Флороценоз

Ничего не беспокоит. Лечила хеликобактер. Устраиваюсь на работу, попросили сдать флороценоз, по результатам отклонения. Нужно лечение

Лечила хеликобактер
34 года

Принятый ответ

Добрый день, наличие в мазке уреаплазмы, микоплазмы и гарднереллы считается нормой, так как это условнопатогенная инфекция и если ее титр не превышает 10в 3 степени и нет симптомов дискомфорта, то лечение не требуется, но у Вас титр превышает норму, поэтому для лечения комплексного рекомендуется антибиотики при отсутствии алергии( Доксициклин, или Юнидокс , или Вильпрофен ) в течение 10 дней совместно с антипротозойными препаратами(Метронидазол или Орнидазол) -10 дней, профилактика кандидоза Флуконазол по 150 мг в 1,5,10й день лечения и свечи местно НеоПенотран форте илиТаржифорт 7-10 дней, лечение совместно с партнером, во время лечения ПЖ в презервативе или исключается до нормальных анализов, контроль их через 2 недели после лечения.

Принятый ответ

Добрый день! Уреаплазма (и выявленная микоплазма) относится к условно-патогенной микрофлоре и может определяться во влагалище у 10-15% девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет). Но все - таки в большинстве случаев уреаплазма попадает во влагалище после начала половой жизни. На практике по анализу нельзя определить это Ваша уреаплазма с первых лет жизни или попала к Вам половым путем.
Крайне редко только уреаплазма может вызывать воспалительные заболевания мочеполовых органов, однако в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами, уреаплазма может быть причиной воспалительного процесса, а так же способствовать развитию дисбактериоза влагалища.
В большинстве случаев при выявление уреаплазмы лечение не требуется (и это не зависит от количества выявленной уреаплзмы в анализе – не имеет значения она выявлена больше или меньше 104), но в некоторых ситуациях- привычный выкидыш, бесплодие, рецидивирующий дисбактериоз или рецидивирующий цистит следует обсудить с лечащим врачом вопрос о назначение антибиотика . Поэтому если нет вышеперечисленных состояний , то лечение не требуется.
Бактерии Gardnerella vaginalis (как и остальная выявленная в анализе бактерии) в небольшом количестве являются постоянным представителем микрофлоры влагалища (относятся к условно патогенной микрофлоре), в некоторых условиях замещают там лактобактерии и возникает симптом дисбактериоза. У вас поле лечения , скорей всего антибиотиком количество этой микрофлоры повышено, но при этом сохраняется нормальное количество лактобактерий. Поэтому можно без лечения, учитывая отсутствие жалоб.
Если будут в будущем жалобы на зуд, жжение, необычные выделения, то оптимальный вариант свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Так же можно пользоваться для ежедневной интимной гигиены на ночь эпиген гелям. При выделениях с запахом или при половом акте можно использовать вагилак гель.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа выявлены повышенный титр анаэробной , условно патогенной флоры , уреаплазма, микоплазма. данная флора может быть причиной воспалительных процессов женских половых органов и бесплодия , если есть жалобы на зуд , жжение , дискомфорт вов влагалище, усиление выделений, боли внизу живота , или вы планируете беременность , то рекомендуется провести комплексное противовоспалительное лечение вместе с партнером, чтобы не было рецидива, если жалоб нет , то лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации, когда обнаружены все условно - патогенные микроорганизмы
Если нет никаких симптомов ни у вас, ни у вашего партнера
Терапия не требуется, так как норму не лечат
Если есть симптомы, рекомендуют партнеру выполнить Андрофлор
По результату 2 анализов составлять единую схему терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов выявлена условно патогенная флора, которая может присутствовать в норме у здорового человека.
При отсутствии каких либо жалоб лечение не требуется.

Здравствуйте!
Флороценоз не является отборочным тестом для прохождения медицинской комиссии.
Это дополнительное развёрнутое исследование микрофлоры при рецидивирующих вагинитах или вагинозе.
Полученные результаты не являются препятствием для прохождения мед.комиссии.
Но моё мнение, что полечиться нужно, значительно превышены значения условно- патогенной микрофлоры.
Лечиться рекомендуется вдвоём с партнёром в очном формате

И ещё очень важный момент, если вы получали антибиотик для лечения хеликобактер, анализ сдаётся не ранее чем через месяц.
Антибиотик мог и убить эти микробы, и вызвать дисбиоз микрофлоры