Результаты анализов / частый герпес на губах

Добрый день. Женщина 35 лет, без вредных привычек. В этом году 6 или 7 раз вылезал герпес на верхней губе+ стоматиты. И только 2 или 3 месяца без соплей и простуды провела. Остальное время постоянные ОРВИ. Сдала анализы, ниже прикрепила. Хотела бы получить консультацию и руководство к дальнейшим действиям.

Без вредных привычек, хронических болезней нет.
35 лет

Здравствуйте, Анна!
рецидивирующая герпетическая инфекция будет давать знать о себе только в случаях когда есть снижение общего иммунного ответа

Надо разворачивать кровь на все дефициты- Д,Железо, ферритин, белок, покрывать дефициты, принимать поливитамины, средства поднимающие иммунный ответ (ликопид и т.д)

Для лечения используют: ацикловир — 400 мг 2 раза день, при частоте рецидивов до 10 за год или 1 г в день при 10 и более обострениях за год. Медикаменты подавляют размножение герпесвируса и препятствуют их реактивации, благодаря этому снижается частота и продолжительность рецидивов.

Есть еще возможность вакцинации-
Вакцина Витагерпавак (вводится только на этапе ремиссии герпеса- нераньше чем через 10 дней после исчезновения клинических проявлений заболевания— первичный курс из 5 инъекций 1 раз в неделю и ревакцинация по такой же схеме спустя 6 месяцев.

с Вашими результатами я ознакомилась.

Юлия Сергеевна, ацикловир принимаю в период обострения по 200 мг каждые 4 часа исключая время сна. 5 дней. Результата нет

Анна, курс с таким приемом не менее 10 дней, далее по 1 таб в день курс 6-12 месяцев. По окончании курса можно будет пройти вакцинацию(см.выше)

попробуйте валацикловир по вышеуказанной схеме.

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это рецидивирующий герпес. Возможное лечение данной патологии приём таб Валацикловира 500 по 2 таб в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6-12 месяцев. По окончании курса можно будет пройти вакцинацию вакциной витагерпавак.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, часто возникающие высыпания на губах и стоматиты чаще всего вызываются простым герпесом 1, реже 2 типа. По анализам крови на герпес 1,2 типа антител IgM не обнаружено, такое вполне может наблюдаться при рецидивиирующем течении, кровь уже не реагирует и иммунитет не вырабатывает антитела в ответ на острую инфекцию, также в крови обнаружены IgG к ВПГ 1,2 типов, что говорит о том, что этот вирус в организме есть. Также по анализам признаков реактивации ЦМВИ и ВЭБ инфекции не наблюдается, наличие антител IgG к этим инфекциям говорит о том, что организм уже встречался с этими возбудителями. Лечение против них на данный момент не показано

Обычно для диагностики причины высыпаний берется соскоб со свежих пузырьков методом ПЦР на ВПГ 1,2 типа, но сейчас в нем необходимости нет, так как с большей вероятностью причина в нем.
Титр АСЛо повышен незначительно, отдельно этот показатель не оценивается, так как другие маркеры воспалительных процессов в пределах нормы

При часто рецидивирующем герпесе рекомендуется назначение иммуносупрессивной терапии Валацикловиром в дозировке 500 мг/сутки, при появлении обострений еще на самых ранних признаках (покалывание, жжение) дозу сразу увеличивают до 1000 мг / сутки. Длительно приема обычно составляет от 6 до 12 месяцев.
Также из причин частых рецидивов важно исключить имеющиеся дефициты - латентный дефицит железа, дефициты В12, фолиевой кислоты, гормональные нарушения.
Еще важен образ жизни и с чем связана работа - если очень часто контактируете с людьми или детьми, то на фоне частых ОРВИ обострение герпеса имеет место быть

Принятый ответ

Добрый день!
По анализам можно предположить хроническую ЦМВ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgM - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ЦМВ в неактивной форме не может.

Также по анализам организм ранее контактировал с ВЭБ и есть клетки памяти ВПГ 1,2.
СРБ в пределах нормы.

В аналогичных ситуациях при обострении герпеса (более 4х раз в год) наиболее эффективным считается прием препарата валацикловир (его аналоги валтрекс или валвир). Согласно инструкции его принимают по 1 таб (500 мг) 2 раза в день 7-10 дней, далее по 1 таб 500 мг 1 раз в день непрерывного приема препарата в течении 6-12 месяцев, данная схема профилактики рецидива герпеса.
При частых рецидивах для уточнения причины назначаются анализы:
-Общий анализ крови
-Витамин Д, В12, фолиевую кислоту, цинк, ферритин (не редко дефицитные состояния могут привести к рецидиву. Если есть дефициты их восполняют).
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). Зачастую нарушение гормонального фона приводит к рецидивам.
Можно в дальнейшем рассмотреть вакцинацию от герпеса, но ее можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что показана супрессивная терапия, это прием малых доз противовирусных Курс: длительно(несколько месяцев подряд, в среднем от 6 до 12 месяцев) Если на фоне супрессивной терапии случается обострение, то переходим на лечебную дозу, а потом продолжаем супрессивную без перерыва.
Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов