Кровотечения вне цикла
Мой цикл 28 дней. Были одни роды - 13/07/2022. Сразу после родов проводили операцию, так как кровь не останавливалась. Грудное вскармливание прекратила в июле этого года. Менструация восстановилась через год после рождения ребенка. И сначала она была скудная первые 3 месяца, потом стала нормальной. Этим летом в течение 3х месяцев ощущался зуд перед менструацией. По анализам обнаружили кандиду. Но потом она сама прошла без лечения. В последние 2 месяца стали беспокоить кровянистые выделения накануне менструации (за 5-7 дней). Выделения стали похожими на последние дни менструации. При этом раньше цикл был 5-6 дней, а последний раз 4 дня, если не считать этих выделений. Также заметила, что кровь появляется после велопрогулок, если была поездка в горы. Я уже сделала узи на 7 день цикла (прилагаю результат - врач ничего плохого не обнаружил). Также сделала тесты на ВПЧ - результаты отрицательные. Из истории могу сообщить, что ранее мне удаляли полип в 2018 году. И меня тогда тоже беспокоили мажущие выделения накануне, но они были всегда коричневые, а не как сейчас, похожие на кровь. И ранее в 2010 году был пролечен ВПЧ. Подскажите, пожалуйста, какие анализы можно еще сдать? Врач выписал только прогестерон (Diprogesterona в Португалии). Стоит ли мне его применять?
Здравствуйте!
Выделения за несколько дней до менструации могут быть связаны с дефицитом прогестерона во второй фазе цикла (так называемая лютеиновая недостаточность). После родов, особенно при длительном грудном вскармливании, это нередко наблюдается в течение 1-2 лет - гормональный фон постепенно восстанавливается.
Также подобные «мазки» могут появляться при эндометриозе тела матки, полипах эндометрия или шейки матки, но раз УЗИ, риск этих причин низкий.
По диагностике, можно проверить дополнительно гормоны- эстрадиол, прогестерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ.
Плюс МРТ ОМТ ( так как тот же эндометриоз можно и не увидеть по узи).
Сейчас можно наблюдать цикл 1-2 месяца, отметить, сохраняются ли выделения и их связь с нагрузками. Если кровь появляется только после физических усилий (например, велотренировок ), это может быть и сосудистая реакция эндометрия при небольшой гормональной нестабильности.
Не переживайте, серьёзных признаков патологии по описанию нет, но обследование на гормоны поможет уточнить картину и понять, нужен ли действительно прогестерон.
Амина Хасановна, спасибо за подробный ответ. Гормоны стоит сдать отдельно в первую и вторую половины цикла?
- В первую фазу цикла (на 2-3 день) оценивают базовые показатели ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ДГЭА-с, ТТГ и свободный Т4.
- Во вторую фазу (примерно на 21-23 день при 28-дневном цикле) проверяют прогестерон, чтобы понять, была ли овуляция и достаточна ли функция жёлтого тела.
Пожалуйста ☺️
Амина Хасановна, хорошо, спасибо! Еще не очень поняла из текста насчёт восстановления гормонального фона. Если роды были в июле 2022 года и я кормила грудью ровно 3 года, то гормональный фон обычно восстанавливается в течение 1-2 лет от момента родов или от момента завершения ГВ?
Восстановление гормонального фона считается от момента завершения грудного вскармливания, а не от родов. Пока вы кормили грудью, в организме сохранялся высокий уровень пролактина, который подавляет овуляцию и выработку прогестерона. Даже если менструации уже появились, цикл при активной лактации часто бывает «ановуляторным» или с короткой второй фазой.
После прекращения ГВ проходит примерно 6-12 месяцев, прежде чем гипоталамо-гипофизарно-яичниковая система полностью перестраивается, восстанавливается нормальная овуляция и устойчивая выработка прогестерона. Именно в этот период у многих женщин бывают нерегулярные или изменённые менструации, мажущие выделения, легкие колебания цикла.
Амина Хасановна, спасибо большое! Наконец-то становится все более понятно, так как большинство врачей не учитывают факт окончания ГВ недавно. И хотела также уточнить, если цикл небыстро будет нормализовываться, стоит ли помочь организму с помощью БАД Витекс Священный и в какой дозировке?
Амина Хасановна, если сможете ответить на мой последний вопрос, рекомендуете ли Витекс, буду очень Вам благодарна. Скоро уже нужно будет закрывать мой вопрос.
Витекс это всё же БАД, а не лекарственный препарат и ждать особого влияния на цикл от него не стоит. Но вреда от него не будет.
Капсулы обычно содержат 300-400 мг, и их принимают 1-2 раза в день.
С любого дня цикла
Амина Хасановна, спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Пожалуйста🙏
Рада что смогла помочь🌸😊
Здравствуйте,
В таких случаях необходимо сдать мазок на флору , ИППП, онкоцитологию, пройти очный осмотр на кресле.так же необходимо исключить беременность. Узи снимки мало о чем говорят, необходим протокол, где указаны измерения.
В таких случаях также рекомендуют сдать общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, коагулограмму. По необходимости репродуктивные гормоны.
Дидрогестерон при некоторых патологиях, гормональных колебаниях, приводящих к кровянистым ациклическим выделениям, действительно назначают. Но без дополнительных обследований и очного приема сделать выводы о его необходимости в Вашем случае сложно.
Здравствуйте, описанные выделения могут быть характерны для хронического воспалительного процесса матки , для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Здравствуйте, Ульяна.
Ситуация, которую описали, довольно частая после родов и завершения грудного вскармливания. Появление кровянистых выделений за несколько дней до менструации говорит о том, что вторая фаза цикла немного «слабая», то есть уровень прогестерона может быть чуть ниже нормы. Из-за этого слизистая матки начинает отслаиваться раньше времени, и появляются такие мажущие выделения. По результатам обследования все спокойно, значит, что причина функциональная и не связана с какой-то серьёзной патологией.
Обычно в похожих ситуациях рекомендуют проверить уровень прогестерона за 7 дней до менструального цикла, при необходимости, поддержать вторую фазу препаратами, например, дидрогестероном (Дюфастон). Он восполняет недостаток гормона, стабилизирует цикл и убирает эти предменструальные выделения. Принимается, как правило, с 16 по 25 день цикла по 10 мг дважды в день, курсом 3–6 месяцев. Параллельно полезно проверить щитовидную железу, эстрадиол, ЛГ, ФСГ и пролактин, чтобы убедиться, что гормональный фон в целом стабильный.
Анна Николаевна, спасибо за ответ! Поддержка прогестероном является больше факультативной в моём случае? Если я пока не хочу принимать дополнительных гормонов, сколько по времени стоит еще понаблюдать, чтобы не нанести вред организму. В каких случаях гормон уже необходимо принимать в обязательном порядке? Например, моё предположение, если я планирую следующую беременность. Мой вопрос связан с тем, что я уже принимаю эутирокс на постоянной основе.
Ульяна, это не лечение «по жизненным показаниям». Если цикл регулярный, овуляция происходит и кровянистые выделения минимальные, можно просто наблюдать 3–6 месяцев. Вреда от этого точно не будет.
Прогестерон становится обязательным, если по анализу подтверждён дефицит прогестеронаи и планируется беременность на этом фоне.
Приём эутирокса не противопоказание для приема прогестерона.
Анна Николаевна, спасибо, тогда я еще понаблюдаю несколько месяцев. И если кровотечение перед менструацией не будет прекращаться - сдам прогестерон.
Здравствуйте
Действительно
В данной ситуации будет целесообразно рассмотреть прием препаратов прогестерона во вторую фазу цикла.
Чаще всего такие выделения связаны непосредственно с недостаточностью второй фазы цикла, из-за дефицита прогестерона. Перед назначением препаратов может быть рекомендовано сдать гормон за семь дней до менструации.