Воспаление глаза у ребенка

Ребенку 1 год. Только неделю назад пролечили ячмень на нижнем веке, капали Тобрекс 5 дней все прошло. Сейчас опять воспалился этот же глазик только верхнее веко педиатр назначила Левомицетин Реневал 3 раза в день капаем 2 дня эффекта нет.

1 год

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, фото загрузила.

Спасибо, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил в капельках, дозировка согласно инструкции по весу) 3-5 дней
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А то что мы до этого 5 дней капали Тобрекс ничего страшного? Можно его еще раз повторить курсом?

Уточните, пожалуйста, сколько дней капали Тобрекс и сколько раз в день?
На данном этапе рекомендуются именно комбинированные капли(Тобрекс - чистый антибиотик, а Тобрадекс - АБ + глюкокортикостероид, оказывает противовоспалительный эффект)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Тобрекс капали 5 дней 3 раза в день. Неделю назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Они нам помогли сразу. Ну через неделю вот опять покраснел глазик этот же только на верхнем веке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У ребенка была температура 3 дня 38.6 и сейчас лечим молочницу

Если с прошлым эпизодом был хороший эффект, значит данный АБ подошел, так как был перерыв, можно сейчас повторить курс, но уже в формате комбинированных капель. Или можно использовать другую комбинацию: капли Л-дексопт или Комбинил(здесь в составе антибиотик уже другой группы) так же по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней(в зависимости от динамики состояния)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо большо! 🙏🏼

Принятый ответ

И тот и другой антибиотик широкого спектра действия.
Молочница и вот такие рецидивы на глазках в виде ячменя/халязиона - как раз на фоне общего снижения иммунитета у деток бывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да мы уже 3 раз за месяц болеем (

Принятый ответ

Пожалуйста, была рада помочь! Крепкого здоровья малышу 🙏🏼

Здравствуйте.
Для более объективного ответа приложите , пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу.
А также уточните, если потрогать веко чувствуется уплотнение в виде шарика или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, фото загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шарика не чувствую.

Просмотрела фото. Спасибо за уточнение.
В подобных случаях рекомендуется подкорректировать лечение, а именно - капли комбинированные комбинил по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Курс лечения в среднем 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобится подкорректировать лечение.

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Гнойника нет?
Самого ребёнка глаз беспокоит? Трогает его руками? Трет?

Фото посмотрела.
Дополняю ответ
Левомицетина недостаточно, не будет никакого эффекта
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, флоас-т или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, фото загрузила. Шарика я не чувствую. Гнойника внутри тоже не увидела. Ребенок трет глазик переодически

Фото посмотрела.
Симптоматика воспаления сальной железы в толще века
Рекомендации написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления)

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Можете прикрепить фото, пожалуйста, чтобы дать вам точные рекомендации. Простужались ли вы в последнее время? Есть ли у вас аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила. К ребенка была температура 3 дня 38.6 и вылезла молочница и следом опух глазик опять

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аллергии не замечала

Здравствуйте. По описанию признаки локального воспаления, в результате закупорки протока мейбоевой железы в толще века. Такое нередко случается на фоне переохлаждении снижении иммунитета и тд.
Как правило, в таких случаях рекомендуется следующий вариант лечения :
- капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
- за нижнее веко поочередно закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% и мазь Флоксал по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидрокорт, днем - флоксал, вечером гидро, на ночь- флоксал, утром - гидрокортизоновая мазь и тд)
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней
Скорейшего выздоровления. Есть вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое