Опухоль молочных желёз (метастазы)
Здравствуйте! В августе этого года набух сосок у кошечки (10 полных лет). Ранее на протяжении последних 2х лет наблюдали уплотнения в области низа живота (ряд последних сосков). Не предпринимали никаких мер, так как состояние кошечки никак не менялось и все было стабильно хорошо. Подняла панику в августе из-за набухшего соска и кашля. Ветеринары, рентгены и прием онколога, побрили пузо и сделали узи. После того, как побрили пузо вскрылась молочная железа, постепенно. Как бы не пытались предотвратить — не получилось. Омертвел сосок, в конечном итоге отпал. По итогам решили делать химиотерапию дексорубицином (могу ошибаться в названии). Назначили после химии антибиотики (марфлоксин) , габитабс (пробиотики назначены не были.) После химии через 3 недели кошечка сильно потеряла в весе (изначальный 5кг, а итоговый 4кг), отказывалась от еды, начались запоры. На дате, где нужно было проводить химию повторно онколог выбрал не проводить химию, сдали анализы и поставили питательную капельницу. Спустя неделю рентген — появление отдалённых метастаз. Состояние кошки стабильно оставалось приемлемым, без видимых резких ухудшений (питаться стала более-менее, так как выписали преднизолон по 1 таб 5мг утром и вечером, с туалетом проблемы есть, но ходит стабильно и по-маленькому и по-большому). Спустя ещё неделю — верхняя часть правого лёгкого на рентгене не просвечивалась, кошечка периодически выдыхала ртом (когда берёшь на руки и при перевозках, при этом чувствовался запах не скажу что грязной пасти, но что-то похоже, изначально подумывали что отрыжка). Онколог отпустил нас, сказав о паллиативном лечении и выписав амантадин+продолжать пить габу. Антибиотики 30 дней пропили, больше не стали. С амантадином повременили, не стали давать, так как состояние не изменилось, не было видимых ухудшений и не видели напряжения у кошки. Спустя ещё неделю (23 октября) еле доехали до ветеринарки на запланированный прием с онкологом, кошка очень тяжело дышала весь день, на руки взять было трудно, так как начиналась отдышка. Сделали откачку жидкости из лёгких (240мл). После чего онколог предупредил, что из прокола может быть влажно немного, это норма. Прошли сутки, а с кошечки, с левого прокола лились ручьи лимфы (правый зажил хорошо), состояние резко ухудшилось, было видно напряжение, что ей больно, но дышала хорошо. Начали давать амантадин (преднизолон и габа остались). Вечером второго дня после откачки жидкости поехали в ветеринарку, где нам впаривали какую-то дичь, онколог лично к нам не вышел и ничего не объяснил. Ну примерная суть диалога — ставьте подкожные инфузии, я спрашиваю это не ухудшит состояние? Мне отвечают — ну да, в вашем случае ухудшит. Уехали оттуда и на третий день лимфа вытекать перестала, состояние кошечки улучшилось немного, стала чуток больше ходить, активничать, но боль и напряжения остались. На сегодняшний день что мы имеем: Обширную рану на животе (обрабатываем хлоргексидином, периодически мажу синтомицином, делаю компрессы химотрипсином 1 раз в 2 дня) Запоры, кошечка несколько раз пытается покакать, на последний раз удачно, обычно со второго захода. Писиет стабильно хорошо, цвет мочи обычный. Опухло то, чем она ходит в туалет по-маленькому, стараюсь обрабатывать, но при малейшем прикосновении начинает не сильно кровить. На поход в туалет не влияет. Сейчас снова начинает трудновато дышать (выдыхает ртом с запахом), спит, иногда играется (очень мало). Кушает стабильно нормально, по большей части ночью. Воду пьет хорошо. Активничает мало, ходить тудно, пару шагов сделает — ляжет. Без необходимости не пережвигается. До лотка ходит сама туда и обратно без передышек, до мисок с кормом тоже. На диван запрыгивает без помощи сама. Заказала ей лактобифадол для профилактики запоров, пытаюсь давать с кормом второй день. Если понадобятся фото раны, заключений онколога я приложу. Хотелось бы у вас уточнить вообще адекватность проведённых мер и назначенного паллиативного лечения. На счёт усыпления не говорите, пожалуйста. У меня не поднимется рука.
Здравствуйте. По описанию ситуации назначенное паллиативное лечение допустимое, но нужно иметь ввиду, что при метастазах в лёгких состояние будет прогрессивно ухудшаться. В таких случаях обычно требуется периодическая аспирация выпота из плевральной полости для облегчения дыхания.
При выраженных болях можно рассмотреть применения препаратов нефопам ( ветеринарный контрапаин) или Трамадол ( ветеринарный трамвет).
Для стимуляции дефекации можно применять препараты лактулозы, например, Дюфалак 1мл/ кг веса 1-3 р/ сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По Вашему описанию кошечка сейчас стабильна, ни о какой хирургии и химиотерапии не идет речи, действительно, только паллиативное лечение, направленное на улучшение качества жизни.
Важно контролировать частоту дыхания и при увеличении ЧДД а покое более чем 30-40 дыхдв/мин, необходимо обращаться в клинику для отведения свободной жидкости из грудной полости.
Чтобы свободная жидкость не вытекала через проколы после торакоцентеза, важно его проводить не розовой иголкой или зеленой, а взять голубую или Катетер синий/желтый. Так травматизация тканей будет минимальной.
К назначенной терапии можно добавить обезболивающее если кошечка будет принимать вынужденную позу, снизится аппетит - нефопам в дозе 0,1 мл/кг 2-3 раза в день. Он также действует как трамадол, но можно применять длительно, не влияет на перистльтику ЖКТ.
При снижении аппетита можно использовать его стимуляторы - миртацен.
Вскрывшуюся опухоль стоит обрабатывать р-Рами антисептика и носить обязательно защитную попону, чтобы кошечка не разлизывала рану еще больше.