Коричневые выделения за неделю до месячных
Увидела коричневые выделения на 6 день после овуляции. Сегодня была на осмотре гинеколога, делала трансвагинальное узи, никаких отклонений обнаружено не было
Здравствуйте, подобные выделения могут быть связаны с травматизацией поверхностных сосудов шейки матки, например, при проведении узи, датчиком.
Особенно такое часто бывает, если имеется эктопия шейки матки.
Коричневые выделения на 6-й день после овуляции чаще всего связаны с колебаниями уровня прогестерона и не являются патологией. У части женщин это может быть так называемое имплантационное кровотечение — небольшое выделение крови в момент прикрепления эмбриона к эндометрию. Обычно оно кратковременное, мажущее и не сопровождается болью.
Если беременность не планируется, то подобные выделения могут отражать особенности второй фазы цикла: незначительный дефицит прогестерона, временный дисбаланс гормонов после стресса, болезни или физической нагрузки.
Наблюдение обычно достаточно, если выделения прекратились, нет болей, неприятного запаха и повышения температуры.
Беременность планируется. Судя по фото, это могут быть имплантационные выделения?
Принятый ответ
По фото достоверно определить имплантационные выделения невозможно — они не имеют специфического внешнего вида. Цвет может быть от светло-розового до коричневого, количество — от едва заметных следов до мажущих выделений на 1–2 дня. Главное отличие — их кратковременность и отсутствие боли.
Если овуляция подтверждена, а выделения появились через 6–8 дней после неё и быстро прошли, вероятность имплантации существует. Однако подтвердить беременность можно только лабораторно — сдав анализ крови на ХГЧ через 9–10 дней после овуляции или сделав тест на беременность не ранее чем через 12–14 дней.