Признаки ОРВИ непроходящие

Ребенку год и 4 месяца , в конце сентября безобидные сопли вылились в гнойный отит, пропили курс амоксиклава, но сопли так и не прошли до сих пор, на сегодняшний день сопли , кашель, с позавчера поднялась температура до 38.3 Сегодня сдали кровь, СОЭ повышен

Хронический тонзиллит
29 лет

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, может быть ребёнок начал посещать детский сад?

Довольно часто кашель возникает из-за постназального затёка, учитывая что насморк был и вероятнее всего на фоне новой вирусной инфекции количество соплей увеличилось и в связи с этим появился кашель.

В таких случаях рекомендуют частую санацию носовой полости с изотоническим либо с гипертоническим раствором ( например, Аквалор Форте мини, разрешён с 1 года)

Можно увидеть анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, анализы прикреплены !
Нос промываем риностоп беби , 2 раза в день физраствором, из назначенного уже капали снуппик, назонекс прошли курсом по разу в день, со вчерашнего дня капаю назол перед сном
Назначили бронхорус , но его не давала, так как побаиваюсь
Виферон свечи, сегодня утром поставила
Санация носа регулярная, в сад начал ходить с 1 сентября , так и болеет

Спасибо, ознакомилась.

По результатам общего анализа крови лейкоциты не увеличены, лейкоформула в правильном соотношении.
Соэ не ускорена.
Подобные результаты могут указывать на течение вирусной инфекции.

Подскажите, пожалуйста, для санации Носика используйте именно капли или спрей?
Во время аспирации много слизи выходит?

Всё верно, сиропы от кашля малышам противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Использую капли, слизи не много, но выходит, по утрам зеленая, в течение дня прозрачная
Ночью дышит носом , соплей нет как будто
Переживала за анализы, спасибо , успокоили!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная,не бактериальная,признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, соэ до 15 норма, страшного ни чего нет по анализу.

В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.

В таких случаях рекомендуется, очно повторно показать ребенка лору.

Здравствуйте!
Лейкоциты в норме до 17,5
Нейтрофилы в пересчете на абсолютные числа не повышены. Признаков воспалительных изменений нет.

Соэ в норме до 20

Остаточные явления насморка могут сохраняться до месяца. Если симптомы у ребёнка стали более активные, не исключено, что наслоилась новая вирусная инфекция

Но если был отит, рекомендуется обратиться на очный осмотр, чтобы осмотреть ушки малыша, исключить рецидив отита

Сколько раз в день повышается температура? Хорошо сбивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, сбивается хорошо нурофеном, лезут еще клыки, грешу на них, но не понравилась кровь
Виферон свечи, сегодня утром поставила

Не волнуйтесь, ничего настораживающего по анализу крови нет

Использование противовирусных препаратов любых в настоящее время признано неэффективным, не влияют на профилактику увеличения вирусных инфекций, использовать не имеет смысла.

Носик желательно промывать именно через шприц с мягкой насадкой, чтобы эффективно удалять слизь, так как именно застой слизи в носу часто провоцируют отит

Про сироп вы верно думаете, любые муколитики и отхаркивающие средства в этом возрасте запрещены к использованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Уже жалко слизистые ребенка, месяц нос постоянно промывается и шприцем в том числе
Ночью спит хорошо, дышит носом
Температура не следствие прорезывания Зубов? Воспалены клыки

Принятый ответ

Это безопасно и не вредит слизистой, хуже, если присходит застой слизи

При прорезывании Зубов обычно не отмечается температуры выше 38

Здравствуйте!

При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать . СоЭ в норме до 15 мм/ч. Лейкоциты до 17 на 10^9 / л.
Но учитывая затяжной насморк и отит , может быть информативно обратиться очно к лор врачу
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте!
Виферон свечи, сегодня утром поставила