Недоношенный ребёнок,стридор,многоводье,гсд при беременности
Добрый вечер,уважаемые врачи Прошу вас помочь мне,плачу весь день 😭 По первому скринингу сегодня у меня 35,5 недель Меня сегодня родоразрешали путем кесарево сечения (рубец на матке от первого кс) Было многоводье индекс 40 Выкачали 4,5 литра вод Когда дочку достали,сама не закричала Начала захлебываться,ей все чистили. Беременность был гсд на инсулине Сейчас дочка в реанимации Сказали состояние стабильно тяжелое Дышит без ивл,самостоятельно Но она не кричит А кряхтит Бывает перестает дышать на пару секунд и продолжает дальше дышать Сказали у недоношенных детей такое часто встречается Поставили под вопросом стридор Что-то с голосовыми связками и дыханием Я в панике Очень страшно Хочется просто послушать мнения врачей что может бвть дальше и какие прогнозы
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, не видя выписку, сложно вообще о чем-то говорить
Единственные прогнозы вам сейчас может дать лечащий врач, потому что он видит ребёнка и может оценить его самочувствие
А онлайн, не видя ребёнка, ничего сказать нельзя, к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, такая ситуация всегда очень тревожная для мамы.
По вашему описанию, дочке действительно было сложно сразу после рождения из-за особенностей течения беременности и самого рождения. Многоводие, гестационный сахарный диабет на инсулине и преждевременные роды – это факторы риска, которые могут повлиять на дыхание и общее состояние новорожденного, даже если ребенок дышит самостоятельно.
Состояние "стабильно тяжелое" в реанимации — это достаточно типичная ситуация для недоношенных малышей с осложнениями.
То, что ребенок дышит самостоятельно , без ИВЛ – хороший признак.
Крика может не быть по ряду причин (недоразвитие голосовых связок, отёк дыхательных путей, стридор).
Кряхтение и периодические остановки дыхания ("апноэ") нередко встречаются у недоношенных детей и обычно постепенно проходят по мере их роста и стабилизации состояния.
Стридор — это симптом, который требует наблюдения, и часто причина (например, слабость или отёчность голосовых связок, другие аномалии дыхательных путей у недоношенных) может со временем улучшиться.
Прогнозы в индивидуальных случаях зависят от многих факторов: насколько быстро стабилизируется дыхание, есть ли дополнительные осложнения, как реагирует ребёнок на лечение и поддерживающую терапию.
В подавляющем большинстве случаев, при наблюдении и лечении в хороших условиях отделения реанимации, такие дети постепенно укрепляются, приобретают необходимые навыки дыхания и вскоре могут быть переведены ближе к маме.
Очень важно, чтобы Вы доверяли врачам реанимационного отделения.
Здравствуйте!
Принятый ответ
Добрый вечер !
С рождением малыша!
Самое главное, что младенец сейчас находится под наблюдением неонатологов и реаниматологов, самостоятельно дышит без инвазивных вспомогательных методов поддержки дыхания! Это уже отличный положительный момент
Опять же срок гестации достаточно приличный, глубокой недоношенности нет, поэтому прогнозы в таких случаях как правило благоприятные.
Сридоп,то временное состояние, которое имеет благоприятное течение, далее уже врачи будут ежедневно сообщать вам о состоянии малыша и дальнейшей динамике
Добрый вечер !
С рождением малыша!
Добрый вечер !
С рождением малыша!
Добрый вечер !
С рождением малыша!
Добрый вечер !
С рождением малыша!
Добрый вечер !
С рождением малыша!
Принятый ответ
Добрый вечер . Практически каждый недоношенный ребенок находится в реанимационном отделении , это нормально для таких деток . Ведется круглосуточное наблюдение , ребенок сам дышит, это хороший признак , сейчас период адаптации , полную оценку состояния конечно даст только тот врач , который наблюдает ребенка .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной симатоматике, у ребёнка предположительно респираторный дистресс-синдром. Это состояние, при котором имеется недостаточность сурфактанта в незрелых лёгких ребёнка. Учитывая, что ребёнок дышит самостоятельно, но при этом кряхтит, вероятнее всего, ему требуется введение дозы сурфактанта и проведение неинвазивной ИВЛ, то есть через носик.
По прогнозу сказать сложно, но при должном и своевременном оказании помощи, прогноз относительно благоприятный.