Планирование беременности . как правильно отменить дюфастон

Планируем с мужем беременность около двух лет. Он военный, поэтому не всегда может находится рядом, самый долгий срок пол года вместе. При обследовании у меня нашли повышенный тестостерон 1.980 н/моль и повышенный пролактин 852,75 мМел/л Назначили пить фемостон первые 16 дней с начала цикла После дюфастон 10 дней Если беременность не наступала, то можно было продолжать принимать таблетки в течении 3х месяцев. Беременность не наступила и хочу отменить эти препараты. Как это сделать? И что вообще делать дальше для беременности

26 лет

Здравствуйте! Обследование при бесплодии всегда начинаются со 1. спермограммы мужа с морфологией и мар-теста.
2. Гормональный профиль на 2-4 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, АМГ.
Причем однократное повышение пролактина еще ничего не значит, потому что гормон очень «капризный» и при погрешностях при сдаче анализа, могут быть ложно повышенные результаты.
3. Гистеросальпингография (проверка проходимости маточных труб под контролем рентгена)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спермограмму сдавали,Там все хорошо
Про проходимость маточных труб говорили, что не видят необходимости , показаний не было

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты Фемостон и Дюфастон назначались для регуляции цикла и балансировки гормонов (эстроген-прогестероновая поддержка). Отменяются они просто, допиваете текущий цикл полностью и со следующего нового цикла не возобновляете приём.
По обследованию:
- Повторно сдать пролактин утром (натощак, в спокойном состоянии, без половых контактов за сутки). Если снова повышен, сделать МРТ гипофиза и обсудить с эндокринологом назначение допаминагогов (каберголин, бромокриптин).
- Проверить ЛГ, ФСГ, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-сульфат, инсулин, глюкозу, ТТГ, Т4 свободный
-Провести фолликулометрию, чтобы увидеть, происходит ли овуляция.
Если овуляции нет, ваш врач может предложить индукцию овуляции (кломифен, летрозол) по утверждённым схемам.
- У мужа: спермограмма и MAR-тест.

Здравствуйте,

Вы можете отменить препараты, допивав по схеме 1 месяц.

Учитывая анализы необходимо повторно сдать пролактин по фракциям (на 2-3 дн.мц . За 12-14 ч. сдачи исключить физическую активность, половые контакты, бани, сауны стресс, алкоголь. Сдавать через 1-3 часа после пробуждения на голодный желудок). Сдать ТТГ, сделать узи щитовидной железы). Если показатели будут выходить за допустимые нормы, обратиться к эндокринологу. Сделать коррекцию, до обследования по результатам анализов я Далее необходимо оценить гормональный репродуктивный профиль по необходимости , ваш цикл (регулярный, сколько дней, сколько дней менструация, рост, вес), узи матки и придатков, мазками на флору и онкоцитологию.