Поднялся ттг

Здравствуйте, у меня имеются проблемы с щитовидной железой, АИТ. В июле было всё хорошо, но обнаружила железодефицит, начала пить витамины железо(36 мг)+ витамин с(500) В августе заболела, пропила антибиотики, пошла сдавать анализы Феретин поднялся на 9 Ттг упал до 0,137 Перестала пить эутирокс( доза 34 мг) Не пила месяц. Вчера пересдала анализы ттг поднялся до 26, Феретин поднялся всего на 6 И при всем при этом сбился менструальный цикл 1 Вопрос какую дозу сейчас принимать эутирокса? 2 вопрос что делать с Феретином? Нужно ли сдать ещё какие-то анализы? Или нужно повысить дозу?

Да
27 лет

Здравствуйте. Когда ттг падал возможно была гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, сейчас развился гипотиреоз и нужно возобновить приём эутирокса. Можно 50 мкг и через 2 месяца повторить ттг, но точную дозу назначает только врач очно. Ферритин низкий, для повышения возможен приём ферретаба, принимать минимум через 4 часа после эутирокса, вместе принимать не нужно так как будет плохо усваиваться эутирокс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Давайте разберем ваш вопрос более подробно.

1. Анамнез заболевания: По представленным данным имеется аутоиммунный тиреоидит (АИТ), и принимали эутирокс в дозе 34 мкг. После прекращения приема уровень ТТГ значительно повысился до 26, что указывает на гипотиреоз. Также у вас был железодефицит, и принимали железо с витамином С.

2. Симптомы: Уровень ферритина немного повысился, но остается низким, сбился менструальный цикл, что может быть связано с изменениями в гормональном фоне.

Теперь, основываясь на предоставленной информации, можно предположить, что необходимо скорректировать терапию эутироксом и продолжить лечение железодефицита.

В данном случае рекомендуют:

1. Доза эутирокса:
- Учитывая высокий уровень ТТГ, рекомендуют приём препарата эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

2. Ферритин и железодефицит:
- Возможен приём тардиферон гино либо тардиферон по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 6 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы

Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес, затем контроль показателей. Также рекомендуется дообследование у гинеколога , гастроэнтеролога , терапевта по поводу причин низкого показателя
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза