Проблемы ср стулом у ребенка 10 месяцев

Добрый день! На протяжении 2-3 месяцев ребенок (10месяцев) тяжело ходит в туалет, тужится и кряхтит, стул выходит твердый, иногда может ходить маленькими какашками целый день, выглядит стул как шарики. У нас вражденный изгиб желчного пузыря. Пьет воды достаточно, по питанию у нас все хорошо, утром каша с пюре из чернослива или абрикоса, на обед всегда овощи и мясо, овощи ест хорошо кабачок, цветная капуста, броколли, морковь, свекла, на ужин даем творожок как перекус, потом гречневую кашу с овощами, так же добавили на ночь кисломолочную смесь нутрилон, основная смесь у нас нутрилон комфорт. Педиатр говорит пить кисломолочку, сдали анализы, по анализам у трех врачей расхождения в мнениях, кто говорит не пить вообще молочку, кто говорит пить креон, кто говорит не пить креон, а пить слабительное. Пока остановились на дюфалак, пьем 5 день, улучшения есть, стул стал мягким, но не всегда, первый выходит твердый. Хотелось бы решить проблему полностью. Помогите пожалуйста разобраться.

1 год

Здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (лейкоциты единичные, эритроцитов нет), нет простейших, остальные показатели зависят от особенностей питания, частоты стула, возраста ребёнка, приема лекарств и т.д. Эластаза кала в норме. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, это следствие запора, а не его причина.
В соответствии с клиническими рекомендациям, лечение запора это прием осмотических слабительных таких как дюфалак или макрогол. Дозировку дюфалака необходимо увеличивать дл сметанообразного стула и принимать в течение 3х мес, далее постепенная отмена. Также придерживаться сбалансированного питания, обязательно включать в рацион клетчатку.

Подскажите до скольких миллилитров нужно увеличивать дозу дюфалака? У нас то она какает целый день мягким стулом, то опять твердый кал, начали мы прием 25.10

В питание клетчатка включена каждый день. А так же включенно все то что способствует нормальному стулу (киви, свекла, чернослив, абрикос и тд)

Принятый ответ

В соответствии с инструкцией, до года это 5 мл. Если на фоне приема дюфалака нет улучшения, то перейти на макрогол (форлакс, макрогол лекас, макрогол канон), принимать по 4 гр либо утром перед завтраком либо вечером перед сном, прием 3 мес, далее постепенная отмена по 2 гр в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию,  вероятно,  у малыша функциональный запор.

В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.

Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.

Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).

Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.

Помимо коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.

Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.

Копрограмма без воспалительных изменений, повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком возрасте у деток часто встречается Функциональный запор, это патология, которая проходит по мере взросления, но сейчас важно не допустить снижения чувствительности кишечника, растяжения его, повреждения слизистой тугими каловыми массами.
Креон наоборот закрепляет стул.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье около 30 мл на 1 кг массы тела.
2. В рационе большое содержание свежих овощей и фруктов.
3. Форлакс по 1 пакетику в сутки, разводить в большом количестве воды. Препарат не вызывает привыкания, эффект накопительный около 3-5 дней. Назначают его на 3 месяца с постепенной отменой.
Дюфалак тоже может использоваться в подобных случаях, но от него часто бывает побочка в виде вздутия и болей в животе.