Квиксента и зрение
Добрый день Врач гинеколог эндокринолог назначил каиксенту для снижения веса. Вес 78 кг рост 170. За последние пол года прибавка в весе 8 кг . Диеты соблюдать не могу , срывы . Если неделю держусь , выходные весь результат перечеркивают . Анализы перед началом приема сдавала , все норма и биохимия и гормоны и гормоны щж . Поступила два укола по 0,25 . Последние дни стала замечать давление на глаза и то что близко уже не вижу буквы в телефоне , его хотеться отодвинуть от глаз . До этого было зрение 100, правда проверяла 2 года назад . Связывать ли ухудшение зрения с приемом квиксента ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Со стороны препарата квинсента не замечено побочных эффектов на нарушение зрения. Со стороны квинсенты наиболее часты побочные эффекты со стороны желудка и/или кишечника. Но в данном случае всё же до конца нельзя исключить индивидуальную реакцию на данный препарат. В данном случае исходя из жалоб рекомендуют консультацию врача офтальмолога. В случае если при постановке препарата будут какие либо ухудшения в данном отношении, рекомендуют отменить препарат с возможной заменой на другой препарат для снижения веса, например тирзетту.
Принятый ответ
Добрый день. Квинсента как правило не вызывает нарушения зрения. Обычно в таких случаях рекомендуется контроль артериального давления, консультация офтальмолога.
Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае рекомендована консультация офтальмолога. Что касаемо Семаглутида, врядли это связано с ним, так как наиболее частые побочные эффекты со стороны ЖКТ, но никто не исключает индивидуальную реакцию.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день
Нет.Подобные побочные эффекты не характерны для семаглутида
Описанные изменения зрения связаны чаще всего с пресбиопией
Возрастными изменениями хрусталика
Чтоб убедиться в этом-нужно очно посетить офтальмолога.
Сделайте это.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно ухудшение зрения с приемом квиксенты не связано. Нужна консультация офтальмолога.
Семаглутид (Квинсента) показан при ИМТ ≥ 30 кг/м2 (ожирение), или ≥ 27 кг/м2, но < 30 кг/м2 при наличии по крайней мере одной сопутствующей патологии, связанной с массой тела, например предиабет или СД 2 типа, АГ, дислипидемии. При ИМТ= 27,0кг/м2 применение данного препарата может вызвать выраженные побочные реакции, чаще всего со стороны ЖКТ.
Добрый день. Дозировку 0,25 хорошо переношу , нет неприятных ощущений , но и с весом пока что ничего не происходит и аппетмтом(
0,25мг это начальная доза для адаптации организма к препарату, от этой дозы не всегда бывает эффект снижения веса. При хорошей переносимости через 4 недели применения нужно перейти на 0,5мг.
Здравствуйте. Вы проходите лечение основной проблемы, но не забывайте посещать офтальмолога хотя бы раз в год. С самим препаратом случаев снижения зрения не встречала. Но если возраст указан верно, то могли начаться возрастные изменения остроты зрения вблизи. Сначала как чувство напряжения, усталости, нехватки света при чтении, затем уже желание отодвинуть текст подальше, размытие. Поэтому могла проявиться пресбиопия (изменения фокусировки с возрастом). К тому же раз в год даже без наличия жалоб следует осматривать глазное дно, нет ли там изменений.