Кошка перестала есть
У кошки 2 недели назад началась сильная ночная рвота 5 или 6 раз. Отвезли ее в стационар. Через сутки её пробно выписали. По УЗИ воспаление кишечника. Дома она есть не начала. Её поставили эзофагостому. Через нее кормили кормом royal canin gastro intestinal. В принципе все проходило относительно хорошо, кроме некоторого поноса. Получала мотилиум 2р в сутки, анальгин 3р в сутки, полисорб. Через 10 дней врач предложил снять эзофагостому. Попутно дали ей противорвотное и миртазапин. По назначениям после снятия стомы оставили анальгин и миртазапин через двое и четверо суток. Кошка ела, не очень много, но сама. В принципе гр 150 корма в сутки съедала. Пусть и небольшими порциями. Через 2 суток дали миртазапин согласно назначениям врача. После него кошка отказалась есть, сейчас почти сутки не ест. В клинике сегодня ей вкололи противорвотное. Несмотря на это практически не ест, съела гр 10 еды, после чего стала рычать при попытке потрогать её. Через минут 40 стало можно трогать. Из чего делаю вывод что еда проходит болезненно. При виде и запахе еды демонстрирует попытки стошнить. 1. Нужно ли ее срочно вести в клинику ? 2. Нужно ли ставить стому второй раз ? 3. Не может ли быть проблема в пищеводе (например, стома привела к развитию ГЭРБ). 4. Что я ещё не учитываю и что нужно обследовать ?
Здравствуйте. При такой динамике повторный осмотр целесообразен. Причиной возобновления отказа от пищи может быть боль и дискомфорт после приема пищи, при этом может быть и патология пищевода, например, эзофагит, но чаще такими симптомами сопровождается патология желудка ( гастрит или дискинезия желудка и тонкого кишечника). Пока можно пробовать принудительное кормление небольшими порциями, дробно. Если аппетит не восстановится в течении нескольких суток скорее всего потребуется повторное установление стомы.
В таких случаях есть целесообразность проведения биопсии измененных тканей и лимфоузлов для исключения лимфомы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Чаще всего у кошек такое поведение при абдоминальной боли, которая может быть в результате острого панкреатита (мог развиться вторично), холецистита (нельзя исключать из-за близкой анатомии с двенадцатиперстной кишкой, поджелудочной).
Сейчас лучше обратиться на прием и провести дополнительную диагностику:
- исключить стриктуру пищевода в результате постановки эзофагостомы - рентген с контрастом
- сдать кровь на специфическую панкреатическую липазу и повторить УЗИ чтобы исключить/подтвердить панкреатит
- рефлюкс можно подтвердить/исключит только эндоскопически (пока стоит повременить)
- сдать кровь для биохимического анализа (сделать стандартную, так как была по выборочным показателям ).
Из терапии есть показания к назначению:
- обезболивающих (нефопам/спазмалгон, например)
- противорвотных (маропиталь/ондансетрон).
По УЗИ еще важно посмотреть количество свободной жидкости- если ее стало больше, стоит исключить вирусный перитонит кошек