Расшифровка анализов

Что-то непонятное с эритроцитами. Родились 3370 на сроке 39 недель со стимуляцией родов ( прокалывали пузырь) из-за ГСД. 6/6 апгар. - лежали в патологии, где лечили только желтушку. Сейчас нам 2 мес. Улыбается, держит головку еще не совсем хорошо, агукает в ответ, но редко. Почти не гулит. Один вечер произносила звук а, теперь снова, как партизан. Было подозрение на рахит из-за потливости, поэтому сдала анализы и там увидела для себя что-то непонятное. Результаты анализов и НСГ прикрепляю. Были у невролога - он сказал, что все все в норме. Сказал, что межполушарная щель в норме до 5, а не до 4. Подскажите, связаны ли эритроциты с НСГ?

25 лет

Добрый день! Чтобы помочь разобраться в Вашем вопросе, приложите, пожалуйста, результаты анализов крови

И уточните, какой витамин Д малыш принимает?
В какой дозировке?

Вижу файлы
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка. Лаборатория не ориентируется на детские нормы

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

с НСГ связи нет
Результат обследования без значимых изменений, на здоровье малыша это никак не влияет, не волнуйтесь!

То, что малыш потеет, связано с незрелостью терморегуляционной системы

Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру не выше 22 градусов, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое Вам спасибо !
Давала аквадетрим по 3 капли на протяжении 5 дней. Понимаю теперь, что перебор. Сейчас нужно сделать перерыв или продолжать давать в профилактической дозировке по 2 капли?
Или, может, одной достаточно?

Принятый ответ

Уровень витамина Д хороший, поэтому рекомендуется продолжать стандартную профилактическую дозировку по 2 капли ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 700).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты в норме. Норма в данном возрасте от 2,7. Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Данный уровень эритроцитов не связан с результатами НСГ.

Витамин Д в норме. Норма от 30. Остальные биохимические показатели в норме.

Небольшое расширение МПЩ до 5 мм при отсутствии других симптомов или изменений в мозге является индивидуальной особенностью и не требует лечения.
В подобных случаях показано динамическое наблюдение у невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным анализам крови критических изменений не наблюдается, эритроциты и гемоглобин у детей в таком возрасте имеют сниженные показатели, так как происходит смена одного вида гемоглобина на другой. Признаков анемии нет, и снижение уровня эритроцитов не связан с изменениями на НСГ
Показатели уровня витамина Д в крови также в пределах нормы, поэтому потливость связана с незрелой терморегуляцией, а не с признаками рахита.
В остальном все показатели крови находятся в пределах возрастных норм, не переживайте
На данный момент рекомендуется профилактический прием витамина Д по 1 капле (500МЕ), поддерживать оптимальную температуру в помещении (22-24С), одевать ребенка в легкую одежду и стараться не перегревать

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Уровень витамина Д в норме
У деток центр терморегуляции незрелый и поэтому они могут потеть

Здравствуйте.
Понимаю, что такие показатели могут напугать маму, но референсные значения указаны для взрослых, а у малышей раннего возраста они отличаются
Так как первые месяцы жизни идёт смена фетального гемоглобина на обычный, то норма гемоглобина, эритроцитов и эритроцитарных индексов отличаются от взрослых, они намного меньше.
В представленном анализе показатели соответствуют возрастной норме.

В остальном показателем тоже без патологических сдвигов, признаков острого воспалительного процесса нет, уровень тромбоцитов норма.
Биохимические показатели тоже в норме, очень хороший уровень витамина d.

Такие изменения по УЗИ часто встречаются у малышей раннего возраста, обычно они не связаны с эритроцитами и не требуют терапии

Принятый ответ

Добрый день

Эритроциты с НСГ никак не связаны, не переживайте

На данный момент эритроциты в норме от 3,0 до 5,0 , на нормы лаборатории не ориентируемся, они усредненные без учета возрастных особенностей

Сейчас идет активная смена фетального гемоглобина на взрослый, поэтому эритроциты у младенцев до 6 месяцев отличаются от показателей более старших возрастных групп

Признаков дефицита железа, анемии нет

Витамин Д на нормальном уровне - рахит исключен

Потливость связана с незрелостью работы потовых желез и как правило, с повышенным температурным режимом в помещении

по всем показателям анализы говорят об отсутствии какой-либо патологии у младенца