Аплазия и гипоплазия

В заключении МСКТ-АГ вен и артерий головы и шеи описано: Аплазия задних соединительных артерий (анатомический вариант круга Виллиса), Гипоплазия правого поперечного синуса, атрезия правого сигмовидного синуса, луковицы и остальных отделов правой яремной вены (аномалия развития) с существенным перераспределением венозного кровотока в бассейн левых поперечного и сигмовидного синусов. Преследуют регулярные головные боли, зачастую связанные с физической активностью, любое обычное бытовое перенапряжение вызывает длительную головную боль (не сразу, через промежуток времени). Жить с этим очень тяжело, не могу выполнять элементарную работу, в которой есть хоть какая-то нагрузка. Могу выслать полное заключение и цифровые снимки МСКТ. Как можно лечить данное заболевание? Возможно ли хирургическое вмешательство? Наши местные доктора говорят, что с этим только жить и ничего нельзя сделать

Принятый ответ

Здравствуйте, вам надо свой вопрос отправить нейрохирургу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные аномалии не так редки.
Но на то виллизиев круг, чтобы компенсировать аномалии развития сосудов головного мозга.
Оперировать там нечего.
Да-надо жить с этим.
И с причинами головных болей надо разбираться детально.
Нет прямой связи: аномалии развития сосудов= головные боли

Принятый ответ

зДРАВСТВУЙТЕ! данные изменения сосудов врожденные и расматриваются как вариант нормы, они полностью компенсированы за счет особенности строения сосудов головного мозга. Лечить это не нужно. Головные боли с этим не связаны.