Фиброаденома в груди
3 месяца назад делала узи молочных желез . Раньше на узи ставили фиброзно- кистозную мастопатию всегда. 2 года узи я пропустила. За это время начала пить кок регулон и похудела на 45 кг ( специально, так как вес был большой ) . На узи 3 месяца назад выявили фиброаденому , сказали через 6 месяцев контроль , но я только сейчас заметила , что рекомендован осмотр у маммолога - онколога. Подскажите пожалуйста может ли это быть онкология ? Может ли это быть остаточным от фиброзно- кистозной мастопатии, которая была ранее ? Нужно ли делать пункцию и бежать к врачу или можно дождаться следующего узи ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному узи молочных желез - вероятнее всего описана фиброаденома, это доброкачественное образование.
В подобных ситуациях, учитывая размеры образования не более 10 мм, рекомендуется динамическое наблюдение - узи молочных желез раз в 6 месяцев.
Повода для беспокойства нет, не переживайте.
Просто не описали контуры ( я читала , что они должны быть ровные четкие ) но не понимаю что на узи. Поняла , что кровотока нет - это хорошо
Как всегда поводы беспокоиться находятся в интернете 😀
Подскажите пожалуйста
Может ли это быть остатком от фиброзно- кистозной мастопатии ?
Контуры могут быть не обязательно ровными и четкими)
Фиброаденома - это не опасное образование, только требуется контроль растет она активно или нет. Обычно ее удаляют при размерах более 2 см.
Нет)
В интернете очень много недостоверной информации, тем более все признаки важно оценивать суммарно)
А на моем узи можно оценить контуры ?
Подскажите пожалуйста !Может ли это быть из за приема кок ? Может их стоит отменить ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным узи есть мелкие образование. Это или старая киста с густым содержимым (скорее всего), или фиброаденома. Оба типа образования не представляют никакой угрозы для вашего здоровья.
Учитывая размер, показано только наблюдение. Контроль узи через полгода.
Если образование достигнет размера 1 см, можно морфологически его верифицировать путём тонкоигольной аспирационной биопсии
То есть по узи не выглядит плохо ? Я уже себе надумала , что кажется и грудь болит ( хотя я даже не знаю где это образование находится )
Это может быть из за приема кок ? Опасно ли принимать их ?
Нет, по узи совсем ничего тревожного нет.
Да, может быть на фоне приема КОК. Прием КОК усиливает пролиферативную активность в ткани молочной железы.
Не опасно. Но нужно наблюдаться, контролировать функцию печени - ежегодно сдавать биохимический анализ крови, коагулограмму, мазок на онкоцитологию с шейки матки, УЗИ ОМТ и МЖ
Да я все делаю. У меня был сильный эндометриоз , поликистоз , анемия , и фиброзно - кистозная мастопатия. Гинеколог назначила кок , действительно прошло всё, узи малого таза идеально ( тфу тфу тфу ) и в груди на удивление прошло всё , кроме это находки 🫢
Принятый ответ
Здравствуйте
Мелкое образование на УЗИ вероятнее всего представляет собой фиброаденому доброкачественнное образование либо это киста с густым содержимым. Опасности для здоровья не представляет. В такой ситуации обычно рекомендуется контрольное УЗИ через 6 месяцев. При увеличении размера до 1 см показана биопсия с целью морфологической верификации.
То есть оно не выглядит плохо ? Можно дождаться следующего узи ?
Подскажите пожалуйста может ли это быть из за приема кок ? Я их принимаю из за проблем по гинекологии , возможно их лучше отменить ?
Можно спокойно дождаться следующего узи никакой опасности нет. Да кок может влиять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез выявлены признаки доброкачественного образования, вероятнее всего, фиброаденомы или застарелой кисты.
Учитывая её маленький размер, в таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - УЗИ молочных желез через 6 мес.
Данных за онкологическую патологию нет!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным УЗИ-признаки мелкой фиброаденомы, категория BI-RADS 2, что однозначно соответствует доброкачественному образованию. Риска онкологии нет. Биопсия и экстренные действия не показаны. В похожих случаях достаточно наблюдения: контрольное УЗИ через 6 месяцев. Консультация маммолога-онколога носит плановый характер, без срочности. Изменение могло возникнуть на фоне гормональных колебаний.