Расшифровка анализов
Здравствуйте. Посмотрите пжл анализы, что посоветуете? Из жалоб - постоянная усталость, выпадают волосы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения Николаевна!
По результату цитологического исследования пунктата щитовидной железы диагностическая II категория соответствует доброкачественному образованию, то есть клетки в имеющемся узле выглядят нормально, вероятность злокачественного новообразования низкая-не более 1%.
Ферритин низкий, нужно поднять его до уровня минимум 40 мкг/л, в идеале стремимся к уровню 70-80.
В подобных случаях рекомендуется прием железосодержащего препарата, например Сорбифер Дурулес минимум на 1 месяц, по 1 таблетке 2 раза в день.
С чаем, кофе, молочными продуктами железо не совместимо, нужно соблюдать временной интервал между приёмом (~2 часа).
Общий анализ крови и биохимия крови без отклонений. Гормоны щитовидной железы также в норме.
Витамин Д низкий, нужно поднять уровень. Рекомендуется приём Аквадетрима-по 14 капель ежедневно, в первой половине дня(до 11:00) в течение 2 месяцев.
Низкий ферритин и витамин Д могут давать перечисленные вами симптомы.
После восполнения дефицитов состояние должно нормализоваться.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам Ваших анализов:
1. По результату вашего анализа наблюдается снижение ферритина.
Такой результат указывает на дефицит железа в организме.
В норме ферритин должен быть не меньше массы тела.
Описанные вами жалобы могут быть обусловлены именно недостатком железа в организме.
Гемоглобин в норме, поэтому на сегодняшний день анемии у вас нет.
Нормальный гемоглобин в сочетании со сниженным ферритином характерен для латентного дефицита железа в организме. Наиболее распространённой причиной развития железодефицита являются ежемесячные менструальные кровопотери.
Вместе с кровью теряется очень много железа. В подобных ситуациях для нормализации запасов железа в организме обычно рекомендуют курсовой приём препарата Сорбифер.
В состав сорбифера, помимо железа, входит аскорбиновая кислота (витамин C).
Аскорбиновая кислота помогает железу хорошо усваиваться.
В этом большое преимущество сорбифера перед другими железосодержащими препаратами.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют принимать по 1 таблетке сорбифера 100 мг 1 раз в день на протяжении, как минимум, одного месяца. На фоне нормализации запасов железа ферритина обычно поднимается.
Но не ранее, чем через 3 месяца.
Поэтому для оценки эффективности терапии в динамике кровь на ферритин желательно пересдать.
Но не ранее, чем через 3 месяца.
2..Анализ на сывороточное железо не отражает запасы железа в организме.
Поэтому, пожалуйста, не смотрите на результат этого анализа.
Повышение сывороточного железа в крови в совокупности с низким ферритином, повторюсь, указывает на наличие латентного железодефицита.
Поскольку главный показатель запаса железа в организме это, повторюсь, именно ферритин.
3. Обнаружено снижение витамина Д, что указывает на недостаточность этого витамина в организме.
В норме витамин Д должен составлять 50-60 единиц.
Описанная жалобы могут быть обусловлены недостатком витамина Д в организме.
Очень хорошим препаратом витамина Д является препарат "Аквадетрим".
Препарат выпускается в форме масляного раствора в каплях.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют принимать по 3 капли 500 МЕ 2 раза в день на протяжении как минимум 3 месяцев.
Кроме биологически активной добавки, желательно регулярно употреблять продукты, богатые витамином Д.
В первую очередь - это жирные сорта рыба.
Рыбий жир очень хорошо сказывается на показателях липидного спектра и способствует повышению витамина Д.
Через 3 месяца для контроля эффективности терапии в динамике желательно пересдать кровь на витамин Д.
Оптимальный уровень витамина Д составляет 50-60 единиц.
3. Щитовидной железы в норме.
Поэтому на сегодняшний день ни гипотериоза, ни тиреотоксикоза нет.
То есть нетоксический узловой зоб находится в стадии ремиссии.
Поэтому описанные вами жалобы не связанны с работой щитовидной железы.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.