом отёке.
Как использовать сейчас
Тонким слоем снаружи 2 раза в день до 5 дней.
Если очень нужно — чуть-чуть (с горошину) нанести только на вход в канал, не глубоко.
Как только стало заметно легче — прекратить. Долго и «для профилактики» не мазать.
Благодарю вас
Подскажите,посмотрела,я свечи покупала 29.09,соотвественно закончила использовать только 05.10 (Релиф адванс)-не будет ли это рано опять применять свечи ?
Нет, не будет, можно применять
А получается причина в жкт-там никак не проходит обострение и из-за этого прямая кишка постоянно тоже воспалена ?
По описанию это не похоже на постоянное воспаление прямой кишки: гораздо вероятнее сочетание СРК/СИБР (вздутие, газы) с повышенной висцеральной чувствительностью и спазмом мышц тазового дна на фоне стресса, плюс внутренние геморроидальные узлы I стадии. То, что чувство давления и «подрывания» усиливается на нервной почве и проходит после дефекации, характерно для перерастяжения ампулы прямой кишки газом или каловой пробкой и рефлекторного спазма, а не для непрерывного воспаления. Оптимально продолжать назначения гастроэнтеролога (необутин, курс рифаксимина/закофальк по схеме), потому что уменьшение вздутия обычно резко снижает аноректальный дискомфорт; во время приступа помогают 3–5 минут диафрагмального дыхания и спокойная прогулка, дома — тёплая сидячая ванночка 10–15 минут, при выраженном метеоризме — симетикон по инструкции и позы, облегчающие отхождение газа («колени к груди», «поза ребёнка»). Важно добиваться мягкого регулярного стула без натуживания (цель — 3–4 по шкале Бристоля); при склонности к плотному стулу предпочтительнее макрогол или псиллиум, потому что лактулоза при СИБР часто усиливает газообразование. Краткие местные курсы при обострении допустимы: свечи Релиф Адванс по одной дважды в сутки до 5–7 дней или Проктогливенол на ночь 7–10 дней; Ауробин можно наносить тонким слоем снаружи до двух раз в день не дольше пяти дней, не комбинируя одновременно с другими стероидными средствами. Для снижения мышечного тонуса полезны релаксационные практики для тазового дна (мягкая растяжка ягодичных и грушевидной мышц, тёплая грелка на крестец вечером, дыхательные техники); назначенные антидепрессанты нередко уменьшают висцеральную чувствительность и косвенно снижают дискомфорт. Срочно обращаться нужно при появлении плотного синюшного резко болезненного узла, обильного кровотечения, лихорадки или нарастающей постоянной боли; планово достаточно дождаться анускопии у проктолога с возможной ректороманоскопией, а если дискомфорт стойко связан с сидением и отдаёт к копчику — посетить невролога для исключения кокцигодинии.
Спасибо вам огромное !Вы лучший !!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить обострение хронического геморроя. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день,
Чередовать со свечами натальсид 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Все соблюдаю,но к сожалению почему-то симптомы остаются.Я пользовалась крайний раз свечами релиф 05.10,не будет ли это рано опять применять их?флебодия к сожалению наверное мало использовала -всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Просмотрев вашу фотографию и описанные симптомы можно предположить, что боли связаны с неврологической проблемой. В такой ситуации можно рекомендовать очно консультацию проктолога и невролога.
Скорейшего выздоровления!