Экстрасистолы

Добрый день , пару дней назад публиковал вопрос об экстрасистолическии Вот ссылка на него https://sprosivracha.com/questions/3764267-ekstrasistoly Переделал холтер еще раз , внизу результаты , что можно сказать? Что такое преходящее удлинение QT ? Недели 2 назад принимал антибиотики ципрофлоксацин , это может быть из за этого ?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, в небольшом количестве экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет пауз аритмий и других отклонений. Обращает внимание учащенное сердцебиение днем выше 80 в минуту . QT интервал не оцениваем по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочные заключения. Для этого используется обычная ЭКГ- если есть приложите - посчитаю. Норма QT для мужчин до 440 мсек

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нет , обычной экг нету, на прошлом холтере был нормальный и до этого на ЭКГ тоже. В интернете написано что антибиотики могут немного удлинять его , так ли это ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Насчет 80 в минуту , это скорее было время прогулки на улице на протяжении 2,5 часов с 11 до 13 30 вчера , в это время пульс больше 80?

В инструкции к препаратам указаны всевозможные побочные эффекты- так производитель себя защищает юридически но риск из минимальный иначе бы лекарство не использовалось. А риск удлинения QT только у пациентов с исходными с ним проблемами это пациенты с серьезными сердечными заболеваниями- вроде инфаркта или сердечной недостаточности и в сочетании с другими серьезными лекарствами способными удлинять QT. Поэтому все очень очень относительно и не про всех .

Да утром и вечером тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Стоит делать еще и ЭКГ чтобы смотреть QT или это физиологическая находка и не имеет отношения ко мне ? По узи сердца у меня тоже все нормально , в прошлом вопросе есть результат узи

Если ранее на ЭКГ показатель был в норме то нет необходимости повторять . Антибиотик не поменяет картину .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно ещё назначают проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток близки к тахикарди, но это может быть связано с тем, что недавно болели и принимали антибиотик.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Интервал qtc не оценивают по холтеру, поскольку там постоянно меняется пульс, а также там идет автоматический расчёт по одной формуле, а там они разные в зависимости от пульса. Поэтому данный интервал оценивают только по ЭКГ покоя.
Таким образом, по исследованию все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Днем пульс был учащенный возможно потому что была долгая прогулка на улице , около 3 часов по времени . Насчет железа, и гормонов все в норме сдавал меньше месяца назад планово.

Да, тогда могла повлиять физическая нагрузка.
А ща интервал не волнуйтесь, во первых, как писала, по холтеру не смотрим, во вторых, если антибиотик удлиняет, то во время терапии, а как идет отмена, удлинение сразу проходит. Плюс удлиняется интервал у тех, у кого есть предрасположенность к этому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Антибиотик я принимал 2 недели назад. Стоит ли отдельно смотреть делать ЭКГ или в соки случае это физиологично и нет смысла проверять повторно ?

Думаю, на ЭКГ также все будет в порядке, тем более уже прошёл достаточный срок. Необходимости в ЭКГ нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация особенно когда речь идет о здоровье.
По суточному мониторированию экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Удлинение qt не информативно оцениваться по суточному мониторированию экг.
Данный интервал оценивается по обычной плёнке экг.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Добрый день! по новым результатам ХМЭКГ у вас нет сложных нарушений ритма, ритм синусовый, колличество экстрасистолий не выходящий за рамку нормы, поэтому специфичной терапии пока принимать не стоит. Что касаемо интервала QT, то он оценивается исключительно только по ЭКГ регистрации, по ХОЛТЕРУ смотрится среднее значение и при разных скоростях. С учетом того, что вы ранее принимали антибиотики, то рекомендую пройти ЭКГ через 1 неделю и если там не будут описывать удлинение интервала, то беспокоится не о чем.
Вы ранее писали, что у вас были панические атаки, вы принимали седативную терапию по поводу их лечения? На фоне приема антидепрессантов возможно удлинение интервала QT

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Принимал антидепрессанты , недолго и это было очень давно . Какие то сейчас витамины стоит принимать или количество экстрасистол в данный момент не играет роли ?
2 месяца назад я делал холтер там было всего 5 экстрасистол, видимо из за тревоги стало больше

Колличество экстрасистол не патологичное. Можете начать прием т.магнерот по 500 3 раза в сутки. В течение месяца для улучшения электролитного состояния ткани сердца и сократимости приступов тахикардии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Я в данный момент принимаю Othomol Magnesium

Да достаточно хороший препарат, можете его продолжить

Принятый ответ

Добрый день. В результате суточного мониторирования ничего критичного, склонность к тахикардии, которая может быть физиологической-может быть например, при эмоциональном перенапряжении, стрессе, употреблении кофе, при приеме некоторых лекарств, при снижении уровня железа.
В остальном без особенностей. Экстрасистол небольшое допустимое количество. Ишемических и других серьезных изменений не выявлено.
Будут вопросы, напишите!

Здравствуйте ! По холтеру синусовый ритм , отмечается тахикардия , экстрасистол небольшое колличество ( допускается до 1000 различных видов при нормальной работе сердца ) , пауз более 3 секунд не зарегистрировано , ишемических изменений также нет .

Интервал qt оцениваем по обычной ЭКГ в состоянии покоя , по холтеру его достоверно оценить нельзя так как присутствует большая разница по частоте сердечных сокращений за время исследования , могут быть помехи записи .

Тахикардия могла возникнуть на фоне физической нагрузки , приема крепкого чая или кофе, энергетиков или курения , стресса . Также обычно в таких случаях рекомендуется проверить функцию щитовидной железы и исключить дефицит железа если вышеперечисленные факторы не влияли во время исследования .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

По гормонам , железу и ферритину отклонений нет

Значит вероятнее на фоне физической нагрузки . В таком случае отклонений нет .