Маленький рост у ребенка 4.8 лет
Добрый день. Начала переживать, сыну 4.8 лет. Рост 102 см, вес 16 кг. По пропорциям все хорошо. Самый маленький в группе в садике. Рост у папы 170, у мамы 153. Родился 54 см, с весом 3800, было кесарево. Стоит ли переживать и обращаться к врачам? Педиатр сказала, что все в норме. В основном нужно обращаться с 6 лет. После скачка роста.
Принятый ответ
Добрый день, Олеся! Переживать не стоит, по таблицам норм роста у детей, рост 102 см в 4 года соответствует средним значениям, то есть в пределах нормы. В 6 лет действительно происходит скачок роста, после чего стоит обратиться для контрольного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте, переживать не стоит, по центильным таблицам рост средний. Если он самый маленький значит у остальных детей рост просто выше среднего. чисто для вашего спокойствия, вот для полного спокойствия можете сдать ИФР-1, если этот показатель будет в норме, это полностью исключает какую-либо эндокринная патологию роста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае по центильным таблицам отклонения не выявлено. В данном случае возможно сдать анализ крови на ифр 1. Дополнительно в отношении роста дополнительно рекомендуют проверить уровень ТТГ, т4 свободного, ферритина, витамина д3, общего кальция, альбумина.