Пролежень на пятке

здравствуйте.Сын сломал две берцовые кости 19.09.2025 .08.10 .2025 сделали операцию,09.10 сын пожаловался на сильное жжение в области пятки. Как выяснилось пролежень. Сейчас начались осложнения после операции,на швах образовался свищ,плюс лечат пятку.Сегодня 28.10.2025 начало из пятки капать жидкость . Подскажите пожалуйста,как быть,ему врачи говорят все нормально!!

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На моей практике такие дети бывают.
И тактика в таких ситуациях следующая: удаление чёрной (нежизнеспособной ткани), далее лечение либо под специальными повязками + антибиотики + физиотерапия. А далее уже может потребоваться пересадка кожи, если дефект очень глубокий.

Но в любом случае некроз надо убирать, потому что под ним активно идет нагноение

Здравсвуйте, жидкость говорит о том, что под черным струпом воспаление, также видна краснота вокруг пролежня. В таких случаях обычно хирургически удаляют некроз (чёрный струп), далее перевязывают рану до формирования грануляций, затем решают вопрос о пересадке кожи.

Принятый ответ

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант острого гнойного воспаления участка пролежни пятки. Обычно кожа достаточно толстая и одним удаление обширного участка не делается . Удаляется фрагментарно и постепенно . Если все правильно делать не нужно будет пересадка кожи и ТД. По этому лечится основное заболевания с постепенной очисткой раны стопы. Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Действительно пролежень.
Но осложненный некрозом кожи.
Придется оперировать - иссекать некроз.
Однако оптимально сменить клинику.
Видимо в этой даже не знают о существовании пролежней.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.