Боли в животе, температура и рвота

Ребёнку 4 года, сначала начал отказываться утром кушать, немного пару ложек утром и в обед съел. После обеда стал жаловаться на боли в животе. Стул оформленный был, несколько раз после просился в туалет , но не сходил. Весь вечер затем жаловаться на боли в животе , лежал, что совсем не свойственно ребёнку. Затем началась рвота. 1 раз вечером, ночью 3 раза. Утром встал с температурой 37,7. После жаропонижающего немного поел попил. Сам просил. Затем поехали в больницу , чтобы исключить хирургию. Врач ничего не увидел такого , сказали наблюдать. Если будет хуже , то приезжать. Температура поднялась и в обед и вечером до 39 , причем до конца не сбилась на ночь. После жаропонижающего ребенок активный , играет , на боли не жалуется. Рвоты больше не было. Ни педиатр , ни хирург не могут ничего конкретного сказать.

4 года

Здравствуйте, жаропонижающее оно же и обезболивающее, поэтому боль уменьшилась. В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Сделать УЗИ брюшной полости.
Вам в стационаре не делали данные исследования, просто осмотрел хирург?

УЗИ и эти анализы прикреплены .

Увидела. По анализу мочи есть воспалительные изменения, белок кетоны. Мочится безболезненно?
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, но пока не ярко выраженный, лейкоциты в норме. Стоит пересдать ещё раз при отсутствии динамики в состоянии, через 2-3 дня.

По УЗИ ничего опасного. Вздутие животика, возможно отсюда боль по типу кишечной колики.

Мочится безболезненно.

Жалуется лишь на боли внизу живота периодически и температуру . Также постоянно подташнивает.

В таком случае не исключается кишечная инфекция. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.

К сожалению, не удается отпаивать этими препаратами, он ни в какую. Пьет весь день только чай. Даже морс отказывается и воду.

Тогда нужно капать растворы внутривенно. Высокий уровень кетонов в моче, это интоксикация.

Принятый ответ

Растворяйте в чае этот порошок

Здравствуйте!

По УЗИ брюшной полости Увеличены (расширены) петли тонкого кишечника. Есть незначительные реактивные изменения печени и поджелудочной железы.
Эти находки обычно являются следствием кишечной инфекции (гастроэнтерита).
Петли кишечника расширены из-за воспаления и скопления газа и жидкости.

По предоставленным данным можно предположить кишечную инфекцию.

Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например:  Адиарин Регидрокомплекс, Хумана электролит, Биогая орс, Гидровит, Регидрон БИО (с 3 лет). Обычный Регидрон очень солёный для детей.

Отпаивать нужно обязательно постепенно, иначе можно спровоцировать рвоту и ребёнок вырвет больше, чем выпил.

Примерно на каждый кг массы тела даётся 50 мл жидкости. Из этого объёма хотя бы 1/2  должен быть солевой раствор. Отпаивать нужно каждые 3-5 минут по 5-10 мл (1 чайная ложка).  Если ребёнка тошнит, можно сделать перерыв на 10-15 минут и затем продолжать отпаивать.

Продукты, полезные ребёнку: каши безмолочные , хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ с рвотой. Но если не хочет есть - насильно не кормим, главное - отпаивать.

Следите за признаками обезвоживания, такими как:
- уменьшение количества мочи (моча темнее обычной)
- высыхание губ и языка
- вялость
- отсутствие слез при плаче

Здравствуйте, моча концентрированная , очень малое количество. За день 3 раза пописал.
Она даже мутновата.
Отпаиваем , но растворы , к сожалению , но в какую не пьет.

Концентрированная моча и редкое мочеиспускание (3 раза за день) указывает на нехватку жидкости в организме. Это состояние поддерживает и провоцирует кетоны.

Самая важная задача сейчас не просто предлагать питье, а добиться его потребления.
Поскольку ребенок отказывается от растворов, используйте альтернативную тактику.
Надо любым способом обеспечить поступление жидкости и глюкозы.
Идеальный вариант- Специальные детские готовые растворы для регидратации (например, «Хумана Электролит», «HiPP ORS»). Они часто имеют приятный вкус (банан, фенхель), который дети пьют охотнее.
Если не пьет, то можно пробовать давать Сладкий некрепкий чай с сахаром, Компот из сухофруктов, Разведенный в 2-3 раза яблочный сок.

Выпаивать с ложки, шприца (без иглы) по 5-10 мл (1-2 чайные ложки) каждые 5-10 минут.
Маленькие порции не провоцируют рвоту и успевают усваиваться даже на фоне проблем с ЖКТ.
Если не справляетесь или моча пропадает — это повод ехать в больницу.

Если в течение 2-3 часов интенсивного выпаивания сладким питьем вы не видите улучшения (ребенок не становится активнее, не мочится), или ему становится хуже — это прямое показание для обращения в стационар для получения жидкости и глюкозы через капельницу, так как кетоны 4+

Пьет потихоньку чай сладкий весь день. Хотя бы пробуем так.
Спасибо!

Сейчас сходил в туалет , температура спала. Посмотрим к утру как будет.

Тот факт, что вам удается поить его сладким чаем в течение всего дня- уже большой успех в данной ситуации.

Главное сейчас -упорство и постоянство, предлагать по несколько глотков каждые 10-15 минут. Даже такое, казалось бы, небольшое, но регулярное поступление жидкости и сахара поможет организму постепенно справиться с обезвоживанием.
Если ребенок продолжает писать, и моча становится менее концентрированной (светлее) , то вы на верном пути

Спасибо!

Здравствуйте! Как самочувствие у ребенка ?

Здравствуйте
Ночью была рвота , температура в 23:00 39
В 5 утра тоже 39
Сейчас без температуры играет , пьет понемножку , хлеба поел.
Но поднимается температура , сразу лежит. На боли не жалуется

А с мочеиспусканием как?

Пьет жидкость? Не отказывается ?

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими анализами и УЗИ. Вероятнее всего (по данным общего анализа крови) воспалительный процесс. Также в моче обнаружены кетоновые тела 4+. Это очень много. Говорит об интоксикации. Это не есть хорошо. Инфекции вызывают повышение метаболической активности и потребление энергии, что приводит к образованию кетонов.
Подскажите, пожалуйста, какой вес ребенка?

Здравствуйте
Вес 26,6 кг.

Исходя из веса вашего ребенка я рассчитала необходимый объем жидкости, который должен получать ребенок в сутки - это не менее 1300 мл. Обильное дробное питье, желательно подсластить воду (необязательно чистую водичку: можно сок, разбавленный водой, некрепкий чай или компот/морс, например). Это важный момент в лечении.
При наличии показаний ( подъем t >38.5*С) - прием жаропонижающих препаратов. Обычно это парацетамол и/или ибупрофен (парацетамол 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки или ибупрофен 5-10 мг/кг до 3 раз в сутки). Можно чередовать парацетамол и ибупрофен.

Необходимо будет завтра пересдать общий анализ мочи на предмет наличия кетоновых тел

Да , завтра пересдадим, проблема в том , что ребенок пьет совсем немного и только сладкий чай.
Моча концентрированная , даже мутноватая. Всего 3 раза за сутки пописал.

Это не очень хорошо, отсюда и появление кетоновых тел. Это последствия внутренней интоксикации. Необходимо вам отмечать выпитое количество жидкости и количество мочи. Старайтесь пока давать сладкую жидкость, это даже лучше в вашем случае, чем простую воду. Если вы видите, что улучшений в состоянии нет, вас что-то смущает (ребенок не мочится, ребенок очень мало пьет) - следует обратиться в стационар для проведения инфузионной терапии и дообследования ребенка с дальнейшим установлением диагноза.

Спасибо!

Если будут еще вопросы - пишите. Буду рада вам помочь

Остался один вопрос, больше ничего не давать ребёнку ?
В смысле смекта , энтерол и тд

Насколько я помню, диареи у вас не было. Нет показаний для этих препаратов, поэтому не лаем. Смекта может привести запросто к запору, поэтому не даем.

Да , диареи не было. Наоборот, оформленный хороший стул.

Отлично, что со стулом все хорошо. Эти препараты не предназначены в вашем случае)

Спасибо !
Просто тогда отпаиваем , пересдаем мочу ?

Да. Я очень надеюсь, что за ночь вы справитесь с выпаиванием (дробно, мелкими объемами) и состояние ребенка нормализуется, чтобы обошлось без госпитализации в стационар. Но проконтролировать общий анализ мочи нужно в любом случае.

Ночью уже 3 раза была рвота желчью. Опять температура.

Сколько удалось за поздний вечер по Сейчас выпить жидкость? Приблизительно
Моча была за этот период?

Он пописал в 12 часов. До этого пол кружки чая выпил. Но она обратно у него вышла.
Сейчас пьет понемногу чай сладкий.

С 12 ночи мочи не было? Какая температура сейчас?

38,5
Нет , с 12 не было
Вот сейчас слышу ходили вроде в туалет
Он спит с папой
У меня ребенок маленький на груди еще

Отришитесь про состояние на утро

Добрый вечер!
Встал с температурой 37,5
Температуру сбили , потому что ребенок лежал пластом
Ккк температура спала , стал играть, пить чай понемногу , воду .
К вечеру опять стала подниматься , также сбили , сейчас поел хлеба и пьет чай потихоньку.
На боли не жалуется.
Педиатр рекомендовал антибиотик. Но если честно, не вижу смысла

Принятый ответ

Добрый вечер! Очень рада, что вашему ребенку стало легче.
На счет антибактериальной терапии: нужные четкие прямые показатели для их назначения (клиническая картина, воспалительные изменения в общем анализе крови, мочи, наличие инфильтративных теней на рентгенограмме ОГК). На данный момент поводов для назначения антибиотика нет.

Спасибо !
Температура спала , ребенок ожил.

Здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить течение кишечной инфекции.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- восстанавливать водно-солевой баланс - отпаивать растворами для регидратации, например, Адиарин регидрокомплекс

- диета щадящая, ограничить жирную, жареную, соберу, копчёную пищу, свежие овощи и фрукты, молочные продукты

- при ухудшении - повторный очный осмотр врача, контроль ОАК в динамике

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.