Желтушка новорожденного
Нас выписали из роддома на 4 сутки с билирубином 260.2(брали кровь),сказали пограничный показатель, но считается в норме Роды на сроке 40 недель и 2 дня, 9/9 по апгар 3660 вес и рост 54 см Мы на грудном вскармливании, набирает вес хорошо, стул регулярный Сегодня уже 29 день, все еще лечим За это время я брала в аренду лампу, смогли полежать 4 дня, очень тяжело далось, малыш не хочет ни в какую там находится Сейчас лечимся урсофокусом, педиатр назначила 0,5 мл 1 раз в день, завтра уже будет 2 недели как принимаем препарат Очень переживаю и не знаю как дальше быть Прикреплю анализы , последний сдавали вчера
Здравствуйте! Билирубин более 160 требует фототерапии.
больше кормим и поим ребенка чтобы быстрее все выходило с калом и мочой.
Обрабатывать область ануса и окружающую кожу детским жирным кремом или судокремом чтобы не было раздражения и попа не краснела. Желтуха в норме может проходить до 3 месяцев
Здравствуйте
Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.
Урсофокус как правило не влияет на течение желтухи(при физиологической желтухе повышен общий билирубин за счет непрямой фракции, а урсофальк работает при застое желчи, помогает выводить ее и снижать прямой билирубин, то есть точки приложения данного препарата при физиологической желтухе нет)
В целом уровень билирубина как правило не является токсичным и опасным для малышей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета. Ознакомилась с вашим вопросом.
Физиологическая желтуха в норме может быть до возраста 3-х месяцев.
Причина возникновения желтухи-разрушение фетального гемоглобина (HbF). После рождения идёт активная смена крови-старые эритроциты разрушаются, высвобождая билирубин.
Единственный метод лечения желтухи- фототерапия. Она показана при уровне билирубина выше 160 мкмоль/л.
Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.
Советую чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой и наблюдение за ребёнком (обращать внимание не желтеет ли сильнее).
Если уровень непрямого билирубина менее 160 (как раз в вашем случае), то уже лампа не понадобится. То есть просто продолжаем активно и часто кормить грудью, гулять в солнечные дни, так как ультрафиолетовые лучи активируют распад билирубина в коже. Гулять лучше до 10:30 и после 17:00, открываем ручки, ножки и частично грудь, голову оставляем в тени.
Здравствуйте.
Билирубин не высокий, не опасный. Динамика снижения положительная. По нынешним рекомендациям при таком уровне Билирубина фототерапия не требуется.
Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан, урсофокусв таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).
Здравствуйте!
За 2 недели снижение на 22 единицы считается нормой?
Не мало?
Педиатр из поликлиники говорит еще допаивать водой,нужно ли это?
Он у меня достаточно часто прикладывается к груди, может около 20 раз в сутки
Принятый ответ
Не мало. Он может скакать, сегодня меньше, завтра больше. Но показательно не критичный, ждём самостоятельного снижения Билирубина.
На гв допаивать не нужно, так как грудное молоко и так содержит воду.
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Из описанной ситуации наиболее вероятна физиологическая желтуха.
В таких случаях эффективна только фототерапия по показаниям, лекарственные препараты, как правило, не влияют на течение физиологической желтухи.
В подобных случаях обычно рекомендуют чаще прикладывать к груди, прямой билирубин выходит с калом и мочой.
На грудном вскармливании билирубин обычно медленнее выводится из организма, но в таких случаях ГВ не прекращают, так как это, как правило, не опасно для малыша. В подобных случаях рекомендуют наблюдать и мониторить показатели общего и прямого билирубина.
Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
- наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
- ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
- темный цвет мочи или обесцвеченный стул
- вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
- плохо набирает вес
- ребенок плохо ест
- увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)
Обычно к 3-4 мес физиологическая желтуха проходит
Здравствуйте!
Прикладываю к груди достаточно часто, около 20 раз в сутки может
Так как сейчас еще начались колики, газики, он на груди успокаивается
Заметила, что вечером много бодрствует, сложно его уложить спать в отрезке с 20:00 до 23:00
В 18:00 принимаем как раз лекарство, может ли это быть от него?
Принятый ответ
Данный препарат, как правило, не связан с этим.
В таких случаях рекомендуют следить за признаками усталости: зевота, трение глаз, отвод взгляда, раздражительность; укладывать за 10–15 минут до истечения ВБ, используют ритуал засыпания и пробуждения: тишина, затемнение комнаты шторами, белый шум, пеленание (если ребёнок не сопротивляется), пробовать укладывать в кроватку в стадии дремы, но не в глубоком сне, так как засыпание на руках, как ассоциация формируется.
Если ребенок ночью спит хорошо, растёт, прибавляет в весе, мочится достаточно, стул нормальный, наиболее вероятно это функциональное состояние, которое проходит после 4 мес, так как до 4 мес у малышей режим дня в принципе отсутствует.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень билирубина нетоксичный, единственный доказанный метод лечения физиологической желтухе новорождённых это фото терапия, но по результатам анализов нет в ней необходимости. Рекомендовано чаще прикладывать ребёнка к груди, препараты урсофалька не нужны в таком случае. Динамика снижения билирубина хорошая.
Здравствуйте) билирубин 182 не является критичным, на ЦНС токсического влияния не оказывает. Фототерапия показана обычно при уровне 160 и более. Но так как есть положительная динамика и ребенок плохо переносит, то можно уже обойтись. Немного затяжная желтуха допустима. В подобных случаях рекомендуется более частое прикладывание к груди, до 8-12 раз и допаивание водой. Билирубин выводится с мочой и калом. Также рекомендован контроль уровня билирубина через 5-7 дней. Желчегонные (урсофокус, урсофальк, эсхол, фламин и др.) не имеют доказанной эффективности при неонатальной желтухе, вреда не будет, но и польза сомнительна. Здоровья ребенку!