Дерматит небольшой на лице непроходящий - ребёнок 2 года

У сына , возрастом 2 года, выше губ какой-то дерматит, проявляется как сухость кожи + микроскопические прыщички. Не проходит уже пару месяцев. Прошу помочь выяснить причину, т е порекомендовать дообследования, если нужно. Или предположить диагноз и лечение.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление периорального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 2-3 р в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,03% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита. Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором.

Обычно в подобных случаях рекомендуют рассмотреть с врачом очно подключение Элидела 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить тонким слоем охлажденным из холодильника)

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше похоже на периоральный дерматит -хроническое заболевание кожи характеризующиеся образованием ограниченной эритем

Такое возможно при использование гормональных препаратов ,мазей ,кремов
Например ингаляции с Пульмикортом или Беродуалом (поэтому рекомендуем после использования умывать лицо малыша ,и полоскать ротик водой )
Из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения

Обычно рекомендуют
Лицо часто не мочить
Если есть зуд давать антигистаминный препарат в возрастной дозировке
Наносить Элидел 2 раза в день

Если не будет улучшения ,рекомендуют очный осмотр дерматолога ,для дальнейшей диагностики и корректировки лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото виден довольно неспецифический характер высыпаний, то есть они не имеют яркого воспалённого характера. По фото это больше похоже на раздражение кожи.

Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов, чтобы проанализировать возможные причины: мжет быть, вы посещали стоматолога несколько раз?
·Может быть, ребёнок ест какой-то любимый фрукт, который раздражает кожу, например, цитрусовые?или часто чешет или трёт данную область, возможно, неосознанно?
Может быть, появилась новая зубная паста?

То есть, когда мы видим такие очаги, необходимо более глубоко проанализировать внешние факторы, так как такой характер высыпания не укладывается в рамки какого-то специфического воспалительного дерматита.

Для лечения используются цика средства, например, крем A-Derma Dermalibour Cica 3-4 раза в день до полного восстановления кожи, а также перед выходом на улицу. И крем Элидел на ночь в течение 10 дней.

Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 14 дней! (

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать