Песок в мочевом пузыре и жжение

Здравствуйте! В июне было жжение внутри уретры (предположительно) и ощущение не до конца опустошенного мочевого пузыря. Жжение и неприятное ощущение было не только во время мочеиспускания, но и в обычном состоянии. Прошло само. Где-то через месяц повторилось. Выпила 1 т. Монурал, прошло. Летом сдавала анализы мочи (в норме) и флоры. Прикладываю результаты. В октябре снова повторилось, с более выраженным ощущением. Сейчас снова ощущения практически исчезли сами. Но появилась не очень сильная тянущая боль снизу в пояснице справа. Особенно чувствуется при наклонах направо, напряжении и ходьбе. Как будто воспалена мыщца, но предпосылок к этому не было. Сделала УЗИ мочевого пузыря: сказали много песка в мочевом. УЗИ почек: написали признаки перенесенного пиелонефрита. Но никогда ничего до этого замечено не было. Прикладываю анализы бакпосева мочи. Вопрос: 1) что следует проверить? Может ли такое быть от песка в мочевом или может быть что-то еще? 2) как следует лечиться? Что лучше исключить из рациона, что добавить? 3) что значит признаки перенесенного пиелонефрита?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В прикреплённом общем анализе мочи признаков воспаления не было, так как лейкоциты не повышены. А в гинекологических мазках были повышены лейкоциты, что указывает на воспаление. Теоретически жжение может быть из-за выхода песка, но узи это неточный метод определения "песка" и воспаления. Поэтому по узи однозначно нельзя сказать, что был пиелонефрит. Если сейчас повторно возникли подобные жалобы рекомендуется сдать общий анализ мочи для исключения/подтверждения воспаления в мочевой системе. Если воспаление подтвердится, тогда показана антибактериальная терапия, обычно при цистите назначается нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день - 7 дней. Также рекомендуется повторно обратиться к гинекологу и сдать мазки (микроскопию, фемофлор).
Из общих рекомендаций это питьевой режим 1,5-2 литра воды в сутки, сбалансированное питание. Специфическая диета обычно назначается при подтверждении мочекаменной болезни и определении состава камня

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что: 1)обычно рекомендуется общий анализ мочи повторно, подобные явления могут быть быть связаны с «песком»; 2) Обычно в таких случаях рекомендуют ограничение потребления поваренной соли до 5 грамм в сутки, исключить кофе, острые блюда, копчености, маринады, жирное, специи, достаточный питьевой режим; 3) можно предположить, что такое описание указывает на косвенные признаки воспаления в почках, они могли сформироваться ранее.

Принятый ответ

Добрый вечер.Результаты анализов конечно не актуальны на сегодняшний день.Если комментировать,в ОАМ нет признаков активного воспаления,а вот гинекологичсекие мазки с признаками воспаления,что в пользу гинекологии и по всему видимому периодический дискомфорт связан с проблемами в женской сфере.Что ксается таких заключений ,как "признаки хронического пиелонефрита " или " песок в мочевом пузыре,почках",можно сказать мы ,как урологи не обращаем внимания на такое описание,так как хронический пиелонефрит невозможно поставить оп результатам узи ,да и пиелонефрит в целом не может быть,если не было клиники.А что касается "песка" ,часто это ультразвуковой артефакт.Содержимое мочевого пузыря-моча.Если врач узи что-то увидел-взвесь,рекомендуется сдать ОАМ.
Дополнительно рекомендуется повторить мазки и желательно сдать ФЕмофлор 16.
На данном этапе увелдичить объём потребляемой жидкости ,можно присединить почечный сбор.