НЭО Толстой кишки G1

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в ходе колоноскопии обнаружили образование 3мм, взяли цитологию, потом провели ИГХ Диагноз НЭО Толстой кишки G1 K67 -1% Заключение врача не было Пока сказали сделать МРТ с контрастом Как быть дальше? Обратилась из-за болей в животе, предварительно сказали дискинезия кишечника и назначали лечение.

45 лет

Здравствуйте
НЭО - нейроэнокринная опухоль - это злокачественная опухоль кишки
Это достаточно редкая опухоль с хорошим прогнозом
Это не классический рак кишки
Такая опухоль происходит не из эпителия, а из клеток нейроэндокринного происхождения
С помощью ИГХ диагноз достоверно доказан

Из дообследований рекомендуется выполнить:
- КТ лёгких
- МРТ таза с контрастом
- МСКТ ОБП с контрастом

Так же в обязательном порядке оценивают края резекции полипа

Если выполнено два условия:
1 - отсутвие очагов по КТ и МРТ
2 - чистые края резекции
- ТО никакого дополнительного лечения показано НЕ будет

Ki67 - равный 1 процент - говорит о крайне малоагрессивном характере опухоли и отличном прогнозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамиля
Клиент

Спасибо за Ваше сообщение. КТ с контрастом сделала, сейчас буду записываться на МРТ
Правильно ли я поняла, что в любом случае удалять эндоскопически?

Принятый ответ

да - если это полип - то в подавляющем большинстве случаев удаляют эндоскопические

Здравствуйте
Нейроэндокринная опухоль кишечника это редкая, злокачественная но обычно малоагрессивная опухоль, происходящая из нейроэндокринных клеток. Диагноз подтверждён иммуногистохимией. С целью до обследования в такой ситуации обычно рекомендуются КТ грудной клетки, МРТ малого таза с контрастом, КТ брюшной полости с контрастом. Если по результатам обследования нет данных за отдаленные очаги и края резекции чистые то дополнительное лечение не требуется. Прогноз благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамиля
Клиент

Спасибо за Ваш ответ. Образование подлежит удалению?

Принятый ответ

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
По данным гистологии и иммуногистохимии (ИГХ), речь идет о нейроэндокринной опухоли (НЭО толстого кишечника.
Данный вид опухолей встречается довольно редко. Индекс Ki67 1%, говорит о очень вялотекущем росте и отсутствии агрессивных признаков роста.
Как правило подобные опухоли подлежат эндоскопическому удалению, с оценкой послеоперационной гистологии.

Перед операцией необходимо выполнить исследование отдаленных органов: КТ органов грудной клетки, МРТ/КТ органов брюшной полости с внутривенным контрастом, МРТ органов малого таза с внутривенным контрастом.
Затем можно приступать к лечению.
Прогноз при данном заболевании благоприятный.

Здравствуйте.
Нейроэндокринная опухоль (НЭО) толстой кишки G1 с Ki-67 1% относится к низкоагрессивным и обычно протекает благоприятно. Основной этап лечения, эндоскопическое удаление образования с последующей оценкой краёв резекции. Дополнительно проводят КТ грудной клетки и МРТ/КТ брюшной полости и таза с контрастом, чтобы исключить отдалённые очаги. Если они не выявлены и края резекции чистые, дальнейшее лечение обычно не требуется, только наблюдение.

Добрый день!
Обнаруженное образование соответствует нейроэндокринной опухоли толстой кишки. Уровень Ki-67 1% говорит о том, что всего лишь 1% клеток этой опухоли способен к делению-то есть она не агрессивная, такие образования относят к прогностически благоприятным типам.

МРТ с контрастом назначена для того, чтобы оценить , насколько опухоль разрослась (не прорастает ли она в более глубокие слои стенки кишки, нет ли метастазов в местных лимфатических узлах).

Дополнительно для оценки функциональной активности опухоли в таких ситуациях рекомендуется сдать анализ крови на хромогранин А (при НЭО этот белок повышается).

В предоставленных Вами данных нет сведений о краях резекции. Если в в краях не осталось опухолевых клеток, дальнейшее лечение не проводится. В противном случае проводится резекция (иссечение) участка кишки.

В дальнейшем осуществляется контроль обследований в динамике.

Что касается болей в животе, они действительно, не связаны с этой опухолью, обусловлены, вероятно, как предполагается, дискинезией кишечника. Продолжать лечение у гастроэнтеролога.

Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы, готова ответить.
По возможности прикрепите протокол описания гистологии и ИГХ полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джамиля
Клиент

Спасибо за Ваш ответ. КТ брюшной области и легких с контрастом было сделано, на МРТ буду записываться
После этого будет заключение врача об эндоскопическом удалении.
Как я поняла, это проходит также как и при колоноскопии.

Принятый ответ

Если это технически возможно, то да, эндоскопически. При условии, что опухоль не проросла глубже в подслизистый слой.