Высыпания на лице
Высыпания беспокоят как год . Пользовалась азикс дерм и клиндовит комбо . Было улучшение , затем , отменила данные препараты и оставила азелаиновую кислоту . На клиндовит аллергическая реакция . Дерматолог назначал фуцидин , от него еще больше обсыпало . Подскажите , что делать ?
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, есть ли возможность прикрепить фотографии другого формата. так как данные файлы не открываются ни с телефона, ни с компьютера.
Здравствуйте
Закрепила
чистку не делали в полследние 2 недели?
Нет
С точностью не могу говорить о розации или акне. Подскажите, кожа склонна к покраснениям после горячих напитков или блюд, приема алкоголя?
Здравствуйте, Лена!
По фото можно предположить проявления Розацеа
Провоцируют её -стресс, гормональные нарушения,ультрафиолет, наследственная предрасположенность
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-успокоить немного кожу бальзамом Цикапласт В5 -наносить его утром и вечером -10-14 дней
Далее перейти на применение утром крем Розамет, вечером эритромициновая мазь
-месяц, далее осмотр врача и коррекция лечения, возможно переход на Розамет утром и вечером ещё месяц
-Для ухода за лицом гель для умывания Норева Сенсидиан или Сенсибио от Биодерма и крем Сенсидиан Ар или Сенсибио АР от Биодерма
-Умываться прохладной водой
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки , алкоголь
- Бани,сауны исключить
-Скрабы , пилинги исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица, при нахождении на открытом солнце носить головные уборы , использовать фото защитные крема с спф 50
Здравствуйте! Я вот выгрузила близко фото , подскажите пожалуйста , все еще думаете что розацеа ? Так как мне год назад говорили что это акне
Посмотрела фото
Все таки по фото больше можно предположить проявления Розацеа
Здравствуйте .
По фото больше похоже на Розацея.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Далее перейти на
Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.
(метрогил гель утром
элидел вечером)
Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.
Все таки да
Благодарю вас !
Значит буду лечить розацею . Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 4 месяца
•Вечером Солатра крем 4 месяца
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•Курс фототерапии
Скажите, пожалуйста, кожа реагирует покраснением при перепадах температуры?
После горячего душа или после посещении бани, сауны?
Или после приема горячей пиши или напитков?
И есть ли закрытые комедоны?
Закрытые комедоны есть , после перепадов краснеет
Зуд или жжение на лице присутствует?
Нет
А какое лечение было проведено до этого? И сколько по времени?
Клиндовит и азикс дерм . Клиндовит использовала месяца 3 , потом началась аллергия , азикс дерм один мало справляется
Все же больше данных за розацеа
Может акне и есть, но не в стадии обострения, поэтому вышеуказанные рекомендации актуальны
Спасибо большое !
Пожалуйста
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По описанию и по фото, картина наиболее характерна для развития - Розацеа
Заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса. Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации рекомендуют
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Именно так и думаю, как описала
Точный диагноз можно поставить только после очного осмотра
Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.
Оычно в таких случаях назначают:
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.
Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.