Боль в икроножной мышце

Гуляла с собакой. Резко заболело в районе икроножной мышцы или не мышцы. Ощущение спазма сильного. Прям идти больно. Очень больно когда лежу и если носок натянуть на себя, прям боль увеличивается. Если лежать и не шевелить не так сильно больно. Пальпирую прям определённое место больно, когда давлю. У меня вообще жта нога почему то болит уже с мая месяца. В подколенного ямке ждет, печет. Отдаёт в икроножную мышцу. То проходит. Два раза делала УЗИ вен, все чисто было. МРТ колена, ничего особенного и тут вот раз и как заболело прям сильно, словно камень. Внешне нога не меняется. Работа сидячая. Чего я боюсь, острого тромбоза. Может так проявлялся острый тромбоз? Записалась снова на узи, на завтра, на утро только. А если это тромб? И он может оторваться((((( как отличить спазм мышцы от тромбоща?

Гастрит
42 года

Здравствуйте!
Тромбоз глубоких вен сопровождается: отеком, изменением цвета кожных покровов. Тромбоз подкожных вены: отеком, покраснением и уплотнением по ходу подкожной вены. Если данных симптомов не наблюдается, тромбоз мало вероятен. Но, подтвердить или исключить венозную патологию можно только на основании ультразвукового исследования вен нижних конечностей.
В вашем случае, если по данным ультразвукового исследования не обнаружат венозную патологию, вероятнее всего есть место неврологическая проблема.
Здоровья Вам!

Покраснения нет, отёка нет. Узи вен вот недавно делала, два раза, у разных специалистов. Но тромбоз же может и без всяких патологий образоваться? Но вот там, где больно, когда поднадавливаешь и больно и как камень.

Боль, как правило, не связана с воздействием, она постоянная и как правило связана с отеком. УЗИ на предмет острой патологии, актуальна только на момент выполнения. По описанным жалобам, тромбоз маловероятен

Почитала, пишут, что отёк бывает не всегда, что отток может происходить по альтернативным венам. И что при тромбозе может быть только боль?

Как я вам указала, что ваши жалобы (их сочетание) , больше характерны для неврологической симптоматики. И, опять же, как написала, что подтвердить или исключить венозную патологию можно только при ультразвуковом исследовании, все остальное предположения

Очень переживаю, что если это тромб, что он оторваться и ночь на дворе

Спасибо за ответы!

Здоровья Вам!

Спасибо за ответ! Сделала узи, по сосудам аме чисто, в икроножной мышце есть гематома.

Если травмы не было, это спонтанная гематома, как правило без обидное состояние, проходит самостоятельно.
К лечению в вашем случае рекомендуется: лиотон-гель 2 раза в сутки - 14 дней, прием противовоспалительных средств (нимесулид 100 мг 1 таблетка 2 раза в сутки).
Выздоравливайте!

Травм не было. Одно предположение, очень резко встала с корточек.

Не могла даже подумать, что это может быть так больно. Спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Тромбоз это в первую очередь отек конечности болезненный, нарастающий, распирающий так как нарушается отток крови от конечности, если этих симптомов нет, то тромбоз маловероятен.
По описанию наиболее вероятно имеет место неврологическая проблема-проявление дорсопатии с корешковым синдромом, рекомендуется консультация невролога.
Здоровья

МРТ поясницы делала, там есть небольшие протрузии и все.
Отёк и покраснение прям сразу начинаются? Или спустя какое то время?

Прошел где то час с начала боли, отёка на данный момент нет, внешне нога не поменялась, в спокойном состоянии боль меньше, если носок на себя натянуть потихоньку сразу больно становиться.
Подскажите, я пью АД Элицею, она не может сгущать кровь?

Практически сразу отек начинает нарастать.
Нет, не может сгущать

Ходить не могу, полноценно не могу поставить стопу ровно на пол. Очень больно сразу в икре.

Принятый ответ

Это похоже на неврологическую симптоматику

Спасибо!

Здравствуйте. Не волнуйтесь, по описанной вами клинике маловероятно, что это тромбоз, скорее всего причина неврологическая или связанная с костно-мышечно-суставной системой. Но чтоб достоверно исключить, узи лучше пройти.
Симптомы тромбофлебита поверхностных вен это покраснение и болезненный плотный тяж по ходу вены, при тромбозе глубоких вен постоянные распирающие боли и отек конечности.

Спасибо за ответ. Я прям очень боюсь тромбоза, что тромб оторвется и все... ((((( прошло с момента острой боли 3 часа. Отёка нет, покраснений нет. Лежу, боль меньше, ходить не могу вообще, ногу выпрямить не могу, сразу адовая боль, где болит, там трогаешь, там прям шишка, плотно, как камень внутри. Только начинаю шевелить ступней, сильно больно именно в том месте, где болит. Нога теплая, как и правая. Но за три часа легче не стало.
Дочь в панике, просит скорую вызвать. А у нас ночь, что они сделают, увезут в стационар, а с чем? Отёка нет, внешне вообще ничего. Врачи не любят, когда ночью приезжают. Да и вообще на такую жалобу, болит нога, приезжают? Вконтакте обезбол и уедут. Не знаю что вообще делать мне. Утром в 9 утра записалась на узи к флебологу. Доползти бы. Выпрямить ногу до конца вообще не могу. Лежу с чуть согнутой ногой. Но страшно мне до ужаса. (((( до утра точно не усну пока узи не сделают.

Ещё такое, боль то стихает, то словно пульсировать начинает.

Может быть какой то разрыв мышцы или сильное растяжение?

Если выраженные боли, то вызвать скорую допустимо, либо самообращением обратиться в дежурную больницу

Да, такое бывает.
Обычно в течение 2-3 недель рассасывается, можно использовать НПВС внутрь пока

Спасибо! Мне уже гораздо легче!

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по имеющимся данным с высокой долей вероятности можно предположить что это не тромбоз, для тромбоза самый характерный симптом это резкий отек(увеличение в объеме) голени, распирающая боль в голени. Если судить по описанию симптомов, больше похоже на какую-то неврологическую патологию, в подобных случаях обычно рекомендуется очный осмотр врача невролога

Спасибо за ответ! Сделала узи, по сосудам все чисто. Но в икроножной мышце есть гематома.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото признаков тромбоза не видно. При тромбозе глубоких вен возникают распирающие боли, отек, синюшность конечности. При тромбозе поверхностной вены бывает шнуровидный болезненный инфильтрат.
Судя по фото боли могут быть связаны с икроножной мышце. Рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области. Пока что рекомендуется местно наносить гель диклофенак 3 раза в день.