Торчит кость в районе грудной клетки
Здравствуйте! Дочке 15 лет, худая сильно! Есть сколиоз, над грудью в районе грудной клетки торчит кость! Если скруглит спину уходит! С др стороны наоборот как чуть впало Может ли это быть из-за сколиоза? И что это торчит? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Это выпячивание реберной дуги спереди на фоне имеющегося сколиоза. Это не отдельное заболевание, а прямое следствие сколиоза.
Что торчит? Это ребро (скорее всего, 2-3-е).
Почему это происходит? При сколиозе позвоночник не просто искривляется вбок, а скручивается вокруг своей оси. Позвонки, поворачиваясь, "тянут" за собой прикрепленные к ним ребра. В результате:
С одной стороны (где позвоночник изгибается выпуклостью) ребра выпячиваются назад (формируя реберный горб со спины) и вперед (что вы и видите).
С противоположной, вогнутой стороны, грудная клетка, наоборот, чаще уплощается и западает.
Почему становится заметнее? Сильная худоба усугубляет видимость деформации, так как мышечный корсет слабый и не маскирует костные выступы.
В такой ситуации рекомендуется обратиться очно к врачу-ортопеду.
Врач назначит рентгенографию позвоночника в стоячем положении. Это необходимо для:
Подтверждения диагноза "сколиоз".
Определения величины искривления (угол по Коббу).
Оценки ротации (скручивания) позвонков.
Определения степени зрелости скелета (прогноз Риссера), чтобы понять, сколько времени осталось на активный рост и коррекцию.
В 15 лет скелет еще продолжает расти, и это "золотое время" для консервативной коррекции. Основные методы:
Лечебная физкультура (ЛФК). Это не просто физкультура, а специальные комплексы, направленные на "раскручивание" позвоночника и укрепление мышц. Наиболее эффективны методики, адаптированные под асимметрию тела (например, элементы метода Шрот).
Корсетотерапия. При значительной степени сколиоза может быть показано ношение индивидуального корректирующего корсета (типа Шено).
Физиотерапия, массаж. Являются вспомогательными методами в комплексе с ЛФК и корсетом.
Если у вас остались вопросы, готов на них ответить!
Спасибо большое! У нас был курс в прошлом году лфк массажи физио! Надо продолжать! Нам сказали есть два года сохранить угол искривления , исправить не удастся!
Спасибо большое! Девочка взрослая и особо не дает на себя смотреть, случайно вчера увидела!