Длительные головные боли и головокружение
Здравствуйте, с апреля 25 года наблюдаюсь у невролога, сначала диагноз был дорсопатия шейного отдела и поясничного отдела, было назначено лечение, было пройдено состояние нормализовалось (были головные боли давящие слева в большей степени, головокружения как будто опьянение). Также сопутствующее заболевание всд, были панические атаки, повышение ад (130 на 90 при норме 110 на 65), увеличение пульса, проблемы со сном и тд (приложу осмотр и лечение прописанное неврологом). Прошла мрт шейного отдела и узи сосудов шеи приложу исследования. В августе был незначительный евстахиит слева и двусторонний отит наружного слухового прохода, было ощущение хлюпания в левом ухе. В конце сентября появилась заложенность левого уха и боли в затылке, за ухом и под челюстью слева, также ощущение мурашек и прострелов небольших тока в скуле и над бровью слева, давление в переносицу слева, параллельно были боли небольшие между Лопатками простреливало током под левую лопатку, под левую подмышку и в грудь, обратилась к Лору думала ухо, но нет, с лор органами все в норме, отправил к неврологу с подозрением на воспаление тройничного нерва, пошла к терапевту чтобы попасть к неврологу, назначил лечение целекоксиб 200мг 2 раза в день 5 дней, мазать диклофенаком, толперизон 50мг 3 раза в день 5 дней, Комбилипен 2 р в день месяц, пропила курс не помогло, пошла к неврологу (к тому же врачу) итог (к сожалению этот осмотр не смогу приложить, по недосмотренности щенок погрыз документы) ставит диагноз шейно-черепной синдром, дорсопатия шоп дегенеративного генеза, хроническое рецидивирующее течение стадия обострения, цервик окраниалгия с умеренными проявлениями : умеренным болевым мышечно-тоническим синдромом. Сопутствующие надсегментарная недостаточность внс, синдром рассеянной микросимптоматики. (Панических атак не было с прошлого лечения, сон стабильный, тревожность есть у меня на фоне переживаний о болях). Лечение прописывает следующее: Диклофенак гель, салонпас пластыри, коврик Кузнецова (всегда пользуюсь итак), Мелоксикам 10 мг 5 дней (уколы), калмирекс 5 дней (уколы), с 6 дня костарокс 90мг 1р в день 10 дней, толперизон 150мг вечером 10 дней, 20 дней капли семакс раз в день по 2 капли в каждый носовой проход, омепразол 40мг. Лечение пройдено, осталось только семакс докапать, но у меня остались симптомы те же, слева давит затылок под ухом за ухом под челюсть уходит и в макушку стало простреливать как током, ухо левое заложено, головокружения ежедневно, все симптомы сохраняются с пробуждения и до сна, тошноты нет, в голове ощущения как будто под кожей лопается что такое легкое ощущение, адских болей нет но на периферии ежедневно мешает жить особенно головокружение, оно достаточно ощутимое, соответственно нагнетает эта ситуация и я тревожусь, а так как есть проблемы с тревогой уже, то это только усугубляет, переживаю что что-то в голове, на мрт головы никто из врачей не видит показаний и не отправляет, а платно нет таких денег на данный момент, и также нужно направление от невролога. Что делать не знаю, столько таблеток уколов, вместе с лечением терапевта получается 20 дней лечения нпвп и миорелаксантами и с учетом что невролог говорит что это именно мышечный гипертонус который пережимает нерв, меня настораживает что боли не ушли, странно что за 20 дней миорелаксанты не расслабили этот спазм. Если в апреле я прошла курс и мне это помогло, с первых дней лечения состояние улучшилось, то сейчас пролечилась а толку ноль. Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! понимаю Ваше состояние, длительное малоэффективное лечение всегда вызывает тревогу.
Давайте разберемся. Вам ставят синдромальные диагнозы, не обобщая их в один(цервикокраниалгия, надсегментарная недостаточность ВНС) - это как разбирать аппендицит по симптомам(боль в животе, тошнота, температура и тд.).
Важно все эти симптомы объединить в одно состояние, которое бы отвечало критериям определённым и по вашим жалобам наиболее подходит диагноз: генерализованное тревожное расстройство либо Соматоформное расстройство нервной системы . что это значит: на фоне нарушения баланса тормозящих и активирующих веществ(нейромедиаторов) в головном мозге возникают различные симптомы, которые обусловлены одной причиной. И боли в мышцах, и скованность, и панические атаки- все это укладывается в данный диагноз.
Эффект от лечения, которое вы получаете недостаточен только потому, что препараты влияют на симптомы, но не на причину их возникновения.
Основной метод коррекции данного состояния-это длительный приём антидепрессантов СИОЗС. Курс лечения начинается от 6 месяцев. У каждого человека он варьирует в зависимости от выраженности симптомов. Доза также должна подбираться индивидуально. Только на фоне адекватного лечения будет стойкое значимое улучшение состояния.
Данное лечение какой врач может мне назначить? Терапевт невролог или это все же к психиатру?
Такое лечение может назначить невролог, психотерапевт, либо психиатр.
Поняла спасибо
Поскорее выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным обследования ничего критичного.
Всё, что вы описываете укладывается под диагноз -Генерализованное тревожное расстройство, которое имеет телесные проявления. То есть тревога это не только навязчивые мысли в голове, она способна давать симптомы, как в вашем случае.
Что касаемо головокружения это персистирующее постурально-перцептивное головокружение, которое возникает у людей,находящихся в длительной статической позе или же на фоне повышенной тревожности.
Лечится вестибулярной гимнастикой и приемом препаратов из группы СИОЗС, например, Сертралин или Эсциталопрам.
Важно! Антидепрессанты до выхода на рабочую дозу необходимо прикрывать транквилизаторами (Атаракс, Тералиджен) чтобы препарат хорошо переносился.
Если голова болит, тогда нужны именно противоболевые антидепрессанты. Они работают и с головной болью, и с тревожностью, и с головокружением. (Дулоксетин, Венлафаксин).
Если есть скрытая тревога, головокружения не пройдут. Они являются следствием тревожности. Получается замкнутый круг, тревожность вызывает головокружение, а головокружения усиливают тревожность. Лучше вылечить раз и навсегда.
Так как вы указываете и на болевой синдром, думаю лучше всего подойдут либо Дулоксетин, либо Венлафаксин.
Дулоксетин, как правило, легче переносится.
Дулоксетин 30 мг -1 неделю, затем -60 мг-1 неделю, затем 90 мг -1 неделю при хорошей переносимости 90 мг на 12 месяцев
Атаракс 25 мг 1/2 утром и вечером , если будет сонливость то 1 целая таблетка вечером без утреннего приема -1,5 мес.
Другие препараты, капельницы, ноотропы и сосудистые не нужны. Только эти два.
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Иногда бывает усиление головокружения на фоне гимнастики -это норма, проходит через 7-10 дней.
Если есть вопросы, спрашивайте, пожалуйста .