Резкое ухудшение зрения

Добрый день! У мужа (38 лет) в последние года 4 наблюдалось ухудшение зрения правым глазом, но на обследования/диагностики не ходил. Замечал ухудшение визуально, когда попеременно смотрел то одним глазом, то другим, закрывая второй. На протяжении последнего года была чрезвычайно интенсивная работа за компьютером, связанная с проектированием. Постоянная работа с телефоном (начиная с момента пробуждения, заканчивая временем отхода ко сну). Постоянная езда за рулем с использованием телефона (держа его в правой руке и читая/набирая текст). 18 октября 2025 года утром встал и ощутил, что зрение будто резко упало на правом глазу - видит не четко, а верхний правый угол правого глаза будто затуманен вовсе. До 20.10.25 сопровождалось всё ещё дерганием этого правого глаза. На текущий день (29.10.25) сохраняется плохое зрение, обращались сегодня в МНТК Микрохирургии глаза им.С.Н.Федорова. Прилагаю имеющееся заключение. Сказали, что показаний к очкам/операции на сегодняшний день нет. Рекомендовано динамическое обследование через 3 месяца. Объективно ли заключение? Что на ваш взгляд имеет место быть причиной подобного ухудшения зрения правым глазом? Травм не было.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования. Учитывая, что при обследовании органической патологии не выявлено/ со стороны зрительного нерва , макулы/«
В этом случае , причиной снижения остроты зрения , возможно , является- ПИНА- привычно избыточное напряжение Аккомодации
На фоне высокой зрительной нагрузки.Есть Миопический Астигматизм/ он может давать снижение сумеречного зрения/ в сумерках , чтоб сфокусировать изображение на центр сетчатки идёт большое напряжение на мышцы глаза/ это в комплексе дало снижение остроты зрения.
Правый глаз скорее всего не видел изначально 100%/ врач ставит диагноз Амблиопия-// ленивый глаз с детства/, но сейчас зрение на нём значительно снизилось и это стало ощутимо.
Рекомендации вам даны адекватные/ и лечение , тоже верное
Я бы рекомендовала для снятия Спащма Аккомодации прокапать на ночь в течении месяца капли Мидримакс / они снимут напряжение с круговой мышцы глаза и дадут возможность видеть без напряжения.»Препарат по рецепту/ через Офтальмологаэ
Старайтесь минимизировать гаджеты
Используйте правило 20*20*- через каждые 20 минут зрительной нагрузки , делать перерыв на 20 секунд - смотрим максимально расслаблено в даль/ в таком режиме глаз отдыхает/«
Зарядка по Аветисову очень хорошо расслабляет глаза/ это важно/
Контроль 2 р в год на широкий зрачок
Всего вам доброго
Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. На правый глаз доктор предполагает амблиопию и спазм зрительных мышц от напряжения. Амблиопия обычно развивается в детстве. Если ранее этот глаз видел хорошо, то этот диагноз сомнителен. И пациент жалуется на выпадение поля зрения. Уточните пожалуйста, каким методом проводилась периметрия - в сфере э, где нужно было замечать огоньки и нажимать кнопку, или ручным методом? Я бы рекомендовала обязательно сделать именно компьютерную проверку полей зрения (в сфере) если она не проводилась и ОКТ зрительного нерва и макулы, учитывая жалобы. Т.е. исключить заболевания зрительного нерва и центральной зоны сетчатки, которые при обычном осмотре не всегда можно выявить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Есть небольшой астигматизм, который очками не корректируется до 1,0 или 100%, глаз видит в очках 0,6 или 60%.
Видимо достаточно долго ходил Ваш муж с плохим некорректированным зрением на правый глаз, поэтому глаз стал лениться. Так же нельзя исключать, что история с глазом тянется с детства. По этой причине доктор ставит диагноз «амблиопия» или ленивый глаз слабой степени. Зрение такое снижено , скорее всего давно, просто ранее не замечали. Кроме оптических проблем стоит ещё исключить и органические изменения. Поэтому в качество дообследование рекомендуют в плановом порядке сделать ОКТ ДЗН и компьютерную периметрию.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
По данным обследования зрение не коррегируется до 100%, что может свидетельствовать об изменениях в зрении с детства + наложились зрительные нагрузки и пошло ухудшение зрения. Но цифры рефракции небольшие, поэтому желательно в дальнейшем пройти дообследование: ОКТ макулярной зоны, ДЗН.
Пока можно попробовать прокапать капли, снимающие спазм (Мидримакс, Феникамид) в течение месяца на ночь - капли рецептурные. Так же снизить нагрузку, делать упражнения по Аветисову.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я правильно понимаю, что окт не проводилось?
Желательно сделать окт зрительного нерва и макулы , чтобы точно оценить состояние сетчатки и зрительного нерва.
По заключение доктора у вашего мужа амблиопия ( плохое зрение с детства ) на правый глаз и привычно избыточное напряжение аккомодации . Нужно минимизировать зрительные нагрузки.

Здравствуйте Анастасия .
При таких жалобах у молодых мужчин исключают центральную серозную хориоретинопатию.
В подобных ситуациях требуется дообследование - проведение оптической когерентной томографии .
Это амбулаторное обследование .
Томограф есть и в мнтк .
Как будет результат - пишите посмотрим обсудим

Здравствуйте, в рекомендациях написано, что рекомендовали проверить остроту зрения на широкий зрачок. Обычно ставится заслонка с отверстием в центре (диафрагма) и проверяют зрение после расширяющих капель. Проводили ли вам? Как в детстве видел правый глаз? Есть ли данные старого любого осмотра офтальмолога до свежих жалоб, чтобы сравнить замеры?