Рваная рана бедра

7/10 я получил травму. Далее 14.10 выписали из больницы и 21.10 сняли швы, ногу я особо не нагружал, старался еле приступать, пару дней назад начал избавляться от костылей и нога стала достаточно отекать в области шва. У меня рваная рана бедра, боюсь, что начинается гноение раны

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные признаки — отек в области шва спустя несколько дней после снятия — часто указывают на начавшееся воспаление мягких тканей. При рваных ранах бедра такое осложнение встречается нередко, особенно если присутствует остаточная полость или ткани заживают медленно. Вероятнее всего, отек может быть связан с началом гнойного процесса или с лимфостазом (застоем жидкости). Если кожа вокруг покраснела, появилась болезненность, местное повышение температуры, выделения из раны или неприятный запах, обычно это говорит о гнойном воспалении. При подобной картине обычно рекомендуют повторный осмотр хирурга для исключения нагноения и проведения перевязки. Для оценки глубины воспаления наиболее информативно ультразвуковое исследование мягких тканей, которое позволяет выявить скопление жидкости или гноя под швом. Для лечения таких состояний наиболее эффективны регулярные перевязки с антисептическими растворами (например, хлоргексидин, мирамистин) и мазями с противомикробным действием, такими как левомеколь или офломелид, которые согласно инструкции наносятся под стерильную салфетку 1–2 раза в сутки. При выраженном воспалении обычно обсуждают назначение системных антибиотиков широкого спектра, например амоксициллина/клавуланата в дозировке 875 мг + 125 мг дважды в день курсом до 7–10 дней, или цефуроксима 500 мг дважды в день. До визита к врачу ногу лучше держать приподнятой, не нагружать, можно приложить прохладный компресс (не лёд) на 10–15 минут для уменьшения отека. При повышении температуры или появлении гнойного отделяемого обычно требуется срочное обращение к хирургу, чтобы вскрыть и дренировать очаг воспаления, если он сформировался.